ПОВЫШЕННЫЙ САХАР В МОЧЕ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Анализы и диагностика - Повышенный сахар в моче, что это значит?

#1 28 апреля 2022 в 20:14

Очень часто на основании показателей уровня глюкозы в крови определяют состояние различных систем и органов человеческого организма. В норме сахар не должен превышать 8,8-9,9 ммоль на 1 литр.

Если же его уровень в крови поднимается, канальцы почек теряют способность нормально всасывать в кровь из мочи повышенное количество глюкозы. Именно вследствие этого и возникает глюкоза в моче – данный процесс принято называть глюкозурией.

Причины сахара в моче могут быть самыми разнообразными. Так, глюкозурия может появиться из-за инсулинового дефицита, по причине снижения почечных (или печеночных) функций, нарушения гормональных регуляций углеводных обменов, а также из-за чрезмерного употребления в пищу большого количества углеводов.

ПОДГОТОВКА К СДАЧЕ АНАЛИЗА

К сбору мочи на суточный анализ нужно подготовиться морально и физически. Показатели могут оказаться искаженными из-за стрессов и перегрузок, как эмоциональных, так и физических. Всего этого по мере возможности необходимо избегать.

При сборе суточной мочи нужно обратить внимание и на свое питание: надо исключить из рациона цитрусовые (апельсины, грейпфруты), гречневую кашу, свеклу, поскольку перечисленные продукты меняют цвет мочи. И, естественно, при сборе мочи на глюкозу нельзя есть сладкого.

НОРМА САХАРА В МОЧЕ

При нормальном состоянии здоровья организма, содержание глюкозы в моче очень низкая, ее показатели колеблются от 0,06 до 0,083 Ммоль на литр. Такое содержание сахара в моче не выявляется при проведении лабораторных методов исследования (биохимического анализа мочи, общего анализа мочи).

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Одной из причин появления сахара в моче является сахарный диабет. В данном случае сахар обнаруживают в моче больного, когда показатель глюкозы в крови значительно снижается. Чаще всего такая картина наблюдается при инсулинозависимом сахарном диабете. При данном процессе сахар может всасываться в кровь через почечные канальцы лишь тогда, когда она будет фосфорироваться ферментом гексокиназой.

Признаками сахарного диабета являются: снижение или увеличение массы тела, увеличение аппетита, учащенное мочеиспускание (полиурия), чувство жажды, а также пониженная сопротивляемость к инфекциям, медленное заживление ран, зуд в области наружных половых органов, снижение зрения и некоторые другие.

ПРИЧИНЫ САХАРА В МОЧЕ

Что это значит? Сахар в моче может появляться вследствие самых различных заболеваний. Основные причины такого явления – это повышенная концентрация глюкозы в крови, нарушенный механизм фильтрации почками или задержка обратного всасывания глюкозы в канальцах.

Причинами повышения глюкозы (сахара) в моче могут являться следующие обстоятельства:

  • первое заболевание, которое имеет наиболее высокий процент диагностирования, является сахарный диабет (как первого, так и второго типа),
  • гипертиреоз,
  • болезнь Иценко – Кушинга,
  • феохромоцитома,
  • акромегалия,
  • наследственная тубулопатия (синдром де Тони – Дебре – Фанкони),
  • почечная недостаточность,
  • беременность.

Физиологические причины повышения глюкозы в крови:

  1. Алиментарная глюкозурия – развивается в результате кратковременного повышения уровня глюкозы крови выше порогового для почки значения после употребления пищи богатой углеводами.
  2. Эмоциональная глюкозурия – уровень сахара крови может сильно повышаться на фоне стрессов.
  3. При беременности — физиологическая глюкозурия у беременных

Основываясь на существенном списке причин, способных спровоцировать данную патологию, можно сделать вывод, что появление сахара в моче – показатель патологических изменений, которые затронули организм человека и побудительный фактор, который должен заставить больного обратиться за помощью к врачу.

СИМПТОМЫ

Показатели глюкозы могут колебаться, как у мужчин, так и у женщин. Это зависит от возраста и образа жизни, рациона и других факторов. Если сахар повысился однократно, не стоит паниковать, лучше пересдать анализы.

При высоком содержании сахара в моче имеют место следующие симптомы:

  • сильное чувство жажды;
  • постоянное желание спать;
  • раздражение и зуд в зоне гениталий;
  • чувство усталости;
  • неожиданная потеря массы тела;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • сухость кожи.

При наличии хотя одного из данных признаков, следует обратиться к врачу, чтобы пройти обследование, и поставить диагноз.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика