10 самых распространенных вопросов, которые задают молодые мамы

​Ребенок наедается? Могу я пить кофе? Можно мне обезболивающее? — узнайте ответы на самые частые вопросы мам, которые хотят кормить грудью.

#1 28 апреля 2022 в 21:12

Ребенок наедается? Могу я пить кофе? Можно мне обезболивающее? — узнайте ответы на самые частые вопросы мам, которые хотят кормить грудью.

Грудное вскармливание и простуда
1. Можно ли кормить грудью при простуде?
Конечно. Кормление грудью во время простуды даже рекомендуется, потому что ваш организм вырабатывает антитела, которые вы передаете своему ребенку с молоком. Благодаря этому вы укрепляете его иммунитет. При лечении себя начните с домашних методов, которые будут наиболее безопасными для вашего ребенка. Пейте много жидкости, очищайте нос и полощите горло травами, физиологическим или содовым раствором. Сделайте себе луковый сироп или бутерброд с чесноком. Если это не помогает, проконсультируйтесь с врачом о том, какие аптечные препараты вы можете безопасно принимать для своего ребенка и для себя и которые не нарушат лактацию. При кормлении надевайте маску для лица.
Кофе и грудное вскармливание — хорошая идея? 


2. Можно ли пить кофе во время кормления грудью?
Кофе содержит кофеин, который в больших количествах может быть вредным для ребенка, находящегося на грудном вскармливании. После этого ребенок может быть возбужденным, раздражительным и не хотеть спать. Если вы до сих пор пили много кофе, вам следует ограничить его употребление сейчас. Это не значит, что вы должны полностью отказаться от этого. 1-2 чашки в день точно не навредят вашему малышу. Старайтесь пить кофе после кормления, чтобы во время следующего кормления в молоке было как можно меньше кофеина.
Если вам очень нравится вкус кофе, вы можете переключиться на кофе без кофеина или на очень полезный зерновой кофе. Помните, что кофеин также содержится в чае, напитках с колой, энергетических напитках и некоторых обезболивающих лекарствах.
Грудное вскармливание и фертильность


3. Правда ли, что не бывает месячных во время кормления грудью?
Это правда лишь отчасти. Ваши месячные могут возобновиться через 6 недель после родов, но до наступления менструации может пройти и год. Если вы кормите исключительно грудью, менструация чаще всего наступает позже, чем у не кормящих женщин, но это не является строгим правилом.
Помните, что кормление грудью не является защитой от беременности. Вы можете забеременеть, даже если у вас не начиналось кровотечение. Поэтому, если вы возобновили половую жизнь, но не планируете еще одного ребенка, обратитесь к гинекологу, чтобы он назначил противозачаточное средство, безопасное в этот период.
Кормление грудью и последующая беременность


4. Если я беременна, нужно ли мне прекратить грудное вскармливание?
Если ваша беременность протекает хорошо, а вы все еще хотите кормить грудью, нет причин отлучать ребенка от груди. Бывает, что грудное молоко под действием гормонов меняет вкус, и в это время малыш сам отлучается от груди. Вы также можете почувствовать раздражение сосков, и вам будет неприятно кормить. Тогда вы можете принять решение отлучить ребенка от груди. Однако, если вы хотите кормить грудью, и врач не видит никаких противопоказаний, — это безопасно.
Кормление грудью и обезболивающие


5. Как узнать, какие лекарства безопасны при грудном вскармливании?
Ко всем лекарствам следует подходить с осторожностью в период кормления грудью. Обычно в листовке указывается, безопасны ли они для кормящих женщин. Также полезно узнать у врача, можно ли вам принимать конкретный препарат.
Прежде чем принимать обезболивающие или жаропонижающие, сначала проконсультируйтесь с врачом. Лекарства на основе парацетамола считаются более безопасными, за ними следует ибупрофен, если они принимаются в соответствии с предписаниями. Однозначно запрещены препараты с метамизолом, аспирином (ацетилсалициловой кислотой) или препараты с псевдоэфедрином.
Грудное вскармливание и пищевые аллергены


6. Следует ли мне соблюдать элиминационную диету во время кормления грудью?
Кормящая мама может есть все, что хочет. Хорошо, если ее диета будет разнообразной, сбалансированной и здоровой. Не следует соблюдать элиминационную диету «на всякий случай». Иначе обстоит дело, если вы заметили у своего ребенка симптомы аллергии — изменения кожи, проблемы с животом и другие. Тогда обязательно обратитесь к врачу, он посоветует, какие продукты следует исключить и как действовать. Не отказывайтесь от грудного вскармливания. Пища матери лучше всего укрепляет иммунитет ребенка.
Грудное вскармливание и лабиальный герпес


7. У меня на губах герпес, следует ли кормить грудью?
Да. Однако вы должны быть осторожны, например, не целовать ребенка. Если у вас герпес на соске, не кормите из этой груди. Кормите вторую грудь, пока раны не заживут. Чтобы предотвратить нарушение лактации, откачайте молоко из больной груди с помощью молокоотсоса и вылейте его. Если герпес тяжелый, обратитесь к врачу — он может порекомендовать лекарства от герпеса. Не используйте их самостоятельно, так как они проникают в молоко, — всегда предварительно проконсультируйтесь с врачом.
Грудное вскармливание и окрашивание волос


8. Могу ли я красить волосы во время кормления грудью?
Это миф, что краски проникают в молоко. Окрашивать волосы можно одобренными средствами. Если от этого спокойнее, выбирайте краски с натуральными ингредиентами.
Кормление грудью и диарея


9. Как диарея влияет на грудное вскармливание?
На кормление не влияет. Однако диарея вызывает обезвоживание, а кормление грудью связано с большой потерей жидкости. Поэтому чрезвычайно важно пополнять запасы воды в организме. Также можно использовать электролиты и пить травяные чаи.
Грудное вскармливание и антибиотики


10. Врач прописал мне антибиотик. Вредит ли это ребенку при кормлении грудью?
Прежде всего, всякий раз, когда вы обращаетесь к врачу, указывайте, что вы кормите грудью. Ваш врач учтет это при назначении лекарств. Кормящая мама может принимать различные антибиотики. Однако всегда стоит принимать лекарства сразу после кормления, чтобы дозы лекарств в молоке были как можно меньше до следующего кормления.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика