ФАРИНГИТ — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ У ВЗРОСЛЫХ

​Фарингит — это воспаление глотки, части горла, которая находится сразу позади неба и простирается до кадыка (гортани). Воспаление обычно происходит, когда в горло попадают вирусы (или иногда бактерии) простуды, гриппа или инфекции пазух.

#1 28 апреля 2022 в 21:57

Фарингит — это воспаление глотки, части горла, которая находится сразу позади неба и простирается до кадыка (гортани). Воспаление обычно происходит, когда в горло попадают вирусы (или иногда бактерии) простуды, гриппа или инфекции пазух.

При фарингите симптомы проявляются першением, ощущением «комка» и болью в горле, усиливающейся при глотании, сухим кашлем, повышением температуры.

В большинстве случаев возможно полное излечение, возможен переход острого процесса в хронический. Реже могут возникнуть грозные осложнения: ревматическое поражение сердца и суставов.

В зависимости от того, какой возбудитель вызвал фарингит (вирус или бактерия) назначается и лечение, поскольку бактериальное воспаление надо лечить антибиотиками, которые подбирает врач, а вирусное воспаление проходит само и требует только симптоматического лечения.

Данная патология очень редко протекает изолированно, в основном она сочетается с острыми воспалительными заболеваниями верхних путей дыхания. Фарингит, симптомы и лечение заболевания мы рассмотрим в этой статье.

ПРИЧИНЫ

Примерно в 70% случаев, причиной фарингита является вирус, остальные 30% делят между собой бактерии и патогенные грибки, а также аллергены. Отдельно можно выделить травматическое поражение. Такой фарингит, причины которого перечислены выше, является острым, имеющим вполне благоприятный прогноз для пациента.

Переход недуга в хроническую форму отмечается при длительно текущем протекании частых (особенно не долеченных) респираторных инфекций присоединением к первичной вирусной инфекции бактериального воспаления.

Чтобы вылечить фарингит, следует при первых симптомах отказаться от курения и обратиться к врачу за консультацией.

СИМПТОМЫ ФАРИНГИТА

В случае острого фарингита симптомы включают повышение температуры (незначительное или до 37,5 градусов), болезненное глотание, сухость в горле, сухой кашель, покраснение горла, наличие на стенках горла слизисто-гнойного налета (см. фото).

При диагнозе хронический фарингит симптомы не сопровождаются повышением температуры. Как правило, имеют место жалобы на першение, ощущение щекотки, царапания или жжения в горле, пересыхание глотки, боли при глотании, сухой кашель, необходимость отхаркивать густую и вязкую слизь.

При фарингите симптомы у взрослых могут сочетаться с признаками сопутствующего заболевания: ОРВИ, гриппа и др. Симптомы острого фарингита иногда ошибочно принимают за признаки тонзиллита (ангины). Он может время от времени обостряться. При этом его симптомы проявляются аналогично симптоматике острой фазы.

Признаки атрофического типа выражаются сильной сухостью глотки. Ее слизистая оболочка истончена, иногда она покрывается высохшей слизью. Иногда не поверхности слизистой просматриваются инъецированные сосуды. Для гипертрофического типа характерно наличие на задней стенке глотки очагов гиперплазированной лимфоидной ткани. Могут также увеличиваться тубофарингеальные валики. В случае обострения заболевания к данным симптомам добавляется гиперемия, отек слизистой оболочки.

Хронический фарингит у детей иногда выражается не только постоянным сухим кашлем, но и наличием свистящих хрипов. Поэтому при осмотре врач должен четко дифференцировать это состояние с бронхиальной астмой. Как лечить фарингит будет зависеть от причины его возникновения, поэтому не следует заниматься самолечением.

ФАРИНГИТ У ДЕТЕЙ

Фарингиты очень тяжело протекают у маленьких детей, особенно опасно это заболевание для малышей до года. Иногда ОФ у малышей сопровождается повышением температуры до 400. Из-за боли в горле ребенок отказывается есть. Отек слизистой может стать спровоцировать симптомы удушья. Наличие очага воспаления в глотке у маленьких детей нередко приводит к развитию острого среднего отита.

Попытка самостоятельного лечения способна нанести непоправимый вред неокрепшему организму ребенка. При малейшем подозрении на ОФ у малыша необходимо срочно обращаться к врачу.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ХРОНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

  • конституциональные особенности строения слизистой оболочки глотки и всего желудочно–кишечного тракта;
  • длительное воздействие экзогенных факторов (пыль, горячий сухой или задымленный воздух, химические вещества);
  • затрудненное носовое дыхание (дыхание через рот, злоупотребление деконгестантами);
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • аллергия;
  • эндокринные расстройства (менопауза, гипотиреоидизм и др.);
  • авитаминоз А;
  • сахарный диабет, легочная, почечная и сердечная недостаточность.

ПРОФИЛАКТИКА

Избегайте пребывания в сухих, сильно запыленных и накуренных помещениях, категорически исключить алкоголь, курение, острую и пряную пищу, холодные напитки и, конечно, стараться меньше говорить. В профилактике и лечении фарингита у взрослых большое значение имеет устранение различных вредных факторов, действующих отрицательно на слизистую оболочку глотки.

ЛЕЧЕНИЕ ФАРИНГИТА

В первую очередь, лечение фарингита предусматривает устранение фактора, который спровоцировал заболевание. При помощи антибиотиков это достигается в случае бактериального типа заболевания, а в случае фарингита который был вызван длительным вдыханием раздражающих веществ или дыма, использованием методов личной защиты или сменой работы.

При остром и обострении хронического фарингита, не сопровождающихся выраженными расстройствами общего состояния, бывает достаточно симптоматического лечения, включающего щадящую диету, горячие ножные ванны, согревающие компрессы на переднюю поверхность шеи, молоко с медом, паровые ингаляции и полоскание горла.

  1. Полоскать горло нужно минимум 6 раз в день, по возможности, через каждый час. Для полоскания пользуются фурацилином, в разведении 1:5000 либо щелочными растворами.
  2. Из рациона исключают раздражающую пищу (горячую, холодную, кислую, острую, соленую). Рекомендуется обильное питье до 1.5-2 литров в сутки. Курение следует прекратить.
  3. Применяются комбинированные препараты на основе растительных масел с добавлением антисептиков в виде спреев (ингалипта, ангилекса, хлорофилипта и др.), которые нужно регулярно наносить на воспаленную слизистую оболочку полости глотки не менее чем 3-4 раз в день.
  4. Таблетки для рассасывания, содержащие сульфаниламиды (септифрил, фарингосепт).
  5. При вирусной инфекции не рекомендуется прием антибиотиков, они назначаются врачом только тогда, когда выявлен бактериальный или грибковый возбудитель.

При хроническом фарингите лечение начинают с санации очагов хронической инфекции верхних дыхательных путей и полости рта. При неэффективности возможна хирургическая санация строго по показаниям. При гипертрофических формах участки гипертрофии (гиперплазии) необходимо прижигать, использовать криодеструкцию, лазерокоагуляцию.

АНТИБИОТИКИ ПРИ ФАРИНГИТЕ

В профилактических целях, чтобы предупредить развитие осложнений бактериальной этиологии, показаниями к применению антибиотиков при фарингите считаются:

  • развитие бактериальной ангины, либо обострение хронической формы тонзиллита;
  • факты, указывающие на опасность развития пневмонии;
  • воспалительное заболевание бронхов (особенно обструктивная форма);
  • гнойный средний отит;
  • распространение инфекции в носовые пазухи;
  • лихорадочные состояния, продолжающиеся более 2-х дней, либо раньше, на усмотрение врача;
  • субфебрильная температура, которая сохраняется более 5-6 суток;
  • затяжное течение фарингита (более месяца).

Антибиотики при остром фарингите назначаются, как правило, из пенициллинового ряда. Реже могут применять пероральные цефалоспорины (цефазолин, цефтриаксон).

КАК ЛЕЧИТЬ ФАРИНГИТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Из народных средств для лечения фарингита в домашних условиях широко применяются следующие:

  1. Рекомендуется делать ингаляции на пару картофеля или полоскания свежим соком картофеля.
  2. Полоскание горла, ингаляции травами: ромашкой, шалфеем, календулой, эвкалиптом.
  3. Для восстановления слизистой, что необходимо при субатрофическом фарингите, хорошо смазывать горло маслом шиповника или персика.
  4. Домашнее лечение фарингита прополисом. 30 капель настойки 30% прополиса на 0,5 стакана теплой воды – использовать для полосканий. Это народное средство лучше использовать для лечения острой формы болезни
  5. Как жаропонижающее средство при фарингитах можно использовать отвар липы, чай из малины, земляники лесной.
  6. Согревающее питье теплого молока с медом, горячего (но не обжигающего!) чая с лимоном, или чая из ромашки аптечной;
  7. Лист ежевики заваривают стаканом кипятка. Таким отваром хорошо полоскать горло, он эффективен при воспалении СОПР (слизистой оболочки полости рта): фарингитах, кровоточивости десен, ангинах, ларингитах и т.д.

Проверенные народные средства для фарингита хороши тем, что обеспечивают мягкое воздействие на организм, повышая местную и общую сопротивляемость.

#2 12 августа 2023 в 13:25

В таких случаях конечно ещё иммуностимулирующие препараты нужны. Например я вот лекарство орвис иммуно принимала по совету врача. С ним выздоровление идёт быстрее и даже если что-то вирусное, усиливается выработка антител. 

#3 5 марта 2024 в 14:20

У детей даже ещё тяжелее всё проходит, поэтому без ингаляций с лекарственными средствами не обойтись. Нам для ускорения выздоровления советовали также витамишки иммуно… здесь сок натуральных фруктов, экстракт облепихи и натрий даже, который поддерживает водно-солевой баланс, что при любой болячке будет важно. Особенно если есть температура.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика