ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОДЫШКА ПРИ ХОДЬБЕ — ПРИЧИНЫ, ЛЕЧЕНИЕ

Одышка – это необычное ощущение дыхания или потребность в более интенсивном дыхании.

#1 27 апреля 2022 в 21:48

Одышка – это необычное ощущение дыхания или потребность в более интенсивном дыхании. Одышка можно определить как дыхательный дискомфорт, затрудненное дыхание, некомфортное или неприятное ощущение собственного дыхания или осознание затруднения дыхания.

Одышка как признак дыхательной недостаточности появляется в случае неспособности дыхательной системы человека обеспечить потребности организма в газообмене. Эта ситуация возникает при усилении потребности организма в кислороде или нарушении доставки кислорода к тканям (при ряде сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний).

ПРИЧИНЫ ОДЫШКИ ПРИ ХОДЬБЕ

Чаще всего причины одышки при ходьбе – это патологии в работе сердца, болезни легких и бронхов, горла и нарушение в работе кровеносной системы. Стоит отметить, что даже при ничтожных отклонениях человеку постороннему, который вполне наблюдателен, легко определить, и диагностировать одышку. Одышка проявляется, как затрудненное дыхание, боль в горле и сосудах, боль в сердце и перебои его работы, а помимо этого иногда у человека может пойти кровь из горла или носа.

Существует несколько групп причин, которые могут вызвать одышку:

  1. Физические упражнения;
  2. Вегето-сосудистая дистония;
  3. Неврозы, панические атаки, страхи и тревоги;
  4. Хроническая обструктивная болезнь легких;
  5. Анемия;
  6. Ожирение;
  7. Болезни легких;
  8. Ишемическая болезнь сердца;
  9. Застойная сердечная недостаточность;
  10. Сердечная астма, или пароксизмальная ночная одышка;
  11. Тромбоэмболия легочной артерии (закупорка ее тромбами).

Перечисленные выше заболевания и состояния – самые частые. Если у Вас появилась одышка, лучше всего обратиться к доктору для определения конкретной причины чувства нехватки воздуха.

Очень важно немедленно обратиться к специалисту или вызвать бригаду скорой помощи, если у Вас внезапно возникла одышка, особенно если она сопровождается болью в грудной клетке, тошнотой, рвотой или повышением температуры тела. Эти признаки могут говорить об очень серьезном заболевании. В любой ситуации доктор сможет определить индивидуальный план обследования для выяснения причины.

ПРИЧИНЫ ЛЕГОЧНОЙ ОДЫШКИ

Легочная одышка – это такая, которая вызвана заболеваниями и патологиями легких.

  1. Экспираторная одышка — самая распространенная форма, которая определяется трудностями при выдохе и возникает при сужении просвета в бронхах из-за их отека, спазма или закупорки мокротой. Чтобы справиться с этой проблемой в процессе дыхания приходится усиливать работу дыхательных мышц, но и этого бывает недостаточно, и цикл выдоха бывает затрудненным.
  2. Инспираторная одышка. Пациент испытывает трудности при вдохе. Это связано с накоплением жидкости в грудной клетке при опухолевых явлениях, отеке гортани, фиброзах, плеврите и других. Человек не может говорить без многократных вдохов. Появление такой одышки возможно даже при незначительной физической нагрузке. Вдох сопровождается свистящим звуком.

ОДЫШКА ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Различают также одышку при сердечной недостаточности. На её возникновение прямо влияют истончение стенок сосудов, дефекты перегородки, сердечная недостаточность, стеноз, Также одной из причин сердечной одышки являются пороки сердца. В результате чего появляется кислородное голодание, оно же является причиной одышки при ходьбе. Признаками этой отдышки являются ортопноэ и полипноэ.

  1. Полипноэ. Состояние вызвано чрезмерным притоком крови к сердцу при нахождении пациента в горизонтальном положении. Это может быть связано с сердечной недостаточностью. Отмечается частое и глубокое дыхание, иногда до гипервентиляции.
  2. Ортопноэ — это синдром сердечной одышки, который принуждает человека находиться все время в вертикальном положении, так как это облегчает его состояние. Ортопноэ связано с левожелудочковой и левопредсердной недостаточностью.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОДЫШКА

Данный вид одышки возникает при патологиях центральной нервной системы, при неврозах, а также под действием нейротропных веществ. Центральная одышка не является следствием на патологию, она сама является причиной. Проявляется по-разному: гиперноэ, олигопноэ, аритмия.

ГЕМАТОГЕННАЯ ОДЫШКА

Встречается очень редко, и связан с токсическим действием продуктов распада при метаболизме. Для него характерно очень частое и глубокое дыхание. Причинами возникновения являются: анемия, эндокринные нарушения и недостаточность почек или печенки.

СИМПТОМАТИКА

Основные симптомы одышки:

  • дыхание учащается;
  • поднимается пульс;
  • ощущается удушье;
  • дыхание делается шумным;
  • глубина вдоха и выдоха меняется.

Одышка начинается в следующих случаях:

  • во время ходьбы – это связано с сердечной деятельностью;
  • подъем по лестнице – говорит об инфекции в легких, простуде;
  • выходя на мороз — причина в аллергии на холод из-за патологии легких;
  • во время отдыха ночью – застойный процесс сердечной мышцы;
  • при сексе – причины возможны любые, например анемия, дефицит железа в крови.

Одышка при ходьбе имеет определенные причины, а лечение народными средствами далеко не всегда способно справиться с источником одышки. Поэтому не занимайтесь самолечением в домашних условиях, если у вас появился этот симптом.

КАК ЛЕЧИТЬ ОДЫШКУ ПРИ ХОДЬБЕ?

Прежде чем приступить к борьбе с одышкой, не следует ходить в аптеку и скупать таблетки, которые посоветовала подруга. В первую очередь необходимо:

  1. Бросить вредную привычку в виде табакокурения, если курите;
  2. Снизить вес, если он имеется в избытке;
  3. Отрегулировать артериальное давление, если таковое присутствует в ненормальных цифрах.

Для установления причины нарушения дыхательной деятельности, понадобится также пройти обследование, которое включает:

  1. Биохимическое исследование крови;
  2. R-графию грудной клетки;
  3. УЗИ сердца;
  4. ЭКГ;
  5. Анализ функции внешнего дыхания.

Самым главным методом борьбы с одышкой является лечение заболевания, которое явилось причиной возникновения одышки. Как только доктор выяснит причину, сразу будет определен план эффективного лечения.

Например, при ишемической болезни сердца и инфаркте миокарда – лечение таблетированными препаратами. При ХОБЛ и бронхиальной астме – регулярное лечение ингаляторами. Так как главной причиной одышки во многих случаях является гипоксия и гипоксемия (низкое содержание кислорода в организме), одним из эффективных способов уменьшения одышки является кислородотерапия.

В настоящее время разработаны приборы — кислородные концентраторы, которые позволяют круглосуточно «добывать» кислород из воздуха. Вдыхание кислорода в повышенной концентрации позволяет устранить гипоксию и гипоксемию.

К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ С ОДЫШКОЙ

Когда диагноз человеку еще неизвестен, лучше всего записаться на прием к терапевту. После обследования врач сможет установить предположительный диагноз, при необходимости направит больного к профильному специалисту.

Если одышка связана с патологией легких — необходимо проконсультироваться с пульмонологом, при болезнях сердца — с кардиологом. Анемию лечит гематолог, патологию нервной системы — невролог, болезни эндокринных желез — эндокринолог, психические расстройства, сопровождающиеся одышкой, — психиатр.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика