Ларингит. Причины, симптомы и лечение у взрослых

Ларингит – это воспаление гортани, возникшее в результате простудных заболеваний, либо из-за бактериальных и вирусных инфекций.

#1 28 апреля 2022 в 21:33

ИзображениеЛарингит – это воспаление гортани, возникшее в результате простудных заболеваний, либо из-за бактериальных и вирусных инфекций.

Причинами болезни могут стать переохлаждение, загрязненный воздух, курение, алкоголь, либо перенапряжение гортани.

Различают два вида ларингита кратковременный, длится около 2 недель, и длительный либо хронический. В зависимости от симптомов каждый из видов заболевания имеет несколько форм, которые описываются в данной статье.

Симптомы

Заболевание отличается внезапным характером на фоне общего хорошего самочувствия.

Из общих симптомов ларингита выделяют следующие:

сухость и жжение гортани;ощущение инородного тела;незначительная болезненность при глотании;частый судорожный кашель;головная боль;осиплость голоса;сухой кашель, переходящий во влажный с гнойной мокротой.

Далее представлены симптомы характерные для конкретной формы ларингита:

Атрофический – истончение слизистой оболочки гортани, сопровождаемое сухостью во рту, кашлем и хриплым голосом. Причинами болезни является злоупотребление острой пищей и пряностями.Профессиональный – болезнь вызванная перенапряжением голосовых связок, на которых со временем образуются утолщения. Основной симптом – хрипловатый голос.Геморрагический – осложнение при гриппе. Выражается кровоизлиянием в слизистую гортани.Гипертрофический – заболевание, вызванное чрезмерным разрастанием «узелков певца», сопровождается сильной охриплостью голоса, с першением и кашлем.Дифтерийный – закупорка голосовых связей белой мембранной, образованной в ходе инфицирования от миндалин, либо стрептококком.Катаральный – легкая форма болезни, с сопровождением слабой хрипоты и першением горла.Ларинготрахеит – воспаление гортани и верхних отделов трахеи.Сифилитический – осложнение сифилиса. Характеризуется образованием язв и рубцов с деформированием голосовых связок и гортани. Последствие – необратимая хрипота.Туберкулезный – инфицирование происходит от пораженных туберкулезом легких. Происходит образование бугорчатых узелков, возможно разрушение тканей гортани.

Причины ларингита

Хронический и острый ларингиты образуются под действием определенных факторов, у каждого вида болезни они свои.

Острый ларингит — редко выступает в качестве самостоятельного заболевания.

Его источниками являются:

респираторные вирусы – грипп, парагрипп;бактериальные инфекции – стафилококк, стрептококк;термическое раздражение;воздействие газов, пыли;чрезмерное употребление алкоголя, либо табачных изделий;нарушение обмена веществ;ослабление иммунитета.

Хронический ларингит проявляется воспалением тканей гортани по следующим причинам:

регулярные острые ларингиты;хронические трахеиты, бронхиты, воспаление легких;синусит;вазомоторный ринит;длительное, сильное напряжение голосовых связок;курение;алкоголь.

Повреждение слизистой ткани гортани может вызвать пассивное курение, вследствие регулярного пребывания в прокуренном помещении, а также вдыхание пыли и вредных газов.

Диагностика и лечение ларингита

Терапевт идентифицировать ларингит может обычным осмотром. Для этого обследуются голосовые связки и голос пациента, после назначается лечение. Если очевидные причины болезни отсутствуют, следует обратиться к отоларингологу.

Способы диагностирования заболевания:

анализы;анамнез;ларингоскопия;ларингостробоскопия;

Полученные результаты в ходе обследования позволяют специалисту назначить соответствующее лечение.

Острая форма ларингита лечится под наблюдением лор-врача.

Больному рекомендуется:

постельный режим дома, в случае протекания ОРВИ;больничный лист выдается людям, чья профессия зависит от речевого аппарата, даже без повышения температуры, пациентам запрещено разговаривать до полного выздоровления;запрещено принимать горячую, либо холодную пищу, газированные напитки, алкоголь, курение;противопоказано пребывание на холодном воздухе и в прокуренных помещениях;обильное теплое питье.

Из лекарственных препаратов назначаются:

таблетки для рассасывания с экстрактом масла шалфея от Натур продукт;средства для разжижения вязкой мокроты: мукалтин, пертуссин, сироп корня солодки, АЦЦ, Амброксол;паровые ингаляции;горчичники;антибиотик местного действия Биопрокс;инстилляции;физиотерапия: УВЧ, новокаиновый электрофорез.

Адекватное лечение и соблюдение режима способствуют выздоровлению от острой формы за 5- 10 дней. Если через некоторое время после терапии хрипота возвращается, то требуются тренировки для восстановления голоса.

Лечение хронического ларингита схоже с лечением острого и зависит от формы и симптомов болезни.

Профилактика

Существует несколько простых рекомендаций для профилактики ларингита.

Можно выделить следующие:

профилактика ОРВИ;процедуры по закаливанию;избегание переохлаждений;регулярная влажная уборка;увлажнение и очистка воздуха в помещениях.

Если приходится часто контактировать с вредными веществами, то периодически нужно проводить ингаляции, для очистки дыхательных путей.

#2 12 августа 2023 в 13:26

Чаще всего это слабый иммунитет конечно… а когда приближается осень, так тем более нужно себя поддерживать. Я принимаю лекарство которое мне врать советовал, орвис иммуно. Лучше всего в этом плане да и хватает всего лишь одной таблетки в неделю. Так что это удобно. 

#3 20 сентября 2023 в 13:58

Муж раньше часто болел. Сейчас конечно следит за иммунитетом и обострения случаются реже. Но всё-таки какая-то предрасположенность наверное присутствует. Принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Самый лучший комплекс для мужчин. Да ещё и с элеутерокоуком, пажитником, поэтому в принципе даже жизненной какой-то энергии, тонуса, сил стало гораздо больше. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика