КИСТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЛЕЧИТЬ?

​Киста щитовидной железы – доброкачественное новообразование, локализующееся в тканях самой крупной и важной железы эндокринной системы. Опухоль имеет довольно маленькие размеры, а внутри нее находится коллоидное содержимое.

#1 28 апреля 2022 в 20:59

Киста щитовидной железы – доброкачественное новообразование, локализующееся в тканях самой крупной и важной железы эндокринной системы. Опухоль имеет довольно маленькие размеры, а внутри нее находится коллоидное содержимое.

Многие врачи-эндокринологи отождествляют такие понятия, как киста, аденома и узловые образования, поскольку на сегодняшний день четких границ, по которым их можно различить, не существует. И это при том, что эти новообразования имеют разную структуру. Так, кистами принято называть образования, которые достигают 15 и больше миллиметров в диаметре. Если же их размеры меньше, то говорят о расширении фолликула щитовидки.

Аденома – опухоль щитовидной железы доброкачественной природы, формирующаяся из эпителиальных тканей железы. Узлом называется новообразование, внутри которого находится плотная фиброзная капсула. Киста щитовидки чаще всего развивается у женщин, и происходит это, как правило, на фоне других эндокринных патологий. При этом опухоль малигнизируется крайне редко, поэтому прогноз на выздоровление довольно благоприятен.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Многие пациенты путают такие понятия, как киста и узел в области щитовидной железы. Это абсолютно разные вещи, которые отличаются по своей структуре и возможным последствиям. Так, при наличии узлов в щитовидной железе риск, что они перейдут в злокачественную форму, составляет 20%. Киста же озлокачествляется только в 7% случаев, и лишь при условии длительного отсутствия лечения.

В эндокринологической практике кисты щитовидной железы делят на:

  1. Коллоидные. По своему строению такое новообразование может представлять коллоидный узелок небольших размеров. Поначалу патологический процесс протекает бессимптомно, но при достижении 10 мм в диаметре опухолевидное образование постепенно проявляет себя. Человек начинает жаловаться на трудности при глотании, выражающиеся болью и дискомфортом. По мере роста киста начинает давить на смежные органы. Главным признаком коллоидной кисты является развитие тиреотоксикоза. Это состояние, при котором повышается уровень гормонов щитовидки (Т3, Т4), и которое сопровождается резкими сменами настроения, приливами жары, головокружением, нестабильностью веса и т. д.
  2. Фолликулярные. Новообразование, отличающееся довольно плотной структурой, может появляться на правой, левой или сразу обеих долях щитовидной железы, а также в области ее перешейка. Опухоль легко обнаруживается при пальпации, даже если она достигла размеров не больше 3 мм в диаметре. По мере роста киста начинает давить на шею, доставляя пациенту дискомфорт и боль.
  3. Множественные. Большое количество кист не является отдельным диагнозом – это лишь возможное заключение врача, основывающееся на данных, полученных в ходе инструментальных исследований. В частности, при проведении УЗИ. Множественные кисты являются одним из главных признаков начала патологических процессов в тканях щитовидной железы. Одной из причин такой аномалии считается дефицит йода в организме человека.
  4. Злокачественные, или раковые. В сравнении с аденокарциномами, такие кисты являются редкостью. Такие новообразования довольно трудно диагностируются, поэтому дополнительно необходимо провести биопсию тканей с дальнейшим их лабораторным исследованием.

Сложности в плане диагностики кисты щитовидной железы заключаются в том, что болезнь на начальной стадии развития практически никак себя не проявляет. Если и возникают какие-либо неприятные симптомы в виде подозрительной упругости или несильной боли в области опухоли, то пациент попросту игнорирует их.

К тому же киста может время от времени сама исчезать, после чего – снова появляться. Это тоже приводит к трудностям с постановкой точного диагноза.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Очень важно знать причины, по которым образовывается киста. Это поможет принять своевременные меры для предотвращения ее развития.

Щитовидная железа человека имеет довольно специфическую структуру. Она состоит из 30 миллионов фолликулов, наполняющихся коллоидным содержимым (ацинусы и везикулы). Коллоид – особое гелеобразное белковое вещество (жидкость), которое состоит из протогормонов. При нарушении гормонального баланса и оттока коллоидных клеток происходит увеличение фолликулов в размерах. Как следствие, образуются кисты, и часто во множественном числе. Вызвать развитие патологического процесса может банальное физическое перенапряжение, во время которого происходит перерасход основных гормональных единиц щитовидки – три- и тетрайодтиронина (тироксина).

К основным причинам образования кист в щитовидной железе относят:

  • стрессы, психоэмоциональные расстройства;
  • период восстановления после тяжелых заболеваний;
  • ожоги;
  • переохлаждение или перегрев;
  • гиперактивность щитовидной железы;
  • неконтролируемая выработка гипофизом гормонов щитовидки.

При повышении концентрации гормональных соединений ткань железы становится менее эластичной. В ней начинают образовываться полости, которые впоследствии заполняются жидкостью и разрушенными клетками. Так образуются множественные кисты.

Помимо вышеперечисленных причин патологии, существуют определенные факторы, способные ускорить ее развитие. К таковым относят:

  • йододефицитное состояние;
  • развитие тиреоидита;
  • интоксикацию организма;
  • воздействие вредных веществ (ядов, токсинов, химикатов);
  • гормональный сбой;
  • плохие экологические условия проживания;
  • механические повреждения тканей щитовидки;
  • врожденные аномалии формирования и функционирования железы;
  • наследственную предрасположенность.

Самой распространенной причиной образования кисты является гиперплазия тканей щитовидной железы, сопровождающаяся дистрофией фолликулов. Такой патологический процесс часто происходит по причине ударов и травм.

СИМПТОМЫ КИСТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Если киста маленькая и ее размер не превышает 3 мм в диаметре, то человек может не замечать никаких тревожных проявлений, говорящих о ее наличии. Поэтому неудивительно, что многие пациенты узнают о диагнозе уже на приеме у врача-эндокринолога. По мере роста кисты симптомы, характерные для нее, становятся более ярко выраженными. Одним из первых проявлений кисты щитовидки является ощущение кома в горле.

Выявить новообразование также можно при пальпации. Киста легко прощупывается под кожей, поэтому обнаружить ее самостоятельно вполне возможно.

К другим симптомам патологического процесса относят:

  • затруднение дыхания из-за оказываемого кистой давления на трахею;
  • боль в области места расположения новообразования, которая может отдавать в нижнюю челюсть или ухо;
  • дискомфорт или боль при глотании пищи;
  • изменение голоса (встречается реже, и только в случае, когда увеличенная киста сдавливает специфические нервные волокна).

Заболевание развивается в 3 стадии:

  1. На первом этапе происходит формирование доброкачественного новообразования, которое протекает латентно. Обнаружить кисту в этом случае удается при прохождении профилактического осмотра у эндокринолога или терапевта.
  2. Вторая стадия – стадия роста – характеризуется постепенным накапливанием жидкости в полости кисты. Увеличиваясь в размерах, новообразование начинает причинять дискомфорт и вызывать появление других характерных симптомов. В это время врач уже визуально может определить наличие кисты, но для подтверждения диагноза необходимо провести ряд клинических исследований.
  3. Третья стадия сопровождается самостоятельным рассасыванием новообразования. Но произойти это может лишь при условии нормального функционирования иммунной системы. После исчезновения кисты на ее месте образуется рубец, который не представляет опасности для здоровья пациента.

Если киста имеет злокачественный характер, существует высокий риск ее перерождения в раковую опухоль. Такие новообразования плотные на ощупь и склонны к стремительному, неконтролируемому росту. По причине быстрого роста кисты происходит изменения тембра голоса, он становится сдавленным, глухим, осипшим.

При образовании кисты функции щитовидной железы нарушается, следствием чего становится сбой в ее гормонопродуцирующей функции. Больные жалуются на быструю утомляемость, усталость, снижение работоспособности. Потеря в весе тоже сопровождает данный патологический процесс. С подобными симптомами необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить или своевременно определить злокачественную природу кисты. Если патологический процесс сопровождается осложнениями, в тканях новообразования начинает размножаться патогенная микрофлора. Как следствие, происходит образование гнойников и развитие воспалительного процесса.

Распознать присоединение бактериальной инфекции можно по наличию следующих симптомов:

  • интенсивной боли в той части шеи, где расположена киста щитовидки;
  • отечности шейных тканей;
  • повышения температуры тела.

Еще одним характерным признаком является лимфаденопатия – увеличение лимфатических узлов на шее.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Несмотря на доброкачественную природу, киста чревата довольно серьезными последствиями. Чаще всего невылеченный патологический процесс приводит к нагноению или развитию воспаления в клетках новообразования.

Подобные аномалии сопровождаются:

  • повышением температуры тела до 39-40 °С;
  • ярко выраженной интоксикацией организма;
  • увеличением регионарных лимфоузлов;
  • сильной болью в месте локализации кисты.

Крупные размеры кисты приводят к тому, что она начинает оказывать давление на ткани смежных органов и соседние кровеносные сосуды. Крайне редко новообразование способно озлокачествляться, то есть, перерождаться в раковую опухоль.

ДИАГНОСТИКА

Компетентный специалист может обнаружить кисту даже при первичном осмотре методом пальпации. Однако для уточнения диагноза и определения характера новообразования необходимо проведение дополнительных диагностических процедур:

  1. УЗИ. Данное исследование помогает определить структуру кисты, оценить ее кровоснабжение и количество жидкости, которая концентрируется в клетках новообразования.
  2. МРТ, являющейся одним из самых информационных методов диагностики, и помогающей определить точное расположение кисты, степень поражения щитовидки и природу новообразования.
  3. Биопсии, важной для установления типа клеток, формирующих кисту.
  4. Сцинтиграфии. Манипуляция нужна для оценки функциональной активности тканей патологического новообразования.
  5. Анализа венозной крови на тиротропин. ТТГ, или тиреотропный гормон, является одной из важнейших гормональных единиц щитовидной железы. По концентрации данного вещества в крови можно судить о работе ЩЖ.
  6. Пневмографии, необходимой для определения наличия метастаз в область других органов.

Чтобы оценить состояние органов дыхательной системы, дополнительно может проводиться ларингоскопия и бронхоскопия. Раз в три месяца могут проводиться клинические исследования крови на содержание гипофизарных гормонов, отвечающих за функционирование щитовидной железы.

КАК ЛЕЧИТЬ КИСТУ?

Если киста имеет доброкачественный характер, вылечить ее не составит особого труда. Для этого часто проводят ее дренирование с помощью пункции. После опорожнения новообразования в его полость вводят специальные склерозирующие вещества, которые приводят к пересыханию ее среды, а также предотвращают рецидив патологии.

Помимо этого, важен и комплексный терапевтический подход. Он заключается в:

  • назначении медикаментозных лекарств, контролирующих и регулирующих уровень гормонов, вырабатываемых щитовидной железой;
  • применении средств, снимающих воспаление и нормализующих процесс обмена веществ;
  • использовании противоотечных лекарств и медпрепаратов, улучшающих кровообращение;
  • проведении антибиотикотерапии в случае присоединения бактериальной инфекции.

Дополнительно пациенту назначаются йодосодержащие препараты. Как правило, в виде витаминных комплексов. При этом обязательно раз в 3 месяца проводится профилактическое УЗИ, а раз в 2 месяца – анализ крови на определение уровня ТТГ. Если исследование показало отклонения тиреотропного гормона от нормы, врачом проводится корректировка дозы назначенных лекарств.

При крупных размерах кисты, ее давлении на смежные органы и кровеносные сосуды, либо при частых рецидивах патологического процесса показано хирургическое вмешательство. Это не значит, что придется удалить полностью всю железу – иссекается только та ее часть, где расположено новообразование.

Если опухолевидное образование было обнаружено в обеих долях щитовидки, проводят струмэктомию, которая по технике своего проведения является довольно сложной, но при этом более щадящей процедурой. Полное удаление железы показано лишь в случае риска или установления процесса озлокачествления кисты.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Параллельно с консервативным лечением кисты щитовидки можно применять и рецепты нетрадиционной медицины. В качестве самостоятельных лечебных средств они не годятся, а вот для комплексного лечения подойдут отлично. Ниже приведены самые действенные и полезные рецепты.

  1. Свекольно-медовая смесь. Свежую свеклу натереть на мелкой терке и смешать в равных пропорциях с натуральным медом. Массу хорошо перемешать и выложить на капустный лист. Приложить его к месту, где расположена киста и зафиксировать. Компресс нужно оставить на несколько часов, либо же на всю ночь. Продолжительность терапии зависит от эффективности применяемого средства.
  2. Корень лапчатки гусиной (100 г) измельчить и залить 1 литром водки (либо медицинского спирта) в термосе. Настаивать в течение месяца, после чего процедить. Готовую настойку принимать в дозировке 50 капель за 30 минут до еды. Курс терапии – 1 месяц.
  3. Настой из зеленой скорлупы грецкого ореха. Для его приготовления необходимо 3 ст. л. сырья залить 750 мл крутого кипятка и настоять в течение часа. Применять для примочек и компрессов, накладывая на область шеи, где находится пораженный кистой участок щитовидки.
  4. Настойка чистотела. Свежие или сушеные листья чистотела измельчить и залить 1 ложку половиной литра водки. Настоять в темной месте в течение 10 суток, затем процедить. Готовое средство принимать внутрь по 50 мл до еды раз в день. Продолжительность терапии – 3 недели.

Огромное значение имеет правильное питание пациента с кистой ЩЖ. Все продукты должны иметь растительное происхождение – это поможет укрепить иммунную систему больного. Следует обязательно включить в ежедневное меню домашние фруктовые и овощные фреши!

УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ?

Несмотря на доброкачественный характер новообразования, в отдельных случаях оно может вести себя непредсказуемо. Так, возможно:

  • опухоль не будет увеличиваться, и не будет причинять дискомфорта, поэтому ее можно не удалять;
  • стремительное увеличение кисты в размерах со всеми вытекающими из этого последствиями;
  • самостоятельное рассасывание опухолевидного образования.

Веским основанием для обращения к эндокринологу является случай, если киста выпирает, приводит к деформации шейных позвонков или вызывает другие осложнения. Поначалу врач наблюдает за поведением новообразования, после чего проводится забор образца тканей для дальнейшего цитологического исследования. При необходимости проводят опорожнение полости кисты от наполняющей ее жидкости.

Самолечение в этом случае запрещено – неправильно подобранные средства могут привести к возникновению воспалительного процесса. Назначать терапию должен только врач, основываясь на результатах проведенных исследований.

ПРОГНОЗ

Доброкачественные кисты легко поддаются терапии и имеют благоприятный прогноз на выздоровление. К тому же они способны рассасываться самостоятельно, поэтому принимать какие-либо меры не обязательно – пациенту всего лишь нужно периодически проходить осмотр у эндокринолога и сдавать необходимые анализы.

Более серьезной является ситуация, когда новообразование имеет недоброкачественный характер. Такие кисты способны озлокачествляться, приводя к развитию раковых опухолей, прогноз лечения которых довольно тяжелый.

Успешной является терапия злокачественной кисты, начатая на ранней стадии течения патологического процесса. Если же имеет место метастазирование в другие органы, прогноз на выздоровление минимален.

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Чтобы снизить риск образования кисты щитовидки, необходимо:

  • регулярно проходить профилактические осмотры у эндокринолога;
  • полностью излечивать любые патологии щитовидной железы;
  • употреблять достаточное количество витаминов и минералов, в особенности, йод;
  • ограничить воздействие ультрафиолета и другого облучения на организм.

Даже если раньше у человека никогда не возникало проблем с работой щитовидки, профилактическое наблюдение у эндокринолога лишним никогда не будет. Ведь не зря врачи отмечают, что любую болезнь гораздо легче предотвратить, чем вылечить!

#2 6 октября 2023 в 20:03

У меня маленькое, удалять не стали… и несколько узелков ещё есть. Самое главное было, чтобы это все не росло. Получается, уже 5 лет роста нет. Я капсулы эндокринол принимаю и пользуюсь гелем эндокринол тоже. В итоге все в порядке со здоровьем. Хорошие негормональные растительные препараты. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика