АРТРОЗ СТОПЫ — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

​Что это такое? Артроз стопы является дегенеративным и дистрофическим процессом, который поражает ее суставы (деформирующий остеоартроз суставов стопы).

#1 27 апреля 2022 в 21:59

Что это такое? Артроз стопы является дегенеративным и дистрофическим процессом, который поражает ее суставы (деформирующий остеоартроз суставов стопы). Для заболевания характерно постепенное разрушение хрящевой ткани, на месте которой появляются костные разрастания, которые ограничивают подвижность в суставах.

Иногда эти костные разрастания (остеофиты) могут приводить к реактивному раздражению синовиальной оболочки, что сопровождается развитием реактивного артрита. Именно это обуславливает диагностические ошибки между деформирующим остеоартрозом и артритом, для лечения которых используются принципиально отличные подходы.

Артроз стопы является достаточно распространенным заболеванием. Так, согласно статистическим данным, оно встречается в 10-15% случаев, причем его распространенность возрастает с возрастом. Однако в настоящее время эта патология также встречается и в молодом возрасте.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ

Почему развивается артроз стопы, и что это такое? С точки зрения причинных факторов данное заболевание необходимо классифицировать на первичный артроз и вторичный. При первичном изменения развиваются на неизмененном хряще в отличие от вторичного.

В настоящее время окончательные факторы, которые приводят к развитию данного заболевания, не установлены. Однако выделяют группу состояний, повышающих вероятность развития артроза стопы. К ним относятся:

  • повышенная механическая нагрузка на суставы;
  • нарушение микроциркуляции в хряще;
  • метаболические нарушения, при которых происходит избыточное накопление тех или иных химических веществ в суставе, обладающих раздражающим и разрушающим действием (например, накопление мочевой кислоты при подагре);
  • патология иммунной системы, при которой она начинает разрушать хрящевую ткань;
  • длительная ходьба;
  • хондродистрофические процессы;
  • ожирение;
  • гипермобильность суставов;
  • отягощенная наследственность и т.д.

Для суставов стопы в роли предрасполагающих факторов могут выступать также:

  • плоскостопие;
  • травматическое повреждение стопы;
  • профессиональные вредности.

Ортопедическое лечение зависит от выраженности дегенеративно-дистрофического процесса, поэтому могут применяться следующие методы:

  • ношение фиксирующих повязок;
  • использование ортопедических тростей и костылей;
  • оперативное вмешательство.

СИМПТОМЫ АРТРОЗА СТОПЫ

Из всех суставов стопы артрозом чаще всего поражается первый плюсне-фаланговый сустав. Особенностями данного патологического процесса, накладывающего отпечаток на клиническую картину, появляются следующие симптомы артроза:

  • очень часто процесс является двусторонним;
  • боль в области первого пальца стопы;
  • ограничение его подвижности;
  • чувство дискомфорта;
  • трудности во время ходьбы;
  • деформирование сустава за счет разрастания остеофитов;
  • вальгусное отклонение большого пальца стопы, то есть в наружную сторону.

Ношение тесной и неудобной обуви создает условия для дополнительного травмирования сустава, что усугубляет течение патологического процесса. Это выражается в следующем:

  1. Прогрессирование деформирующего остеоартроза;
  2. Бурсит – воспалительное поражение околосуставной сумки.

ДИАГНОСТИКА

Диагностика деформирующего остеоартроза стопы в первую очередь включает проведение рентгенографического исследования. Основными критериями, на которых базируется установление диагноза, являются:

  • уменьшение размеров щели между суставными поверхностями;
  • наличие кист в костной ткани;
  • субхондральное повышение плотности кости, которое постепенно прогрессирует;
  • неполные и затем полный вывих головки первой кости плюсны.

На основании данных рентгенологического исследования можно выставить степень деформирующего остеоратроза. А она необходима для определения дальнейшей тактики лечения и определения показаний к операции.

Фото артроза стопы на рентгеновском снимке.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Осложнения, которые могут развиться на фоне артроза стопы, не так трагичны, как при артрозе тазобедренного сустава.

На фоне прогрессирования заболевания постепенно развивается полная обездвиженность пораженного сустава, что приводит к хромоте. Пациенты с данным заболеванием крайне редко становятся инвалидами, то есть они не утрачивают способности к самообслуживанию и выполнению своих профессиональных обязанностей.

ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СТОПЫ

Проводимое лечение деформирующего артроза суставов стопы преследует решение следующих задач:

  1. Замедление прогрессирования патологического процесса;
  2. Уменьшение болевого синдрома;
  3. Лечение развившегося синовита (бурсита);
  4. Максимально возможное восстановление функции пораженного сустава.

Чтобы реализовать поставленные задачи, могут применяться методы не только консервативного лечения, но и методы ортопедической коррекции. В рамках консервативной терапии, с которой, как правило, начинается лечение артроза стопы, назначаются препараты из следующих фармакологических групп:

  1. Хондропротекторы, которые позволяют активизировать хондробласты, участвующие в синтезе хрящевой ткани, что способствует ее восстановлению.
  2. Нестероидные противовоспалительные средства, которые подавляют выраженность воспалительной реакции и тем самым уменьшают выраженность болевого синдрома.
  3. В более тяжелых случаях показано применение кортикостероидных (гормональных) препаратов, которые обладают более сильным противовоспалительным действием.
  4. Антиагреганты, которые нормализуют микроциркуляцию в субхондральной зоне, что замедляет прогрессирование патологического процесса.
  5. Применение методов физиотерапевтического лечения, которые оказывают комплексное лечебное воздействие на сустав.
  6. Массаж и лечебная физкультура, которые частично позволяют восстановить функцию нарушенного сустава и улучшить состояние мышц.

ПРОФИЛАКТИКА

Эффективная профилактика, которая бы достоверно предупреждала развитие деформирующего остеоартроза стопы, в настоящее время отсутствует.

Однако следует придерживаться таких рекомендаций, как:

  1. Нормализация массы тела для борьбы с лишним весом;
  2. Исключение травмирования стопы;
  3. Ношение удобной обуви подходящего размера;
  4. Своевременная коррекция плоскостопия;
  5. Ранее выявление любого патологического процесса, который предрасполагает к данному заболеванию.
#2 12 апреля 2023 в 15:13

У меня тоже такая болячка есть… причём ещё с молодого возраста. Но в последнее время её даже не ощущаю, принимаю морской коллаген второго типа эвалар. Этого вполне хватает, поэтому могу порекомендовать. Тем более что это новинка, но уже много положительных отзывов. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика