ОСТЕОХОНДРОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

​Остеохондроз грудного отдела позвоночника, в отличие от шейного и поясничного остеохондроза, является большой редкостью.

#1 27 апреля 2022 в 22:00

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, в отличие от шейного и поясничного остеохондроза, является большой редкостью.

Все дело в строении грудного отдела: в нем больше дисков, чем в шейном и поясничном вместе взятых, диски меньше и тоньше. Подвижность данного отдела в целом ниже, а часть нагрузки принимают на себя ребра и грудина.

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника, симптомы можно спутать, например, с инфарктом. Причина подобного — в специфике заболевания.

Болезненных болей при движении и нагрузке, как при шейной или поясничном остеохондрозе, в данном случае не имеется, и на первый план выступают осложнения, связанные с подозрением на стенокардию или инфаркт миокарда или с нарушением дыхательной функции.

ПРИЧИНЫ

В большей степени развитию остеохондроза способствует гиподинамия – дефицит мышечных нагрузок, формирующий детренированность мышечного корсета, ослабление его функций и повышение нагрузки на связки и межпозвоночные диски.

Спровоцировать возникновение остеохондроза могут и следующие состояния:

  1. Неправильная осанка и боковое искривление позвоночника;
  2. Вредные привычки;
  3. Нервное и физическое перенапряжение, стрессы;
  4. Перегрузка спины и позвоночника при ношении туфель на высоких каблуках, при беременности и плоскостопии;
  5. Травмы спины;
  6. Гиподинамия;
  7. Наследственность;
  8. Физически тяжелая работа.

На межпозвоночные диски грудных позвонков одинаково плохо влияет и малоподвижный образ жизни и физическая активность, при которой повышается вероятность возникновения травм.

В ЧЕМ СПЕЦИФИКА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА?

Всем известно, что грудной отдел функционально малоподвижен, в частности, если сравнить его с шеей. Да и нагрузка на него не такая большая, относительно, например, поясничного отдела. По этой причине возникновение болезни грудного отдела достаточно редко протекает с какими-либо симптомами на ранней стадии развития.

Низкая подвижность грудного отдела позвоночника связана с его анатомическими особенностями – соединение позвонков с ребрами и грудиной дает возможность создать достаточно подвижную и, в то же время, прочную конструкцию, которая меньше подвержена травмам и внешним воздействиям.

Относительно небольшая нагрузка на данный отдел, способствует тому, что возникновение в нем каких-либо проблем (например, смещения позвонков, межпозвонковая грыжа, протрузия дисков) встречаются достаточно редко, это подтверждено статистикой. Однако при этом их появление нельзя назвать чем-то экстраординарным, к примеру, нарушение осанки и сколиоз могут быть некими провоцирующими факторами, приводящими к возникновению болезней позвоночника.

При этом симптомы таких заболеваний проявляются достаточно поздно и вполне характерны для остеохондроза – они обычно представляют собой компрессию нервных корешков, в редких случаях может происходить сдавливание самого спинного мозга или его поражение из-за нарушения кровоснабжения, возможно также сужение в результате сдавливания вен и артерий.

СИМПТОМЫ ОСТЕОХОНДРОЗА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Остеохондроз грудного отдела позвоночника симптомы может иметь совершенно разные, похожие на проявления других заболеваний внутренних органов. Часто именно грудной остеохондроз принимают за ишемическую болезнь сердца, холецистит, язвенную болезнь, и даже инфаркт миокарда и пневмонию. За это данную болезнь называют «хамелеоном».

Симптоматика, связанная с болью:

  1. Боль локализуется ниже лопаток, может отдавать в межреберные нервы. Это приводит к невралгии. Боль увеличивается, когда человек делает вдох, активно двигается.
  2. Боль в грудной клетке чаще всего локализуется слева, может напоминать ишемическое заболевание сердца. В данной ситуации важно вовремя выяснить причину, из-за чего появилась боль. Нужно полностью обследовать сердечно-сосудистую систему.

Неврологические симптомы:

  1. Онемение или “ползание мурашек” в ногах, верхней части груди и живота (в зависимости от пораженного диска);
  2. Рефлекторное напряжение мышц грудной клетки или верхней части спины;
  3. В особо запущенных случаях возможно нарушение функционирования тазовых органов, снижение потенции у мужчин.

К симптомам остеохондроза грудного отдела позвоночника, кроме болей в позвоночнике и области спины, возле места локализации остеохондроза могут говорить и боли в верхней части живота, сердце, печени, желчном пузыре.

При появлении таких болей иногда возможно ошибочное диагностирование. Боль в правой половине груди под ребрами можно спутать с воспалением желчного пузыря, в левой части груди – спутать с сердечным приступом. Ошибочно принять боли в соответствующих областях брюшной полости за проявление язвы желудка или гастрита.

ДОРСАГО

Дорсаго является одним из симптомов остеохондроза грудного отдела позвоночника, который проявляется острой болью. Обычно этот симптом возникает у людей, подолгу сидящих в одной позе или в неудобном положении, при монотонном выполнении однообразной работы.

Могут возникнуть боли в позвоночнике в грудном отделе, мышцы напрягаются, нередко даже трудно дышать. Может возникнуть межреберная невралгия.

ДОРСАЛГИЯ

Период обострения будет длиться 2-3 недели. При этом болевые ощущения постепенно нарастают. Нерезко выраженные боли проявляются в пораженном отделе позвоночника. Как правило, боль проявляется особенно активно при глубоком дыхании и наклонах вперед, назад, в стороны.

Характер болей при дорсалгии может быть самым разным. Боль может быть тянущей, жгучей, ноющей, режущей, может отдавать под ногу, руку, ягодицу, лопатку. По локализации боли не менее разнообразны. Они могут проявляться внизу, вверху, посредине, справа, слева, между лопаток.

ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

При составлении лечебного плана, определяющего, как лечить остеохондроз грудного отдела помогают данные диагностического исследования, основанные на рентгенологическом обследовании. Такое обследование дает четкое представление о том, чем лечить грудной остеохондроз, потому как, показания рентгена, отмечающие разрастание тел позвонков и наличие изменений в межпозвонковом расстоянии (уменьшение высоты) – характерный симптом данного заболевания.

Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника зависит от стадии заболевания и в основном сводится к консервативной терапии. Оперативное вмешательство крайне редко в случае спинномозговой грыжи.

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Лекарственная терапия основана на следующих принципах:

  1. Использование папаина, который позволяет удерживать жидкость внутри межпозвоночного диска.
  2. Витамины. Чаще всего назначают полные витаминные комплексы или же препараты с В-группой элементов
  3. Спазмолитики и миорелаксанты, которые уменьшают спазм мышц, окружающих позвоночник.
  4. Обезболивающие. НПВС и анальгетики на основе комбинаций анальгина, парацетамола, ибупрофена и кеторолака.
  5. Хондропротекторы. Необходимы для катализации процесса восстановления поврежденных хрящей, самые популярные – глюкозамин и хондроксид.

После ликвидации острых явлений применяют массаж мышц спины и нижних конечностей. Мануальная терапия показана при 1-3 степенях остеохондроза в случае развития функциональных блокад. Она включает различные варианты мягкого и грубого воздействия на мышцы спины.

Длительность лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника зависит от тяжести заболевания и степени возрастных изменений, а также от усердия пациента при выполнении назначений лечащего врача.

ГИМНАСТИКА ПРИ ГРУДНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника больным назначается лечебная гимнастика, главной целью которой является увеличение подвижности рёберно-позвонковых и межпозвоночных суставов. ЛФК (при условии регулярного и правильного выполнения упражнений) позволяет устранить даже очень сильные мышечные спазмы. Умеренная физическая нагрузка поможет снять скованность в позвоночном столбе, возникающую при слабом мышечном корсете.

Ежедневные занятия, проводимые под наблюдением опытного инструктора, окажут благотворное воздействие на весь организм в целом, а в частности на бронхолёгочную систему. У пациентов улучшается вентиляция лёгких, и они становятся способны безболезненно делать глубокие вдохи и выдохи.

МАССАЖ

Массаж не только ослабляет выраженность симптоматики болезни но и помогает человеку выздороветь, усилия положительных эффект от других элементов комплексной терапии.

Назначается он, индивидуально исходя из клинической картины остеохондроза грудного отдела позвоночника, наличия хронических заболеваний и противопоказаний.

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Для устранения гипертонуса мышц и спазмов, а также для восстановления подвижности спины используется мануальная терапия. Благодаря мануальной терапии удается высвободить кровеносные сосуды, улучшить питание и снабжение кислородом тканей межпозвоночных дисков.

ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА ОТДЫХЕ И ВО ВРЕМЯ СНА

Для профилактики остеохондроза и в период лечения необходимо организовать правильное положение на отдыхе и во сне. Лучше всего если вы будете спать на ровной и жесткой постели, но чтобы это было без фанатизма, если кровать не соответствует требованиям, спать на полу не рекомендуется, так вы можете и простудиться. Данная мера очень необходима для того, чтобы позвоночник мог быстрее восстановить свою обычную форму.

Однако первое время возможно появление достаточно интенсивных болевых ощущений, которые сохраняются до того момента, как позвонки не примут физиологичное положение. Для снятия боли и дискомфорта можно подкладывать валик под больную область.

УПРАЖНЕНИЯ

Самое эффективное лечение мышечного спазма – это занятия лечебной физкультурой. Грамотно подобранные упражнения расслабляют, и, вместе с тем, укрепляют, тренируют мышцы спины. В результате этого стабилизируется грудной отдел позвоночника, освобождаются ущемленные спинномозговые нервы.

Комплекс упражнений при грудном остеохондрозе проводится следующим образом:

  1. Исходное положение — на вдохе, встать прямо, ноги вместе, руки вниз. Вытянуть руки вверх — выдох, затем прогнуться назад — глубокий вдох. Опустить руки, наклониться вперед, округлив спину и опустить плечи и голову — выдох. Выполнить 8 — 10 повторов.
  2. Исходное положение — сидя на стуле. Медленно завести руки за голову — вдох, прогнуться назад 5 раз, опираясь о спинку стула лопатками — выдох.
  3. Исходное положение — встать на четвереньки и максимально прогнуть спину, задержатся на 3 секунды так, три этом голову держать прямо. Выполнить 5 — 7 повторов.
  4. Исходное положение — удобно лечь на живот и упереться в пол руками. При этом с силой прогнуться назад и стараться оторвать корпус от пола. Выполнить 5 — 8 повторов.
  5. Исходное положение — лежа на животе с вытянутыми вдоль тела руками. Прогнуться в грудном отделе, пытаясь поднять вверх голову и ноги максимально. Выполнить 5 — 8 повторов.

Если выполнять все назначения врача, то медленно, но верно можно добиться значительного улучшения состояния. Видео упражнения при данном типе остеохондроза представлены в данном видео.

ПРОФИЛАКТИКА

Здоровью грудного и других отделов позвоночника могут навредить:

  • долгие статические нагрузки (сидение перед телевизором, компьютером);
  • поднятие тяжестей;
  • привычка сутулиться;
  • переохлаждение и частые простуды.

Офисным работникам, по долгу службы засиживающихся на рабочем месте, нужно почаще менять положение тела, вставать, делать физкультминутки. Пользу приносит даже элементарное потягивание.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика