КЛИМАКС У ЖЕНЩИН — ЛЕЧЕНИЕ И СИМПТОМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

Климакс — это естественный процесс, не стоит его бояться. Как бы грустно это не звучало, но этого периода не избежать, и каждая женщина после 50 лет постепенно начинает замечать у себе первые признаки климакса.

#1 28 апреля 2022 в 19:59

Климакс — это естественный процесс, не стоит его бояться. Как бы грустно это не звучало, но этого периода не избежать, и каждая женщина после 50 лет постепенно начинает замечать у себе первые признаки климакса.

В этом возрасте уменьшается выработка женских половых гормонов — эстрогена, а также замедляется обмен веществ и скорость обновления клеток. По этой причины могут возникать различные заболевание, которые не тревожили женщину в молодые годы или проявляться другие проблемы со здоровьем.

Среди первых симптомов климакса у женщин стоит выделить — зуд, сухость влагалища, болевые ощущения при мочеиспускании, а также повышенное потоотделение, особенно в ночное время. Эти неприятные процессы сопровождаются потерей сексуального влечения к противоположному полу, перепадами настроения и бессонницей.

Данные симптомы климакса продолжаются разный период времени, однако заканчиваются однотипно — прекращением менструаций.

ПРИЧИНЫ КЛИМАКСА

Гормон необходимый для проведения менструации и беременности — эстроген. Примерно после 35 лет яичники у женщины начинают все меньше вырабатывать данный гормон, а с увеличением возраста эстрогена становится все меньше.

Это продолжается до тех пор, пока женщина способна производить на свет потомство. В конечном счете выработка эстрогена значительно сокращается и у женщин наступает климакс, с присущими ему симптомами. Колебания этого гормона в значительной степени влияет на поведение женщины, и затрагивает все системы организма — кожу, волосы, сердце и мочеполовую систему.

Следует помнить, что момент начала климакса варьируется у разных женщин, поэтому даже в возрасте старше 40 лет при проявлении специфических признаков нельзя с полной уверенностью утверждать, что это начало менопаузы.

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ НАСТУПАЮТ ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ КЛИМАКСА?

В зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины, первые признаки климакса могут проявляться как в раннем возрасте — после 35 лет, так и стандартно, когда женщина перешагнула 50-ний рубеж.

Перед наступлением менопаузы основная масса женщин отмечает повышенную потливость, и специфические приливы жара. Лечение этих приливов проводят только в том случае, если они доставляют значительный дискомфорт и их интенсивность не уменьшается. Перед этим нужно исключить все провоцирующие факторы.

Помимо вышеперечисленной симптоматики наблюдаются и другие признаки, по которым можно определить приближение менопаузы. Обратитесь за консультацией к гинекологу, если вы обнаружили у себя такие симптомы:

  • перепады настроения и потливость;
  • бессонница – женщин может беспокоить бессонница, нарушение сна, трудности с засыпанием;
  • головная и мышечная боль;
  • периодические приступы усиленного сердцебиения;
  • колебания температуры тела в течение дня;
  • может появиться сухость во влагалище, кожи и слизистых оболочек;
  • онемение конечностей, сдавливающее чувство в груди;
  • снижение или напротив, повышение сексуального влечения;
  • заметный набор веса;
  • недомогание, и общая слабость.

Проявление этих первых признаков климакса у современных женщин сигнализируют о том, что функция яичников начинает угасать и запускается механизм старения. Как правило, эти симптомы длятся 1-2 года и заканчиваются полным прекращением менструаций.

СИМПТОМЫ КЛИМАКСА

Если в молодости в организме женщины было достаточное количество эстрогенов, которые надежно защищали от проблем, то с течением времени их уровень неизбежно снижается, тем самым вызывая неприятные симптомы климакса.

Клинические симптомы гормональных нарушений будут отличаться, до и после наступления климакса у женщин. Скачки настроения, проблемы со сном и мочеполовой системой, нерегулярность месячных, ощущение сухости во влагалище, приливы — это все симптомы менопаузы.

Перед наступлением менопаузы происходят нарушения менструального цикла, он может быть:

  • длиннее или короче обычного;
  • нерегулярный;
  • выделения обильнее или слабее;
  • в середине цикла возможны выделения с примесями крови.

Стоит отдельно рассказать о приливах при климаксе — это чувство нарастающей волны жара, которая распространяется по верху тела, и захватывает шею, лицо, руки. Стартует волна в области грудной клетки.

Обычно приливы непродолжительны, длятся до 5 минут, но в свою очередь способны возникать довольно часто — в среднем один раз в 60 минут. Они могут докучать женщине в любое время, днем и ночью. Вначале женщина ощущает усиленную потливость, на смену которой приходит озноб. У 20% женщин данные приливы весьма продолжительны, могут продолжаться до 5 лет, остальные 80% испытывают данные симптомы только во время менопаузы.

В связи с понижением уровня эстрогена в организме женщины, начинаются проблемы с сухостью слизистых влагалища — они утрачивают эластичность, выделяют меньше смазки и становятся более тонкими. Эта проблема вызывает явный дискомфорт во время секса. Слабость мышечного тонуса мочеполовой системы также является следствием снижения уровня женского полового гормона, в результате получаем недержание мочи. Бессонница и перепады настроения у женщины способны происходить как до, так и после наступления климакса.

Согласно научным докладам, наблюдается прямая зависимость симптомов климакса от низкого уровня половых гормонов. В результате чего возникает раздражительность, усталость, бессонница и прочая симптоматика присуща менопаузе. В случае протекания симптомов менопаузы в усложненной форме, потребуется лечение климакса препаратами в зависимости от возраста женщины. В легкой и средней форме особого лечения не требуется, можно обойтись и народными средствами.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОПАСНОСТЬ КЛИМАКСА?

Климакс является естественным природным явлением, однако он способен сопровождаться весьма неприятными симптомами, которые приносят явный дискомфорт женщине и нарушают ёё привычный ритм жизни.

Угасание способности к выработке организмом эстрогена способно привести к целому ряду проблем, которые не тревожили девушку в молодые годы из-за достаточного уровня половых гормонов. Помимо вышеперечисленной симптоматики может развиться остеопороз — кости становятся очень хрупкими и даже незначительное падение может привести к перелому.

В любом случае, при наступлении климакса следует показаться врачу, который в случае необходимости назначит соответствующее лечение климакса, опираясь на возраст женщины.

ЛЕЧЕНИЕ КЛИМАКСА

В первую очередь нужна консультация гинеколога, он опираясь на симптомы и возраст женщины пропишет адекватное лечение климакса и его приливов. Так же он подскажет, что лучше использовать — народные средства или специальные препараты. Они могут быть гормональными, гомеопатическими или растительного происхождения. Выбор средств для лечения климакса весьма обширен и будет индивидуален для каждый женщины.

В общем, назначение препаратов для лечения климакса оправдано только в том случае, если симптомы менопаузы сильно заметны и мешают женщине вести обыденный образ жизни. Основная суть терапии проводимой при климаксе заключается в восполнении дефицита женских половых гормонов, которые с возрастом значительно уменьшаются. Ведь именно они становятся виновниками всех тем изменений в организме женщины, которые происходят во время менопаузы.

Задача врача заключается в грамотном подборе дозировке лекарств, чтобы при минимальном вмешательстве уровень эстрогенов повысился до нужного значения, что позволит улучшить состояние женщины и избавить от симптоматики.

В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей пациентки врач составит подходящую схему лечения, а также подберет оптимальные дозировки препаратов, которые содержат необходимый женщине эстроген. Чтобы не произошло разрастание эндометрия, в дополнение к эстрогенам врач может прописать прием прогестерона.

Чтобы избежать ломкости костей, а также для профилактики, можно принимать аптечные витамины в составе которых есть кальций и витамин D. Кроме этого, специалисты рекомендуют начать заниматься фитнесом, отказаться от пагубных привычек и вести сбалансированное питание.

ТАБЛЕТКИ ПРИ КЛИМАКСЕ

Чтобы облегчить протекание климакса, было разработано 3 группы препаратов специально для женщин.

  1. Гормональные препараты. Используются в качестве ГЗТ в случае явных проблем при климаксе. Могут содержать в себе эстрогены и прогестерон, так и только сам эстроген. Назначаются только врачом, так как имеют противопоказания и серьезное влияние на организм женщины.
  2. Гомеопатические препараты. Ксидифон, Климадинон, Миакальцик и другие. Назначают при депрессиях, приливах, слабости и кровотечениях из матки.
  3. Растительные препараты. Ременс, Менопейс, Эстровел и т.д. Используется как более безопасная альтернатива ГЗТ, так как содержат в составе фитоэстрогены — природные нестероидные растительные соединения. Они похожи по строению на натуральные половые гормоны женщины, при этом не вредят печени и не затрагивают обменные процессы в организме.

Современная медицина способна поддержать здоровье женщины после 50 лет с помощью специальных препаратов. Каждое средство нужно подбирать в зависимости от симптомов и возраста пациентки, поэтому для лечения обращайтесь к вашему врачу.

#2 5 сентября 2023 в 16:11

Как правило чем моложе женщина, тем хуже вся эта симптоматика ощущается, поэтому ранний климакс считается более тяжёлым чем тот который наступил вовремя. Но в том, и в другом случае нужны конечно фитоэстрогены. Я например принимала эваларовские… они самого лучшего качества, на основе экстракта корня Сибирского ревеня. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика