ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ БОЛЬ И ЖЖЕНИЕ ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ У МУЖЧИН?

Одним из самых главных физиологических процессов, которые происходят в человеческом организме, является мочеиспускание. Благодаря нему осуществляется выведение токсинов и вредных веществ.

#1 28 апреля 2022 в 21:53

Одним из самых главных физиологических процессов, которые происходят в человеческом организме, является мочеиспускание. Благодаря нему осуществляется выведение токсинов и вредных веществ.

В норме отток мочи должен происходить беспрерывно и стабильно. Она накапливается в мочевом пузыре перед тем, как выйти из организма. Если у мужчины не наблюдается никаких нарушений и отклонений, все процессы происходят в определенной последовательности и не доставляют никаких неудобств.

Если во время мочеиспускания появляется боль, резь, чувство жжения – необходимо заподозрить наличие воспаления уретры, или мочеиспускательного канала. Это заболевание носит название уретрит и довольно широко распространено как среди мужчин, так и у женщин.

КОГДА СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К УРОЛОГУ?

Обращение к специалисту не стоит откладывать при проявлении следующих симптомов:

  1. Боль внизу живота, промежности, пояснице;
  2. Продолжительность симптомов более 2-х дней;
  3. Слабость, повышение температуры, ухудшение работоспособности.
  4. Неприятные ощущения боли, рези и жжения, сопровождающие процесс мочеиспускания;
  5. Наличие нетипичных выделений из влагалища женщины и из полового члена мужчины.

ПРИЧИНЫ БОЛИ ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ У МУЖЧИН

Боль и жжение в мочеиспускательном канале мужчин является обычно признаком таких заболеваний:

  • уретрит;
  • цистит;
  • простатит;
  • пиелонефрит;
  • гонорея;
  • хламидиоз.

Все они являются инфекционными заболеваниями. Но существуют еще болезни неинфекционного характера, сопровождающиеся этим симптомом. К ним относятся:

  • мочекаменная болезнь;
  • фимоз;
  • опухоли мочевыделительной системы;
  • закупорка мочеточника;
  • почечная колика;
  • травмы мочеиспускательного канала;
  • раздражение наружного отверстия уретры;
  • хирургическое вмешательство;
  • нейрогенное жжение;
  • сильное переохлаждение организма.

Жжение и боль при мочеиспускании у мужчин может быть вызвана различными заболеваниями. Болевые ощущения могут быть резкими, сильными и почти не ощущаемыми, часто они сопровождаются выделениями из уретры, отеками.

Чтобы определить, что спровоцировало возникновение этого симптома, и начать соответствующее лечение, необходимо обратиться к врачу для проведения обследования. Назначать самому себе препараты, и заниматься самолечением в домашних условиях нельзя ни в коем случае.

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Уролитиаз, или мочекаменная болезнь, характеризуется наличием конкрементов в каком-либо из органов мочеполовой системы. Данному заболеванию подвержены люди любого пола и возраста, от детского до старческого. Если камни образовались в мочевом пузыре, больные могут жаловаться на боли при мочеиспускании или движении, иррадиирующие в половые органы и зону промежности.

Характерна для мочекаменной болезни и слишком частая потребность опорожнить мочевой пузырь, спонтанно возникающая во время физических усилий, ходьбы, при тряской езде. При деуринации струя может неожиданно иссякнуть (при этом чувства полного опорожнения пузыря не наступает), и возобновиться только после того, как тело человека примет другое положение – т.н. «синдром закладывания».

УРЕТРИТ

Воспаление мочеиспускательного канала. Причины заболевания – инфицирование трихомонадами, хламидиями, кишечной палочкой, грибками. Первые симптомы появляются через 1-4 недели, они включают в себя:

  • болезненное мочеиспускание;
  • появление резей, зуда, которые сопровождают этот процесс;
  • из уретры наблюдаются выделения, перемешанные с гноем; они слизистые, в некоторых случаях в них можно обнаружить кровь;
  • наружное отверстие уретры слипается, оно сильно раздражено.

Может подняться температура тела, озноб. Если уретрит не лечить, он может перейти в хроническую форму, спровоцировать воспалительные процессы в простате и мочевом пузыре, стать виновником развития эпидидимита, орхита, стриктуры мочеиспускательного канала, колликулита.

ПРОСТАТИТ

К развитию воспаления способна привести сидячая работа. Именно поэтому эта болезнь молодеет с каждым годом, сейчас простатит может появиться у мужчин от 25 до 80 лет.

При простатите у мужчины помимо ощущения дискомфорта в мочеиспускательном канале могут появиться следующие симптомы:

  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • моча с примесью крови;
  • болезненные ощущения в члене, яичках, прямой кишке;
  • проблемы с потенцией;
  • тянущие боли в нижней части живота;
  • задержка мочи.

Хроническая форма простатита проявляется в виде болезненности во время ходьбы или сидения. При резком вставании из сидячего положения или просто при быстрых движениях появляются дискомфортные ощущения в районе поясницы.

ЦИСТИТ

Жжение во время мочеиспускания характерно для цистита – воспалительного процесса на слизистой оболочке мочевого пузыря. Хоть этот недуг больше знаком женскому населению, но и у представителей сильного пола он тоже встречается. Подозрения на цистит возникают, если у человека появляются жалобы на частые болезненные мочеиспускания, боли в нижней части живота и потемнение мочи.

ЗППП

При развитии ЗППП (гонорея, герпес, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и микоплазмоз) болезненное мочеиспускание сочетается с признаками венерических заболеваний. Для гонореи характерны слизистые либо слизисто-гнойные обильные выделения, у мужчин — из уретры, у женщин — из уретры и влагалища; при герпесе и трихомониазе ощущается сильный зуд и отёк половых органов, но отделяемое скудное, у мужчин – в виде капли. Диагноз подтверждается методом ПЦР.

БОЛЬ ПОСЛЕ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У МУЖЧИН

Бывает так, что как бы сама по себе вдруг возникает боль при мочеиспускании в конце у мужчин. Это свидетельствует о воспалительных процессах в уретре и мочевом пузыре. Причинами тому, почему больно писать в конце мочеиспускания мужчине, часто становятся:

  • воспаленная слизистая оболочка уретры или мочевого пузыря, подобным образом реагирующая на
  • прохождение мочи при сокращении мышц мочевого пузыря;
  • наличием песка или камней в моче, травмирующих мочевой пузырь и уретру при прохождении;
  • сужение уретры вследствие аденомы простаты, опухоли или простатита.

ДИАГНОСТИКА

Очень важный диагностический симптом ‒ время появления боли при мочеиспускании:

  1. В самом начале мочеиспускания болезненность указывает на воспалительный процесс начального отдела уретры.
  2. После полного опорожнения болезненность возникает (и некоторое время держится) при изменениях в простате или шеечной области мочевого пузыря.
  3. Перед мочеиспусканием болезненность возникает при цистите, перерастяжении, опухолях и уменьшении в объеме vesica urinaria (сморщенность).
  4. Во время всего процесса мочеиспускания дискомфорт проявляется при сокращении мочевого пузыря или же он характерен для онкологии или цистита.

КАК ЛЕЧИТЬ БОЛЬ И ЖЖЕНИЕ ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ У МУЖЧИН

Проводимое лечение полностью зависит от диагноза, поставленного в ходе диагностики. Главным образом устраняются причины инфекции — подбираются антибиотики, противовирусные и противогрибковые препараты. Бывают такие сложные случаи, когда мужчине показано экстренное хирургическое лечение, например, опухоль в мочевом пузыре, конкременты в пузыре или полипы уретры.

Весьма важно во время их приема пить много жидкости (если нет противопоказаний со стороны почек и эндокринной системы), чтобы позволить токсинам беспрепятственно покинуть организм. Не стоит употреблять напитки, стимулирующие позывы к мочеиспусканию (кофе, горячий шоколад, газированные напитки, алкоголь), а лучше сделать выбор в пользу морсов из кислых ягод (клюква, брусника) и отваров различных трав (ромашка, шиповник).

#2 11 февраля 2024 в 10:44

Чаще всего простатит… если цистита нет. Поэтому проверится и сходить к врачу нужно по-любому. Мне ничего серьёзного не посоветовали, никаких тяжёлых лекарственных препаратов, только массаж простаты и мэнс формула простата форте принимать. Кстати здесь есть ягоды карликовой пальмы, а они не только здоровье предстательной железы поддерживают, но и потенцию улучшают.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика