О ЧЕМ ГОВОРИТ СЕРЫЙ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ У ВЗРОСЛЫХ?

Если говорить о том, что глаза это зеркало души, то слизистая оболочка полости рта, в том числе и язык, является зеркалом нашего тела.

#1 28 апреля 2022 в 21:48

Если говорить о том, что глаза это зеркало души, то слизистая оболочка полости рта, в том числе и язык, является зеркалом нашего тела. Действительно, многие заболевания внутренних органов и систем с первого дня проявляются в полости рта.

Небольшой налет серого цвета, если сквозь него просвечивается природный цвет языка, является естественным. Его можно удалить зубной щеткой при чистке зубов. В теплое время года он будет немного плотнее, нежели зимой. И это абсолютно нормально.

Вашу тревогу должен вызвать серый плотный налет, присутствующий на языке у взрослого постоянно. Он как раз и является признаком того, что в организме протекает хроническое заболевание. Чаще всего изменением цвета язык сигнализирует о проблемах с органами пищеварения. Но бывают и иные причины, в связи с которыми появляется серый налет.

СИМПТОМЫ

Основным симптомом является изменение цвета налета со светло-розового до серого. Если заболевание очень тяжелое, то покрытие языка очень плотное, изо рта начинает неприятно пахнуть. Серый с желтым цвет означает, что имеются проблемы органов пищеварения. Иногда бывает достаточно откорректировать свое питание, чтобы избавиться от проблемы.

Во взрослом возрасте лечение серого налета на языке, заключается, прежде всего, в отказе от вредных привычек, санации полости рта, проведении профессиональной гигиены и обучении правильной чистке зубов. Параллельно врач пробирает необходимую зубную пасту и щетку. Если причина кроется в болезнях желудочно-кишечного тракта, то обязательно требуется консультация гастроэнтеролога.

ПРИЧИНЫ СЕРОГО НАЛЕТА НА ЯЗЫКЕ

О чем это говорит? Специалисты выделяют основные причины появления серого налета на поверхности языка у взрослых:

  1. Заболевания органов дыхания: бронхит, трахеит, воспаление легких.
  2. Прием лекарственных препаратов и развитие на этом фоне дисбактериоза.
  3. Воспалительные процессы ротоглотки, например, тонзиллиты и фарингиты, как в острой, так и в хронической форме.
  4. Болезни органов пищеварения: язва желудка, непроходимость желчевыводящих путей, гастриты, энтероколиты и пр.
  5. Обезвоживание организма, при котором дополнительными симптомами становятся сухость слизистых оболочек и кожи, склонность к запорам, быстрая утомляемость.
  6. Желтовато-серый налет. Это признак заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если при этом вас не беспокоят проблемы ЖКТ, у вас нормальный стул, то рекомендуется для начала скорректировать питание, исключая из рациона соленую, жареную и острую еду, включая в него больше фруктов. Если и после этого налет на языке не исчез, вам не обойтись без врачебной консультации.
  7. Отсутствие привычки чистить зубы.
  8. Снижение иммунитета.
  9. Болезни печени.
  10. Иногда язык серого цвета может быть признаком наличия ВИЧ-инфекции.

Помимо этого, некоторые специалисты считают что налет может располагаться в разных местах и зависит это от конкретного заболевания:

  • Если серое или желтое покрытие располагается на кончике, то, скорее всего, у человека проблемы с легкими или сердцем.
  • При заболеваниях желчного пузыря и печени серыми становятся боковые стороны языка.
  • Если покрылась только середина языка, имеются проблемы с селезенкой.
  • Заболевания кишечника или почек способствуют образованию налета у корня языка.

Также обращайте внимание на толщину налета – чем он гуще, там серьезнее заболевание. Кроме того, следите за тем, не появились ли дополнительные симптомы, такие как, например, неприятный запах изо рта.

СЕРЫЙ НАЛЕТ ПО УТРАМ

Легкий серый налет на языке по утрам является совершенно нормальным явлением, он бывает практически у всех и легко удаляется в ходе проведения гигиенических процедур. Такой налет обычно не вызывает неприятных ощущений, он имеет легкую консистенцию и светлый оттенок.

КАК ЛЕЧИТЬ СЕРЫЙ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ?

На самом деле вылечить серый налет на языке невозможно, так как это просто симптом. Чтобы избавиться от проблемы, нужно определить и искоренить причину ее возникновения. Поэтому рациональнее всего борьбу с серым налетом начинать с комплексного обследования. Только так можно достоверно определить причину появления проблемы.

Назначаемое лечение во многом зависит от диагноза:

  1. При выявлении патологий со стороны органов дыхания пациенту могут потребоваться антибиотики или противовирусные средства.
  2. При снижении защитных сил организма назначаются иммуностимуляторы и витаминные комплексы.
  3. При нарушениях в работе пищеварительного канала – желчегонные, анатациды, пробиотики или ферменты.
  4. При обезвоживании организма человеку стоит лишь наладить питьевой режим и меньше употреблять соленой пищи.

Также помните о тщательной гигиене ротовой полости – чистите зубы два раз в день, полощите рот после каждого приема пищи, при необходимости используйте зубные нити. Хорошо помогают бороться с наслоениями на языке отвары из трав, которые можно приготовить в домашних условиях.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика