Чем лечить грибок ногтей на ногах?

Лучшие препараты для лечения грибка ногтей(отзывы)

#1 28 апреля 2022 в 22:27

Изображение

Грибковые заболевания ногтей и стоп добавляют много проблем человеку – кроме неприятного внешнего вида грибок разрушительно действует на иммунную систему человека.

Вылечить грибок только с помощью препаратов не всегда получается.

Поэтому для успешного лечения грибка ногтей на ногах в домашних условиях можно обратиться и к народной медицине. Народные средства показали свою эффективность и безопасность еще нашим дедушкам и бабушкам.

Причины

Основные причины грибка ногтей на ногах известны всем, но многие уверенны что эта беда пройдет мимо них. Правда только до момента заражения. Что случается немного чаще, чем мы думаем.

Это заболевание возникает от воздействия плесневых и дрожжевых грибков. Вредные микроорганизмы быстро размножаются, в связи с чем ногти крошатся, трескаются, толстеют и со временем разрушаются. Главная роль в развитии грибка на ногах играют чрезмерное потоотделение (гипергидроз), нарушения обмена веществ, наличие диабетической болезни, Спида, ожирение, снижение иммунной защиты на фоне приема антибиотиков или оральных контрацептивов.

Чтобы предотвратить появление на собственных ногах этого неприятного заболевания нужно

Придерживаться нескольких правил:

  • Нельзя ходить босиком в общественных местах;
  • Нельзя пользоваться чужой или ношенной обувкой;
  • Раз в квартал чистить ванну дезинфицирующими средствами;
  • Пользоваться противогрибковыми аэрозолями;
  • Соблюдать гигиену ног;
  • Следить чтобы ноги были в тепле и сухости.

Пользуясь общественным транспортом, проходясь по магазинам, плавая в бассейне, гуляя босиком на пляже, занятия в залах босиком и делая много других повседневных или рабочих дел – мы подвергаемся риску заразиться грибком. Ноги менее защищены от этого заболевания, так как соприкасаются впритык с окружающей средой.

Симптомы грибковых поражений ногтей

На первоначальной этапе поражения грибок ногтей на пальцах ног почти не заметен и не причиняет дискомфорта.

Затем появляются характерные симптомы грибкового поражения:

  • Поверхность ногтевой пластины на ногах приобретает неприятный желтоватый оттенок;
  • Ногтевая пластина начинает, отслаивается, отделяясь от ногтевого ложа;
  • Больной ноготь теряет свою первоначальную форму, утолщаясь и приобретая неопрятный вид;
  • Человек начинает ощущать боль в области поврежденного ногтя;
  • Кожа на пальцах ног начинает шелушиться;
  • Появляется кожный зуд между пальцев ног;
  • Между пальцами ног постепенно формируются трещины.

Лечить грибок ногтей нужно обязательно и лучше всего в начальной стадии. В этом случае можно обойтись только наружными препаратами: мазями, таблетками, лаками и народными средствами. В более запущенной форме грибка понадобиться прием противогрибковых таблеток, в этом случае быстро избавиться от грибка на ногах не получится.

Фото грибка ногтей на ногах

На фото представлены виды грибкового поражения ногтя на ногах, как в начальной, так и в запущенной стадии.

Изображение

Изображение

Профилактика

Правила, которые должны соблюдаться в целях профилактики:

  1. Используйте специальные косметические средства для ухода за ногами.
  2. Тальк поможет снизить чрезмерную потливость ног, а увлажняющий крем предотвратит сухость кожи и появление трещин на ней.
  3. После мытья ног тщательно вытирайте ноги, в особенности между пальцами.
  4. Обязательно носить обувь в раздевалках, саунах, общественном туалете в бассейне.
  5. Соблюдайте личную гигиену в кругу семьи.
  6. Если грибок подхватил кто-то из членов вашей семьи, будьте предельно внимательны и регулярно проводите дезинфекцию ванной, мочалок, губок и белья.

Независимо от способа лечения грибка необходимо обработать свою обувь, белье, полы, предметы ухода за кожей и ногтями, коврики в комнате и ванной и т.д. Это можно сделать посредством кипячения, уксуса, глажки. В обувь можно класть формалин, предварительно поместив его в пакетик.

Чем опасен невылеченный онихомикоз?

Помимо неприятных внешних проявлений этого заболевания, грибок является патогенным микробом, который приносит вред всему организму человека:

  • Своевременно невылеченный грибок ногтей открывает ворота другим инфекциям.
  • Помимо этого, грибок способен выступать и как аллерген, и в итоге спровоцировать гиперчувствительность к грибку ногтей, как к аллергену.
  • Онихомикоз осложняет течение очень многих заболеваний, к примеру, сахарного диабета.
  • В особенно тяжелых случаях, на фоне длительного течения болезни либо сниженного иммунитета, грибкова инфекция может стать причиной глубокого микоза – проникновение грибка к внутренним органам через кровь.

Чтобы избежать осложнений, необходимо быстро начать лечение, если вы обнаружили у себя первые признаки грибкового поражения ногтей.

Как избавиться от грибка на ногтях ног?

Лекарственные препараты, использующиеся для лечения ногтей пораженных грибком, представлены двумя группами.

  1. Первая группа – это местные средства воздействия. В эту группу входят лечебные лаки и пластыри с эффектом отслаивания, мази и кремы, гели. Основная масса препаратов для наружного применения эффективна только в начальной стадии заболевания.
  2. Вторая группа представляет собой системные лекарства антимикотики, которые принимают параллельно. Обычно это капсулы или таблетки, оказывающие угнетающее воздействие на грибок. Они блокируют распространение микоза, обладают пролонгированным воздействием, чем значительно снижают возможность повторной вспышки болезни.

Но учитывая, что препараты, которые используются для того, чтобы лечить онихомикоз обладают высокой токсичностью и часто вызывают побочные действия, а клиническая картина при поражениях грибком кожи и ногтевой пластины на ногах всегда строго индивидуальна, то лучше всего предоставить ответ на вопрос чем можно вылечить грибок на ногах опытному специалисту.

Лечение грибка ногтей на ногах

Само по себе заболевание не исчезнет, грибок очень живучий. Постепенно в процессе развития грибок поражает все части ногтя, полностью разрушая его, после чего начинает поражать другие ногти, а нередко и кожу.

Еще сравнительно недавно заболевание считалось неизлечимым. Однако в настоящее время лечить грибок ногтей на ногах с помощью противогрибковых препаратов получается весьма успешно. Тем не менее, лечение сложное и требует разностороннего и системного похода. В зависимости от степени заражения оно может продолжаться от 2-3 недель до нескольких месяцев.

Ниже мы рассмотрим разные способы лечения, как можно быстро вылечить грибок ногтей на ногах.

Изображение

Лаки

Если вопрос состоит в том, чем лечить ногтевой грибок на ногах на ранних стадиях, то помочь смогут антимикотические лаки и растворы, например:

  1. Лоцерил — цена 951 – 1120 руб.
  2. Батрафен лак — цена от 2350 — 2700 руб.
  3. Онихелп лак — цена 611 — 650 руб.,
  4. Офломил лак — цена 817 — 885 руб.
  5. Микозан — цена 1111 — 1146 руб.

Ногти нужно покрывать Лоцерилом каждые 3-4 дня в течение 6-12 месяцев. Батрафен используется по схеме месячными курсами, первый месяц 1 раз в 2 дня, второй — 2 раза в неделю, на третьем месяце и далее 1 раз в неделю до полного восстановления ногтевой пластины.

Помните, что все местные препараты могут быть эффективными только на ранних стадиях болезни. На поздних этапах возникновения инфекции необходимо применять комплексное лечение – сочетать внутренние и наружные препараты.

Противогрибковые таблетки

Если заболевание уже запущенно или развивается очень стремительно, зона поражения обширна, то без системных антимикотиков не обойтись.

Таблеток от грибка ногтей огромное количество и назначать их должен специалист, выбирать лекарство самостоятельно основываясь на отзывах об успешном лечении не всегда корректно. Важно помнить, что такие лекарства имеют целый ряд противопоказаний.

Это самые лучшие средства для перорального применения:

  1. Кетоконазол — Низорал 161-716 руб., Фунгавис 157 руб.
  2. Флуконазол цена 12-60 руб. (аналоги: Дифлюкан 435-1544 руб.; Микосист 261 — 2169 руб.; Флюкостат 205 — 464 руб.; Микомакс 555 руб).
  3. Тербинафин — Ламизил 187 -1863 руб.
  4. Фунготербин-Тербизил 350-949 руб., Экзифин 794-1109 руб.).
  5. Итраконазол — Орунгал 493-2663 руб. (его аналоги — Румикоз 405- 1260 руб, Кандитрал 550-648 руб., Итразол 849 — 1500 руб., Ирунин при грибке 350-402руб.).

Если правильно и своевременно лечить грибковые заболевания, то симптомы постепенно исчезают, а пораженная грибком ткань ногтя замещается здоровой. Чтобы полностью убедиться в том, что болезнь окончательно побеждена и лечение можно завершить, необходимо провести лабораторные исследования.

Лазеротерапия

Изображение

Если запущенная форма грибка не поддается лечению с помощью лекарственных препаратов, можно прибегнуть к лазеротерапии.

  1. Лазерное лечение грибка считается одним из самых эффективных способов избавления от данного недуга.
  2. Под воздействием луча клетки грибка мгновенно погибают.
  3. Лазерный луч не причиняет вреда близлежащим тканям.
  4. Запущенную форму грибка можно вылечить всего за четыре процедуры лазеротерапии.

Приняв решение, лечится лазером важно также параллельно принимать все необходимые таблетки и витамины.

Лечение грибка ногтей в домашних условиях

Изображение

При начальной стадии заболевания в домашних условиях можно попробовать воспользоваться проверенными народными средствами.

  1. Яблочный уксус. Просто замочите ваши ножки 1-2 раза в день в смеси яблочного уксуса и теплой воды (1 к 1) примерно на 15-20 минут. После замачивания, дайте ногтям на ногах полностью высохнуть (можно использовать фен). И в течение примерно двух недель вы заметите, что грибок уходит, а на месте старого поврежденного ногтя растет красивый и новый.
  2. Маслом чайного дерева нужно смазывать кожу и ногти, пораженные грибком, три раза в день. Одноразовая доза составляет от 4 до 10 капель продуктов. Такое лечение нужно продолжать не менее двух недель, а то и дольше — чтобы убедиться, что инфекция больше к вам не вернется. Это масло нельзя использовать детям и беременным женщинам.
  3. Свежесорванный чистотел пропускают через мясорубку, и из полученной мякоти отжимают сок (делают это через 3-4 слоя марли). Должно выйти примерно 200 мл. сока. Его соединяют с 200 мл. 70% спирта и настаивают 24 часа. Приготовленный сок используют для смазывания пораженных ногтей, но обработку проводят только после 10-минутного пропаривания ног и их полного высыхания. Курс лечения – 10-12 дней, по 3-4 обработки вдень.
  4. Еще один способ, как устранить ногтевой грибок – это лечение в домашних условиях йодом. Оно очень простое. В течение трех недель ногтевая пластина ежедневно покрывается йодом. При этом отрастающий кончик поврежденного ногтя регулярно удаляется.
  5. Бороться с грибком также поможет чайный гриб. Для такого лечения делают компрессы: пластину чайного гриба завернуть в целлофан и бинтом обвить ногу, затем надеть носки. Утром надо вымыть ноги теплой водой, омертвевшие участки аккуратно удалить и смазать йодом. Среди побочных эффектов отмечают довольно сильную боль, но при этом можно намного быстрее достигнуть желаемого результата.

Если народные средства не дали нужно результата — стоит обратиться к специалистам для назначения комплексной терапии.

Отзывы

Ниже мы подобрали некоторые отзывы об успешном лечении грибка ногтей.

  1. Ксюня.Могу посоветовать лоцерил лак 2,5%. Срезала ноготь и мазала этим лаком 2 раза в неделю. Хлоргексидином еще обрабатывала кожу и руки после нанесения лоцерила. Ноготь здоровый отрос за 9 месяцев и грибок больше не возвращается! По хорошему — лучше к врачу обратиться!
  2. Андрей.Если грибок запущенный, то только срывать нужно. Ничего не поможет. Мы маме чем только не пытались удалить грибок с больших пальцев на ногах, так ничего и не вышло
  3. Алиса.Я тоже страдаю данной болезнью, и это просто ужас, что только за 5 лет было не перепробовано! Все рекламные средства были мною опробованы, но к сожалению, оказались пустышками, потом я переключилась на народные средства. Тоже помогали, но не долго. Совсем недавно я нашла препарат, мазь Миценил. Его плюс — он без вредный, можно использовать и беременным и кормящим. По цене — очень доступно, считаю, что недорого, а аналогов подобного не встречала. После начала применения, грибок перестал мучить, полностью исчез неприятный зуд, можно спокойно смотреть на свои ноги
  4. Викусик.Грибок ногтей не получалось вывести годами, хотя делала множество попыток. Почти все аптечные средства перепробовала, потом попробовала лазер. Ногти через год стали еще хуже. Трудно даже было ходить в закрытой обуви. Давили большие пальцы. Ногти после лазерной обработки стали бугристые и шероховатые. В общем, натерпелась. Сейчас нашла наконец-то институт хрономедицины «Резонанс» в Киеве, где помогают решить проблему с этим злополучным грибком.Обратилась в институт после того, как почитала в интернете. Позвонила и
    решилась еще попробовать. После всех предыдущих неудачных попыток я занялась снова лечением. Приобрела набор, который предложили в институте хрономедицины «Резонанс». Подключили еще внутреннее лечение, принимаю настойки трав по схеме. Лечение, конечно, очень здорово помогает. Ногти уже счистились до совсем тоненьких. Но до завершения еще надо, чтобы начали расти здоровые ногти. Все равно, такое фундаментальное и эффективное лечение я получаю впервые.
  5. anis greece.Добрый день, я пробовала лечить грибок ногтей долгие годы, были поражены все ногти… Когда я перепробовала лекарства, кремы, лаки для ногтей… я решила принимать натуральные травяные препараты компании Natures Sunshine Products (НСП) и получила прекрасные результаты. Принимала травяные препараты несколько месяцев.Можно ходить к врачам до бесконечности и при этом разрушать свою печень… Прошел год после моего исцеления и грибок не появился
  6. Александр.Набрать в маленький шприц уксусную кислоту и немного нанести эту кислоту вокруг ногтя. За пять дней я так вылечил зараженный грибком ноготь. Грибок старый был лет десять.
  7. Марина.Я лечила ногти на ногах от грибка Ногтимицин Твинс Тэк. Принесла его со спорт зала. Один раз сходила в душ и готово. Крем применяется для размягчения и безболезненного удаления (снятия) ногтя пораженного грибком. Стоит предварительно распаривать ногти в теплой воде. Потом прикладывать крем под пластырь и три дня не мочить. И уже через полторы недели ногти стали мягкими и я их сняла.
  8. Милашка))).была как-то проблема с ногтем. Решила сходить в новый салон.В инсте разфуфыренный такой, красивый, дорогой. Пришла. Мало того, что мастер опоздала, так и делала все просто ужасно. Это не мастер по маникюру, а маникюрщица какая-то. ну реально. занесла грибок… лечила Мизолом от Эвалар) Вылечила.Надеюсь, больше такого не произойдет...
  9. avmiros.Уже несколько лет живу с грибком, пробовала много различных мазей, обычно все имеет кратковременный характер для избавления от признаков грибка. Моя работа связана с постоянным нахождением в закрытой обуви, коллеги на работе тоже страдают от грибка, так вот, мне посоветовали мазь миценил. Знаете, я не верила в эффективность, но Миценил избавил от признаков грибка и уже 4й месяц я забыла о нем!
  10. Светик.Лечила ногти пораженные грибком кремом ногтимицин 911, и распариванием в соде пищевой, за пару недель ноготь сошел, совсем я его аккуратно срезала, грибок на другие ногти не перешел, новый отрастал до 4 месяцев.
  11. Галина.У меня была проблема с недолеченным грибком на ногах. Дерматолог посоветовал попробовать раствор Мизол (эвалар). Была приятна удивлена, что он действительно помогает, нужно лишь набраться терпения. Раствор удобно наносить на ноготь, быстро впитывается. Использовала утром и вечером в течение 2х месяцев.Ноготь начал быстро отрастать и сходить пораженная грибком часть. Никаких побочных эффектов я у себя не наблюдала, а лечение совершенно не напрягает, а что самое главное — результат есть!
  12. Егор.Мне один дерматолог сказал, что грибок лечится только комплексно, лечение длительное, нужно набраться терпения. В большинстве случаев грибок пропадает от уксуса и йода, он боится кислой среды, внешне еще может быть мизол. Но, в зависимости от сложности могут потребоваться еще и иммуностимуляторы.
  13. Ленка.Я сейчас лечусь раствором Экзодерилом, эффект виден. Но лечение грибка ногтя долгое — полгода, пока отрастет новый ноготь. Мазать 2 раза в день ногтевую пластину, перед началом лечения максимально подпилить пилочкой зону поражения, чтобы быстрее произошло всасывание лекарства.
  14. МАРИНА.Попробуйте периодически мазать йодом). Очень дешево, совсем не больно и безопасно. Да и хуже уже точно быть не может((. Только при таком поражении — это долго надо делать. Попробуйте раз в 3-5 дней мазать. Сам ноготь и кожу рядом. Если через месяц-полтора у корня ногтя появится что-то более-менее похожее на здоровый ноготь — значит, помогло), тогда продолжайте мазать, пока весь старый ноготь не срастет, только пореже. И потом иногда — для профилактики.
    Можно еще попробовать садовый вар). Мазать им ногти. Можно не только ногти, но и через раз — всю стопу)). Там есть сильные антигрибковые добавки)). При таком поражении — делать это тоже придется долго.
    С такими огромными поражениями не сталкивалась, но на мелких — йод реально помогает.
    Но лучше — сходите к дерматологу, хотя бы с фотографией бабушкиной ноги)) и ногтей крупным планом. Правда, рекламируемые средства — соглашусь с первым ответом — не помогают(((((((.
    А ногти удалять — это уж совсем консервативное лечение. Да еще и очень больно. И учтите, что потом это будет 10 открытых ран — будут нужны обработки, перевязки, а это опять-таки очень больно((. Да и бабушка старенькая — кровообращение плохое, регенерация тканей медленная — как бы не закончилось воспалением и ампутацией((.
    А насчет подцепить и заразиться — ноги надо мыть, каждый день, вытирать насухо)). В чистоте грибок не выживет)). А для профилактики или просто чтоб не думалось — йодом мазать раз в месяц, или эфирным маслом можжевельника — хуже точно не будет)).

    Да вот еще способ — бабушка моя деду ноготь так вылечила. Чайным грибом. Спрошу ее при случае. Давно это было, но суть такова — привязывала на ноготь чайный гриб, сколько держала не знаю, но ноготь в итоге слез, а потом новый здоровый вырос.

  15. ANNA.ЛУКАНАЗОЛ 150 мг по 1 таб х 2 раза в неделю в течение 6-8 месяцев. Ногти можно не удалять, достаточно их состригать. За 6 мес вырастают новые ногти. Можно еще противогрибковые мази, но это на более позднем этапе. Флуканазол самое бюджетное лекарство, и достаточно эффективное. Токсическое влияние на печень сильно преувеличено. проверьтесь на сахарный диабет, потому как грибок практически всегда бывает у диабетиков. Лечить надо обязательно несмотря на страхи на токсическое влияние на печень, потому как лечить потом всю семью с ребенком будет намного печальнее.
    У мамы моей был на руках и ногах, причем чем только она не мазала по рецептам дерматологов. Потом у меня такое же началось, хоть я и вещей маминых старалась не дотрагиваться.Заставила всю семью пить флуканазол, долго пили, побочных эффектов не было. Я вылечилась, у мамы ногти на руках стали здоровыми, частично на ногах тоже, а дальше она бросила принимать лекарство, начитавшись про токсическое действие. Ногти у нее на ногах страшные + еще сахарный диабет. Пришлось поставить условие, либо она лечиться, либо с внучкой не видится. Как бы не меняли тапки. обувь, носки, частички пораженного ногтя все равно выкрашиваются на ковер, пол. Тем более не заставишь человека в возрасте выкинуть всю обувь разом
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика