Запор у грудничков. Что делать?

Запор у грудничка – серьёзная проблема, с которой родителям младенца часто приходится столкнуться на первых порах после его появления на свет. Родители, стремясь избавить малыша от страданий, порой забывают получить консультацию педиатра

#1 28 апреля 2022 в 20:13

Запор у грудничка – серьёзная проблема, с которой родителям младенца часто приходится столкнуться на первых порах после его появления на свет. Родители, стремясь избавить малыша от страданий, порой забывают получить консультацию педиатра, а ведь правильная диагностика признаков и причин возникновения проблем со стулом у новорождённого поможет избежать серьёзных осложнений.

Признаки и симптомы запора у грудничков

Затруднение выхода каловых масс из прямой кишки происходит из-за их застоя. Новорождённый при этом тужится и кряхтит, но сходить «по большому» у него всё равно не получается. Естественно, у родителей возникают переживания, они не знают, как помочь своему младенцу.

Очень важно при обнаружении проблем со стулом у грудничка отличать, являются ли они индивидуальной особенностью детского организма, или же вызваны настоящим запором

Однако сокращение дефекации до 1–2 раз в неделю не всегда обусловлено запором. Если малыш развивается правильно, то такое явление зачастую считается нормальным. Вообще, «нормальный процесс» у новорождённого ребёнка не должен провоцировать возникновение болезненных ощущений в животике, становиться причиной затруднений при опорожнении кишечника, или происходить слишком редко.

Иногда, для нормализации «процесса», достаточно посадить ребёнка на тёплый горшок.

Диагностировать запор у грудничка можно по следующим симптомам:

1. Частота стула. На развитие младенческого запора может указывать отсутствие стула на протяжении 1–2 суток. При этом у малыша присутствуют дополнительные симптомы, проявляющиеся в виде беспокойства, плача, капризов, кряхтения.

2. Процесс опорожнения кишечника происходит с большим трудом. Младенец при этом постоянно кряхтит, тужится, плачет.

3. Консистенция стула. О том, что у малыша развился запор, чаще всего свидетельствует слишком твёрдый и плотный кал, имеющий форму комочков.

4. Постоянный плач малыша, не обусловленный никакими причинами.

5. Появление у крохи вздутия животика, болей и в некоторых случаях – рвоты.

6. Нестабильный сон младенца, отказ его от еды.

Чтобы точно диагностировать запор у грудного малыша, следует ориентироваться на совокупность факторов: если младенец какает с задержкой в 1–2 дня, и кал у него в виде отдельных комочков или колбаской, состоящей из нескольких комков, то это указывает на проблему запора.

Желательно, при обнаружении запоров у грудничка, показать младенца педиатру, либо детскому гастроэнтерологу.

Родителям необходимо помнить о том, что запоры у деток до 1-го года могут носить как физиологический характер, и корректироваться изменением плана питания, так и патологический. Последние вызываются дефектами в желудочно-кишечном тракте и требуют диагностики и устранения в условиях больничного стационара.

Если возникновение запора у новорождённого наблюдается уже в первые недели после появления на свет, то это говорит о том, что малыш голоден, ему не хватает питательных компонентов для полноценного развития. Если ребёнок находится на грудном вскармливании, то можно предположить, что причиной голода является нехватка молока в материнской груди, о чём женщина даже не догадывается.

Развитие запора при искусственном вскармливании происходит в том случае, если младенца кормят смесью, приготовленной на основе коровьего молока или порошковых составов, из которых приготавливаются слишком маленькие для новорождённого порции. В такой ситуации периодичность дефекации у новорождённого сокращается и происходит раз в 3–4 дня. Зачастую кал очень плотный и жёсткий, и опорожнение кишечника доставляет грудничку дискомфорт и боль.

Иногда возникновение запора у новорождённого возрастом до 1-го года обусловлено болезнью, сопровождающейся повышенной температурой.

Какую опасность представляет запор для младенца?

Запоры у грудничков представляют собой определённую опасность для самого новорождённого. Если пренебрегать лечением, то у младенца может развиться отравление токсическими продуктами распада обменных веществ. Основное лечение в этом случае направляется на устранение интоксикации детского организма и восстановление нормального процесса дефекации.

При отсутствии лечения запоров у младенца может развиться геморрой

Нередким явлением при запорах у новорождённых детей становится сильное уплотнение каловых масс. Из-за этого происходит травмирование нежных слизистых оболочек прямой кишки, что становится настоящим испытанием как для самого малыша, так и для его родителей.



Основные причины запора у грудных детей

Запор у новорождённого может возникать по нескольким причинам. Основными из них являются:

1. Нарушение нормального функционирования детского кишечника (такой запор ещё называют функциональным). Основным способом его лечения является коррекция питания молодой мамы и маленького ребёнка. Женщине нужно помнить о том, что от качества пищи, употребляемой ею, зависит и качество грудного молока. Кишечник младенца могут «крепить» такие продукты питания, как рис, бананы, орехи, мясо и хлеб разных сортов. Если мама во время кормления грудью принимает определённые лекарственные препараты (спазмолитики, сорбенты или лекарства, блокирующие секрецию желудка), то они повлияют на функции кишечника грудного ребёнка.

2. Неправильное строение толстой кишки у младенца (запор органического типа). Лечение в этой ситуации осуществляется при помощи терапевтических методик, однако, зачастую такой подход должного лечебного эффекта не даёт. Поэтому медикам приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

3. Развитие дисбаланса микрофлоры кишечника у младенца.

4. Резкий перевод малыша с грудного вскармливания на искусственное.

5. Быстрая смена молочной смеси.

6. Изменение состава микрофлоры кишечника у ребёнка вследствие приёма антибиотиков.

7. Малое количество жидкости, воды, потребляемой новорождённым ребёнком.

8. Задержки дефекации, развивающиеся на психогенном уровне, вследствие недостаточного внимания к малышу со стороны матери.

9. Развитие гипотериоза или рахита у грудничка.

Есть ещё некоторые заболевания возникающие только у грудничков и провоцирующие развитие запоров:

1. Лактозная недостаточность. Возникает вследствие недостатка или полного отсутствия фермента лактоза. При таком заболевании периоды запоров сменяются поносами.

2. Долихосигма. Возникновение перегибов в детском кишечнике, связанных с чрезмерно большой длиной сигмовидной кишки. Из-за такого дефекта происходит давление сигмовидной кишки на прямую, и на саму себя.

Возникновение запоров у детей при разных типах вскармливания

Запор у новорождённого младенца часто развивается из-за неправильного подхода к кормлению. Существует три типа вскармливания новорождённых, и при использовании каждого из них у малыша могут возникать проблемы с опорожнением кишечника.

1. Грудное вскармливание. В этом случае запор у грудничка провоцирует нарушение молодой мамой диетического питания. Её грудное молоко формируется за счёт компонентов, поступающих в материнский организм вместе с пищей. И если женщина предпочитает употреблять много белковой пищи (мясо и творог в больших количествах), мучные и кондитерские изделия (выпечка, печенье, конфеты, белый хлеб), чёрный чай или кофе, то это может вызывать проблемы с опорожнением кишечника у младенца. А также среди продуктов, провоцирующих развитие запора у грудного младенца, присутствуют: какао, коровье молоко, рис, твёрдый сыр, грецкие орехи.

2. Искусственное вскармливание провоцирует развитие запора у новорождённых, если подбор смеси — неправильный или переход на искусственный прикорм осуществлён без подготовки, слишком резко.

3. Смешанное вскармливание. В этом случае проблемы с опорожнением кишечника у новорождённого развиваются вследствие неправильного соотношения искусственного и грудного молока, неверного подбора искусственных молочных смесей, нарушения диетического плана молодой мамой и включение в рацион малыша коровьего молока, на которое у него может быть аллергия. Ранний прикорм в виде пюре, соков также становится причиной развития запора у грудничка.

Особенности борьбы с запорами у младенцев

Основными рекомендациями молодым родителям в борьбе с запорами у новорождённого становятся следующие:

1. При кормлении младенца грудным молоком молодой мамочке следует полностью пересмотреть свой рацион питания, отдавая предпочтение полноценной и здоровой пище, с достаточным количеством минералов и микроэлементов. Хорошим средством для устранения проблемы будет свежая дыня, которую женщине стоит включить в свой рацион.

2. На протяжении дня женщине следует употреблять не меньше 1.5-2 литров жидкости (чистой воды).

3. Новорождённому ребёнку следует уделять как можно больше внимания и времени.

4. Резкое отлучение от материнской груди и переход на искусственное вскармливание становится причиной развития запоров у грудничка.

5. Если запор всё-таки возник, то среди многочисленных лекарственных препаратов следует отдавать предпочтение детским свечам против запора на основе глицерина или сиропу Дюфалак.

6. Для искусственного кормления новорождённого лучше использовать молочные смеси, в составе которых есть пребиотики и бифидобактерии.

7. Клизмы при запоре у малыша грудного возраста делают лишь в крайних случаях, причём желательно, чтобы они были масляными.

8. Народные средства для излечения запора у грудничка лучше не применять.

При появлении признаков запора у малыша или просто в целях профилактики возникновения застоя каловых масс молодой маме следует придерживаться таких полезных рекомендаций:

1. Вредные и запрещённые для употребления во время кормления грудью продукты питания есть в малых количествах или полностью исключить из своего рациона. Исключением из правил становится лишь натуральное мясо, которое кормящей маме следует съедать в количестве не меньше 100 грамм в сутки.

2. В рационе женщины, кормящей малыша грудью, должно быть достаточное количество клетчатки. Этого элемента много во фруктах и овощах.

3. Грудничку регулярно нужно выполнять массаж животика.

4. В качестве питья малышу можно предлагать отвар из сухофруктов или изюма.

5. Возможно, причина запора – в смеси для кормления. Попробуйте кормить грудничка другим молочным составом, однако, перед заменой смеси желательно получить консультацию детского педиатра.

Если вышеописанные способы борьбы с детским запором помогают мало, то врачи советуют прибегнуть к мероприятиям медицинского характера. К ним принадлежат, в частности, такие:

1. Свечи, изготовленные на основе глицерина. Они считаются оптимальным и безопасным способом лечения запоров у младенцев до 1-го года. Свечи вводят непосредственно в прямую кишку малыша и через короткое время они дают положительный лечебный эффект.

2. Введение трубки для отвода газов в прямую кишку новорождённого. Инородный предмет провоцирует раздражение кишки, а следствием этого становится удаление каловых масс из детского кишечника.

3. Клизма. К использованию этого метода следует прибегать лишь в крайних случаях, когда другие способы не помогают. Естественно, перед применением клизмы во время запора у младенца родителям следует получить консультацию педиатра.

Существует ещё нелепая рекомендация относительно того, что при возникновении запоров у младенца возрастом до 1-го года, следует вводить в прямую кишку мыло. Делать этого категорически не следует, поскольку мыло сильно раздражает слизистую оболочку прямой кишки, однако, из-за присутствия щелочей в мыле на поверхности слизистой могут появиться повреждения и даже – ожоги.

Если предполагается лечение запора у грудничка посредством медикаментозных препаратов, то их назначение должен делать педиатр.

Профилактика запора у грудничков

Профилактика появления запора у грудничка имеет важное значение. Существует целый комплекс профилактических мер, позволяющих предупредить появление проблемы запора у грудничка. Молодая мама должна соблюдать медицинские рекомендации неукоснительно.

Главнейшим способом профилактики запоров у новорождённых является регулирование питания женщины, кормящей грудью (да и самого малыша тоже). Если организм младенца предрасположен к запорам, то в ежедневном рационе его матери обязательно должны присутствовать абрикосы, свёкла, чернослив или свежие сливы.

А вот продукты, содержащие среди своих компонентов вещество под названием танин, кормящей матери необходимо полностью исключить из своего диетического меню. Среди таких продуктов есть айва, крепкий чай, гранаты, груши. Женщине также стоит ограничить, или полностью исключить употребление в пищу мучных и кондитерских изделий. Пищи с высоким содержанием жира.

Если запоры у новорождённого младенца периодически повторяются, то рекомендуется подобрать другую молочную смесь. Желательно, чтобы родители регулярно делали малышу массаж, приучали его к активному образу жизни, больше гуляли с ним на свежем воздухе.

Нужно помнить, что лечение запоров у грудничков – процесс длительный и трудный, требующий комплексного подхода. Гораздо лучше проводить своевременную профилактику подобных состояний, не допуская возникновения запоров вообще.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика