КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ КЛОТРИМАЗОЛ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЦИСТИТА: ИНСТРУКЦИЯ И ОТЗЫВЫ

​Клотримазол – это медикаментозное средство, которое широко применяется при лечении различных заболеваний, вызванных грибковой инфекцией. Он обладает высокой проникающей способностью.

#1 28 апреля 2022 в 22:03

Клотримазол – это медикаментозное средство, которое широко применяется при лечении различных заболеваний, вызванных грибковой инфекцией. Он обладает высокой проникающей способностью.

Клотримазол при цистите помогает бороться не только с симптомами недуга, но и устранить саму причину его появления. Препарат обладает широким спектром терапевтического действия:

  • антитрихомонадное;
  • противобактериальное;
  • антиамебное.

Активным компонентом препарата является производное имидазола. Вещество влияет на синтез эргостерола, приводя к гибели клетки болезнетворного микроорганизма. Клотримазол обладает фунгистатическим и фунгицидным действием. В малых концентрациях он снижает рост патогенной микрофлоры, а в больших – приводит к полной гибели. В системный кровоток активный компонент попадает в незначительных количествах.

Важно! Клотримазол преимущественно назначается при цистите, который одновременно протекает с молочницей.

Трихомонады, гарднереллы, стафилококки, стрептококки, коринебактерии – все эти и другие возбудители чувствительны к воздействию Клотримазола. Высокую активность проявляет средство к патогенным грибкам: дерматофитам, а также диморфным и дрожжеподобным грибам.

Клотримазол предназначен для местного и наружного использования, пероральных таблеток не существует. Препарат богат разнообразием лекарственных форм:

  • свечи;
  • мазь;
  • крем;
  • гель;
  • раствор.

Клотримазол используется в лечении различных заболеваний:

  • эпидермофития;
  • дерматомикоз;
  • вульвовагинит;
  • трихомониаз;
  • стоматит;
  • микоз;
  • отрубевидный лишай.

МАЗЬ КЛОТРИМАЗОЛ

Мазь назначают при молочнице, а также для ее профилактики. Также мазь эффективна при грибковых поражениях половых органов, вызванных иммунодефицитными состояниями.

Мазь наносят на чистые пораженные участки тонким слоем. Точную продолжительность лечения мазью «Клотримазол» может назначить только врач. Все зависит от тяжести течения болезни, локализации изменений, а также эффективности общей проводимой терапии.

СВЕЧИ КЛОТРИМАЗОЛ

Свечи назначаются при вагинальном кандидозе и суперинфекциях. Также суппозитории используют в качестве санации родовых путей, а также перед проведением оперативного вмешательства во избежание инфицирования. Свечи радуют приемлемой ценой и высокими показателями эффективности.

Лечение цистита должно быть комплексным. Одними лишь свечами делу не поможешь. Обычно курс лечения составляет семь дней. Если же лечебная терапия была вовремя начата, то может быть достаточно и трех дней. Это все оговаривается с врачом. Самовольно прерывать лечение при улучшении симптомов непозволительно, иначе велика вероятность возникновения рецидива.

Свечи вводятся во влагалище один раз в день перед отходом ко сну. Для более глубокого введения можно воспользоваться аппликатором, который должен быть обязательно простерилизован. Не забывайте о том, что Клотримазол поможет при цистите, но только в том случае, если он тесно связан с грибковым поражением, во всех остальных случаях специалист вряд ли назначит вам это средство, так как оно может привести к обострению цистита.

Препарат запрещено использовать при повышенной чувствительности к действующему веществу или другим компонентам. Также во время первого триместра беременности не разрешено применять Клотримазол. Во время лактации препарат используется строго по назначению врача с большой осторожностью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При наружном использовании могут возникнуть такие нежелательные реакции:

  • отек;
  • жжение и раздражение;
  • шелушение;
  • зуд;
  • сыпь;
  • волдыри;
  • крапивница.

При частом использовании крема возможно появление головной боли и дискомфорта в области желудка. Свечи могут давать такие побочные эффекты:

  • жжение, зуд, отек;
  • появление выделений из влагалища;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • интеркуррентный цистит;
  • боль при интимной близости;
  • жжение в области полового члена у полового партнера.

Что касаемо передозировки, при наружном или местном применении интоксикация невозможна, так как действующее вещество не попадает в системный кровоток. При попадании лекарственного вещества вовнутрь возможно появление диспепсических расстройств в виде тошноты, рвоты, болей в желудке. Иногда возможно развитие аллергических реакций. В этом случае проводится симптоматическое лечение, промывание желудка и прием абсорбирующих средств.

Недопустимо использовать суппозитории в период критических дней. Во время менструации терапевтическая ценность препарата будет гораздо меньше.

ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ

Свечи детям не назначают! Вагинальные таблетки используются после двенадцати лет при условии, что у девочки уже началась менструация. Опыт применения в детской практике мазей, кремов или гелей отсутствует.

ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ

Препарат допустим к применению со второго триместра беременности. Клинические испытания на беременных женщинах не проводились, но эксперименты на животных не показали никакого негативного воздействия.

ЛЕЧЕНИЕ МУЖЧИН

Перед нанесением мази пораженные участки промываются водой и насухо высушиваются. Средство следует аккуратно втирать. Мужчинам рекомендуется наносить мазь на головку полового члена и крайнюю плоть на один-три раза в день. После купирования клинических симптомов специалисты рекомендуют в течение последующих четырнадцати дней продолжать лечение. Не рекомендовано одевать нижнее белье до тех пор, пока средство полностью не высохнет.

Выпускается Клотримазол без рецепта. Препарат не взаимодействует с полиеновыми антибиотиками. При одновременном использование происходит взаимное подавление терапевтической активности. Средство следует беречь от влаги и света, но замораживать мазь не стоит. Избегайте проглатывания и попадания в глаза.

Аналогами свечей являются такие препараты: Фунгинал, Имидил, Кандибене, Кандид, Канизон. Аналоги мази: Канестен, Канизол, Амиклон, Клотримазол-Акри, Фунугицип.

ИНТЕРКУРРЕНТНЫЙ ЦИСТИТ ПОСЛЕ КЛОТРИМАЗОЛА

Осложненный цистит может появиться как результат приема определенных медикаментов, в частности Клотримазола. Протекает заболевание гораздо сложнее и тяжелее поддается лечению. Проблема может усугубляться еще и невозможностью одновременно принимать определенные препараты, которые способны усиливать действие друг друга.

После начала лечения Клотримазолом женщину могут начать жаловаться на частые позывы к мочеиспусканию, а также неприятное жжение во влагалище. Такие жалобы характерны для ранней стадии патологического процесса. Если на этом этапе ничего не предпринять, то к вышеуказанным симптомам присоединится никтурия, для которой характерны частые позывы к мочеиспусканию в ночное время.

Важно! Интеркуррентный цистит гораздо сложнее инфекционного, так как место локализации воспалительного процесса – это не только мочевой пузырь, но и влагалище.

Часто вместе с интеркуррентным циститом протекает и кольпит. Больные жалуются на выраженные рези при мочеиспускании. Обычно специалисты не назначают Клотримазол, если за последние несколько лет наблюдались приступы острого цистита. Болезненная полиурия при интеркуррентном цистите приобретает постоянный характер. В тяжелых случаях наблюдаются боли внизу живота и области поясницы. Урина становится мутной, темной с примесями крови. В некоторых случаях возможно повышение температуры тела, что свидетельствует о распространении процесса в почки, а также недержание мочи.

Для вторичного типа воспаления мочевого пузыря характерны спастические боли в надлобковой области тупого характера, боли при мочеиспускании, ложные позывы, нарушение общего состояния, ухудшение аппетита.Клиническая картина наблюдается в течение двух недель, после чего процесс стихает и переходит в хроническую форму. Чтобы такого не произошло, необходимо своевременно обнаружить эти симптомы и устранить их. Для этого следует пройти обследование и обратиться к специалисту.

Вероятность возникновения интеркуррентного цистита можно свести к минимуму, если принимать лекарства не по рекомендациям подруг, а четко следуя врачебным назначениям.

МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ?

Цистит – не является заболеванием, передающимся половым путем. Пациенты, которые не желают исключать интимную близость в период лечения, должны придерживаться следующих правил:

  • соблюдать интимную гигиену;
  • избегать обильного питья перед половым контактом;
  • не чередовать анальный и вагинальный секс;
  • стимуляция клитора провоцирует раздражение мочеиспускательного канала;
  • давление на мочевой пузырь из-за неправильно подобранной позы может привести к рефлюксному процессу, при котором моча из
  • мочевого пузыря будет попадать в мочеточники. Это может спровоцировать развитие острого пиелонефрита;
  • использовать барьерные методы контрацепции.

Секс в период острого периода цистита категорически запрещен! Половой контакт может спровоцировать болезненные ощущение, а у мужчин – нарушение эректильной функции. Регулярный секс во время лечебного процесса может замедлить процесс выздоровления. Крема, гели, смазки – все это может спровоцировать обострение недуга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клотримазол – это эффективное средство при лечении цистита, если причиной его возникновения стала грибковая инфекция. Основным фармакологическим действием препарата является антимикозное действие. Помиом этого, он обладает как фунгицидным и фунгистатическим эффектом.

Во время лечения лучше отказаться от половых контактов, если это невозможно, тогда важно не забывать о простых правилах, среди которых можно выделить особый контроль за интимной гигиеной, использование барьерных методов контрацепции, а также исключение давления на мочевой пузырь.

Бесконтрольное использование Клотримазола без врачебного назначения может грозить возникновением интеркуррентного цистита – тяжелого патологического процесса с неприятной клинической симптоматикой. Проконсультируйтесь с урологом, пройдите нужное обследование и приступайте к лечению исходя из врачебных рекомендаций.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика