АРТРОЗ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Артроз голеностопного сустава – хроническое заболевание дегенеративно-дистрофического вида. Первое что подвергается поражению — это хрящ.

#1 28 апреля 2022 в 20:05

Артроз голеностопного сустава – хроническое заболевание дегенеративно-дистрофического вида. Первое что подвергается поражению — это хрящ.

Затем болезненный процесс переходит на другие части сустава: синовиальную оболочку, капсулу, связки, кости и близлежащие мышцы. Причиной артроза может стать травма, перенапряжение, неправильная работа обменных процессов, воспаление и т. п.

Чаще всего, заболевание начинает проявляться без каких-либо причин. Первый симптомы артроза – это боль при любом движении суставов.

ПРИЧИНЫ АРТРОЗА ГОЛЕНОСТОПА

Почему возникает артроз голеностопного сустава, и что это такое? Голеностопный сустав представляет собой соединение таранной кости стопы с костями голени. Сустав обладает подвижностью и осуществляет подошвенное и тыльное сгибание и разгибание стопы, а также небольшие боковые движения.

По причине своего расположения, этот сустав испытывает воздействие всей массы тела. Это приводит к повышенным нагрузкам на него и как следствие может вызывать его перегрузку, которая в итоге выливается в такое заболевание как артроз голеностопного сустава.

Провоцирующими факторами выступают:

  • тяжелые физические нагрузки;
  • болезни, причиной которых является нарушение обмена веществ в организме (сахарный диабет, подагра, псевдоподагра и др.);
  • «передача по наследству», доказано что артроз может передаваться по наследству;
  • травмы, вывихи, растяжения в области суставов;
  • артриты и иные процессы воспалительного характера.

Важную роль играет и травматическая природа развития артроза. После перенесённых травм, особенно тех, которые не лечились, может развиться так называемый посттравматический артроз голеностопного сустава.

РАЗНОВИДНОСТИ

Артроз голеностопа бывает двух видов:

  1. Первичный — в этом случае разрушение хряща происходит на здоровом суставе, к примеру, при сильных нагрузках на суставы.
  2. Вторичный — в этом случае процесс разрушения хряща происходит в уже измененном. Например, после сосудистых нарушений, травм или внутрисуставного перелома.

Проявления артроза голеностопа происходит незаметно, сначала проявляется хруст в суставе, а позже незначительные боли во время нагрузок.

СИМПТОМЫ АРТРОЗА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

Первые признаки артроза голеностопа, чаще всего, проходят совершенно незаметно. Симптоматика у каждого человека может быть различной, а степень выраженности воспалительных реакций зависит от стадии болезни.

Однако, симптомы артроза голеностопного сустава (см. фото) можно распознать по определенной клинической картине:

  1. «Стартовая» боль. Это один из ранних симптомов артроза голеностопного сустава. Боль появляется после длительного сидения при попытке опереться на ногу, может сопровождаться кратковременной скованностью движений в суставе. После совершения нескольких шагов болевые ощущения проходят.
  2. Боли, которые усиливаются при нагрузках;
  3. Хруст в суставах, щелчки, скрип;
  4. Ограниченная подвижность или скованность при движениях;
  5. Искривление оси голени (она может приобретать Х-образную или О-образную форму);
  6. Часто случающиеся подвывихи;
  7. Атрофия мышц, которые прилегают к травмированным;
  8. Припухлость суставов;
  9. Ноги могут быть горячими.

Если вовремя не обратиться к врачу – в суставах стопы начинаются более тяжелые процессы. Боли будут усиливаться, а начало движения перестанет избавлять от них. Дискомфорт становится постоянным, в суставах явно выражается скованность и ограничение подвижности.

На следующем этапе развития болезни происходит деформация сустава. И в самых запущенных случаях сустав полностью разрушается, что приводит человека к инвалидности.

Помочь в постановке точного диагноза позволяет реовазография, дополнительно голеностопный сустав просвечивают рентгеном. Берутся анализы крови. Обычно этих клинических исследований достаточно, чтобы выявить наличие артроза или артрита, и далее уже подбирается должное лечение.

ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

Что касается вопроса о том, как лечить артроз голеностопного сустава, то артрозы любой этиологии и локализации лечатся по одинаковой схеме. Терапия включает в себя следующие компоненты:

  • устранение болезненных ощущений.
  • снятие признаков воспаления.как лечить артроз стопы
  • улучшение процессов кровоснабжения и питания в суставных тканях.
  • восстановление объема движений в голеностопном суставе.

Выбор метода (консервативное или хирургическое) зависит от того, на какой стадии находится развитие патологического процесса.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Все лечебные препараты, применяемые для лечения артроза голеностопного сустава, делятся на две большие группы: лекарства быстрого действия и препараты замедленного действия.

Представители этих групп по-разному воздействуют на болезнь и приносят пользу организму. Так, препараты быстрого действия лечат только симптомы заболевания — уменьшают боли в голеностопном суставе. Препараты замедленного действия сдерживают прогрессирование голеностопного артроза, т.е. частично останавливают дальнейшее течение болезни.

  1. Снять воспаление и купировать болевой синдром часто возможно только при помощи специальных препаратов — НПВС, принимаемых внутрь. К этой группе относятся: Вольтарен, Деклофенак, Мовалис, Ибупрофен, Индометацин.
  2. Хондропротекторы — биологически активные вещества, в составе которых имеются хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат. Они делают хрящевую прослойку плотной и эластичной. Прием в течение 6 месяцев и более помогает остановить прогрессирование заболевания и поддерживает состояние хряща в необходимой форме.
  3. Хорошо помогают препараты гиалуроновой кислоты. Они являются аналогом синовиальной жидкости, которая заполняет полость сустава.

К хирургическому виду лечения прибегают, когда лечение в домашних условиях оказалось неэффективным, а у больного отсутствует движение в голеностопном суставе.

Самым популярным методом хирургического лечения является эндопротезирование или замена сустава на имплантаты, изготовленные из высокотехнологичных материалов.

Операцию можно проводить, если костная ткань здорова, а со стороны других систем нет ограничений к операции.

МАЗИ

Они используются непосредственно для местного лечения в домашних условиях, как правило, содержат в своем составе обезболивающие вещества.

К таким лечебным мазям относятся:

  • Лошадиная сила;
  • Диклофенак;
  • Дип-Рилиф;
  • Бутадион.

Обычно мази позволяют добиться явного лечебного эффекта, особенно при совмещении с другими медицинскими препаратами.

ГИМНАСТИКА ПРИ АРТРОЗЕ

Упражнения при артрозе – эффективный способ разработать сустав, улучшить питание в тканях, ускорить метаболизм. Важно помнить, что подобранные инструктором упражнения должны выполняться в период стихания симптомов. Нагрузка на суставы подбирается с учетом возраста, стадии развития заболевания.

Грамотно подобранные упражнения приносят только пользу, а не боль и чувство дискомфорта. Из других средств физиотерапии сокращает сроки лечения лазеротерапия, массаж, магнитотерапия.

ФИЗПРОЦЕДУРЫ И МАССАЖ

Если развился голеностопный артроз, обязательным компонентом лечения должны быть физиотерапевтические процедуры. Хотя некоторые медики довольно скептически относятся к этому виду лечения. Тем не менее, применение магнитотерапии, электрофореза и фонофореза с глюкокортикоидами, парафина усиливает действие лекарств и снимает отек и воспаление в голеностопе.

Правда, такое лечение следует проводить только в фазе ремиссии (затихания) артрозных процессов. Эффект от физпроцедур можно закрепить санаторно-курортным лечением на грязевых курортах.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика артроза заключается в соблюдении несложных правил:

  1. Контролировать массу тела.
  2. Вовремя лечить и корректировать нарушения обмена веществ, эндокринные, сосудистые заболевания.
  3. Нужно придерживаться диеты, т. е. употреблять в пищу больше продуктов, богатых белком, и воздерживаться от соленого, острого, жареного, алкоголя.
  4. Избегать травм сустава. Для этого необходимо стараться не носить обувь на неустойчивом каблуке, слишком твердой подошве, при занятиях спортом использовать специальные средства защиты.

Эффективность лечения деформирующего артроза голеностопного сустава зависит от стадии его развития и наличия сопутствующих заболеваний.

#2 9 декабря 2023 в 13:44

Понятно что чаще всего рекомендуют только нестероидные противовоспалительные. Но на самом деле есть и хорошие травяные чаи, например тот же самый чай эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты. Смело могу советовать. С ним и анализы улучшаются, и общее самочувствие. Причём чай полностью натуральный и очень вкусный.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика