Запор у детей - Причины и лечение

Запор – это стойкое урежение возрастного ритма акта дефекации, сопровождающееся затруднением акта дефекации, ощущением неполного опорожнения кишечника, изменением формы и характера стула

#1 28 апреля 2022 в 20:28

Запор у детей

Запор – это стойкое урежение возрастного ритма акта дефекации, сопровождающееся затруднением акта дефекации, ощущением неполного опорожнения кишечника, изменением формы и характера стула.
Возрастные ритмы акта дефекации могут быть разные:
ребенок, находящийся на грудном вскармливании, имеет право какать от семи раз в день до одного раза в семь дней. Оба варианта считаются нормальными, если ребенок чувствует себя хорошо, прибавляет в весе и развивается соответственно возрасту;
у детей старше года стул может быть один раз в два дня.


Запор у грудничков
Если у ребенка стул один раз в неделю, это означает, что мамино молоко полностью усваивается. Кроме того, у ребенка на грудном вскармливании стул может быть разного цвета и консистенции. При условии, что ребенок веселый, активный, нормально растет, это не должно волновать родителей.
Обратитесь к врачу, если
стул резко изменился;
ребенок стал терять массу тела;
стал беспокойным.


Запор у детей в возрасте старше года
Строение толстого кишечника у ребенка отличается от взрослого:
левая (нисходящая) часть толстого кишечника в два раза длиннее его правой части;
до пяти лет сигмовидная кишка имеет длинную брыжейку, из-за этого формируется так называемая «физиологическая долихосигма».
В связи с этим у детей часто возникают запоры, трещины прямой кишки и капли крови в стуле. Дефекация может быть болезненной, ребенок удерживает стул, что, в свою очередь способствует отвердению кала и ухудшению состояния.


Что делать в этом случае?
Обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и подобрать правильное лечение.
Понять, что это явление вполне физиологично для ребенка, оно обусловлено возрастными особенностями и обязательно пройдет.
Организовать правильный режим и качество питания.


Правильный режим
Ребенок должен есть небольшими порциями каждые три-три с половиной часа. Необходимо установить питание по часам.
Каждое утро выпивать натощак полстакана или стакан сырой воды.
Совет: Кипяченая вода не усваивается организмом, поэтому ребенку нужно давать только сырую воду из бутылки. Лучше всего подходит «Моршинская негазированная».
Как правило, нарушением стула страдают дети с неустойчивой психикой.
В медицине это состояние принято рассматривать как соматоневроз, т. е. невроз, который проявляется на физическом уровне в виде нарушения стула.
Совет: Для ребенка с запорами должен быть установлен режим дня, предусматривающий гуляние и дневной отдых (не обязательно сон).


Правильное питание
В ежедневном рационе ребенка должны быть вещества, усиливающие перистальтику кишечника. К таким веществам относятся:
пищевые волокна
простые углеводы (левулеза, декстроза, фруктоза)
кисломолочные продукты
блюда с желатином и агаром
масла с большим количеством полиненасыщенных жирных кислот.


Пищевые волокна содержатся в овсе, хлебе с отрубями, моркови, огурцах, кабачках, тыкве, сое, сухофруктах, орехах.
Простые углеводы содержатся в меде, изюме, винограде, черносливе, кураге, финиках, инжире, грушах, сладких яблоках, сливах, свежей чернике, абрикосах, крыжовнике, киви, ананасах.
Из кисломолочных продуктов послабляющим действием обладает только суточный кефир или простокваша. Кислое молоко более суток, наоборот, скрепляет стул.


Желатин и агар. Все дети обожают желе и муссы. Эти блюда можно готовить дома из свежевыжатого сока и желатина. Агар содержится в зефире и пастиле.
Полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в рыбьем жире и нерафинированных растительных маслах: подсолнечном, льняном, оливковом.


Несколько советов
Завтрак должен быть свежеприготовленным и теплым, например, каша. Для детей (и для взрослых тоже!) с запорами бутерброды с чаем на завтрак не годятся.
На обед очень желательно есть суп, потому что он обладает желчегонным действием. Это означает, что когда мы едим суп, то открываются желчевыводящие пути, желчь выбрасывается в желудок и идет нормальный процесс пищеварения.
Если на ужин поесть сухофрукты и запить их суточным кефиром, то утром дитя будет какать без проблем.
Блюда для лечения запоров
Тыкву, морковь, яблоко и банан нарезать кусочками, добавить изюм, курагу, можно инжир, чернослив. Все это хорошо промыть, нарезать мелкими кусочками, присыпать сахаром или намазать медом и запечь в духовке в течение 7 – 10 минут.
Финики почистить от косточек. Курагу, изюм, чернослив, инжир хорошо промыть, обдать кипятком и высушить на салфетке. Затем все это измельчить на мясорубке и смешать. Получится довольно густая коричневая сладкая «каша», из которой можно сделать конфетки.
Оладьи овощные с яблоком
Капусту порезать как можно мельче и перетереть руками. Морковь, тыкву, кабачки потереть на терке. Яблоки порезать кусочками среднего размера. Добавить яйцо, немного муки, соли, сахара. Из полученной смеси жарить оладьи. Горячие оладьи со сковородки выкладывать на салфетку или бумажное полотенце. Сверху тоже можно промокнуть лишний жир.
Суп-пюре
Тыкву, морковь, кабачки, картофель, капусту отварить в небольшом количестве воды. Воду слить в отдельную кастрюльку, а вареные овощи измельчить на блендере. Туда же можно добавить мясо кусочками или измельченное на мясорубке. Полученную смесь развести овощным отваром до консистенции жидкого пюре, добавить сметаны и кушать.
Бутерброды с салатом листовым. Если ребенок любит бутерброды, можно на хлеб положить несколько листочков салата, огурчик, сыр.
Кисломолочные продукты. Помните, что послабляющим действием обладает только суточный кефир. Если кефиру больше суток, то он, наоборот, скрепляет стул. Поэтому кефир или йогурт, который продается в магазине, не годится для ребенка с запорами. Нужно купить йогуртницу или термос, делать кефир на закваске дома и пить сразу, как только он будет готов.
Закваска продается в любой аптеке. Лучше употреблять кефир натощак, минут за 15-20 до завтрака или до ужина. Если ребенок не хочет пить чистый кефир, добавьте туда любые фрукты, взбитые блендером, получится натуральный йогурт.
Фруктовый салат, киви. Все дети очень любят фруктовые салаты. Можно нарезать кусочками и смешать любые фрукты, но самым сильным послабляющим эффектом обладают киви. А если салат еще и заправить сладким домашним йогуртом, то получится очень вкусно и очень «слабительно».
Морская капуста. Это, конечно, не фруктовый салат, но для стула очень хорошо.
Квашеная капуста. Большинство детей любят квашеную капусту как самостоятельное блюдо. Но если ребенок не желает это есть, можно сделать салат из квашеной капусты, добавив туда консервированный ананас. Заправьте нерафинированным растительным маслом, и получится очень вкусно!
Совет: Все перечисленные продукты должны составлять основу питания ребенка с запорами. Булочки, блинчики, макароны, сладости могут употребляться, но не должны преобладать в рационе.
Лекарственные препараты для лечения запоров
В домашних условиях можно применять глицериновые свечи. Рекомендуется ставить одну свечу в сутки. Если после глицериновой свечи ребенок какает два-три раза, то можно применять ее один раз в двое-трое суток.
Совет: Следите за реакцией ребенка. У некоторых детей глицериновые свечи вызывают раздражение слизистой оболочки. Если ребенку больно от свечи, сделайте ему маленькую клизмочку с миндальным маслом.


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Глицериновые свечи не нужно применять систематически, т. к. возникает синдром привыкания.
Длительно можно применять Дуфалак. Этот препарат увеличивает объем каловых масс и разжижает их. Лекарство абсолютно безопасно и эффективно. Но его нужно принимать обязательно перед самым большим приемом пищи, например, перед обедом, тогда это будет эффективно. Доза подбирается индивидуально. Лучше начинать с самой маленькой, с 5 миллилитров.
Если ребенку больно какать, то вероятно у него трещины прямой кишки. Для лечения можно ставить свечи с облепиховым маслом. Для детей старше шести лет применяют одну свечу один раз в сутки. Для детей младше шести лет лучше применять чистое облепиховое масло: вымойте ребенку попу теплой (не выше 37 градусов) водой и смажьте ватным тампоном с облепиховым маслом три раза в день.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика