ПНЕВМОНИЯ — СИМПТОМЫ У ВЗРОСЛЫХ, ЛЕЧЕНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ

​Пневмония — острое инфекционно-воспалительное заболевание, с очаговым поражением респираторных отделов легких, внутриальвеолярной экссудацией, выраженной лихорадочной реакцией и интоксикацией организма.

#1 27 апреля 2022 в 21:44

Пневмония — острое инфекционно-воспалительное заболева­ние, с очаговым поражением респираторных от­делов легких, внутриальвеолярной экссудацией, выраженной лихо­радочной реакцией и интоксикацией организма.

По частоте смертельных исходов воспаление легких стоит на первом среди всех инфекционных заболеваний месте. До того момента, когда был открыт пенициллин, каждый третий заболевший умирал от инфекции. В настоящее время ежегодно только в США воспалением легких болеет около трех миллионов человек.

Заболевание может возникать от различных возбудителей – бактерий, вирусов, грибков. Поэтому существует большое количество видов пневмонии, каждый из которых имеет свои симптомы и особенности протекания.

Симптомы пневмонии проявляются кашлем, насморком, слабостью. Поднимается температура, появляется боль в грудной клетке, при кашле отделяется мокрота с гноем и слизью.

ПРИЧИНЫ

Каким образом развивается пневмония, и что это такое? Заболевание возникает при попадании в ослабленный организм человека микроба, способного вызвать воспаление. Наиболее частый возбудитель — пневмококк (от 40 до 60%), стафилококк (от 2 до 5%), стрептококк (2,5%). Атипичные возбудители – микоплазма, легионелла, хламидия, гемофильная палочка, вирусы. Способствуют развитию болезни вирусы парагриппа, гриппа, реовирусы и аденовирусы.

Этиология заболевания в существенной степени зависит от условий её возникновения (домашняя, госпитальная и т.д.), а также от возраста человека, поэтому эти факторы надо обязательно учитывать при назначении антибиотиков для лечения пневмонии.

Доказано, что воздействие провоцирующих факторов в несколько раз увеличивает вероятность развития пневмонии. К группе риска относятся взрослые с застойной сердечной недостаточностью, хроническими бронхитами, лица пожилого возраста, ослабленные и истощенные больные с длительным постельным режимом. Особо подвержены развитию пневмонии курящие и злоупотребляющие алкоголем взрослые люди.

СИМПТОМЫ ПНЕВМОНИИ

В случае пневмонии, симптомы у взрослых во многом зависят от причины заболевания, и объема поражения легочной ткани. Тем не менее, для всех видов пневмонии характерны общие признаки, которые в той и или иной степени обнаруживаются у всех пациентов.

К типичным первым признакам пневмонии относят общеинтоксикационный синдром (озноб, повышение температуры, недомогание) и бpонхолегочно-плевpальный (кашель, диспноэ, мокроту, аускультативные и перкуторные признаки).

Общие признаки пневмонии, которые должны вас насторожить:

  • постоянный кашель;
  • простудные болезни, длящиеся более 7 дней, особенно, когда за улучшением следует резкое ухудшение состояния больного;
  • сильный кашель при глубоких вдохах;
  • снижение аппетита;
  • температура и насморк, сопровождающиеся побледнением кожи;
  • общая слабость, одышка;
  • отсутствие положительной динамики и снижения температуры при принятии парацетамола (эфералгана, панадола, тайленола).

Симптомы пневмонии у взрослых проявляются резко: температура поднимается до 40°С, начинает болеть грудная клетка при вдохе-выдохе, появляется кашель – сначала сухой, потом с выделением мокроты.

Заболевание опасно тем, что его очень непросто диагностировать и время, потраченное на постановку диагноза, может быть упущено, что может повлечь серьёзные последствия. Пневмония, симптомы которой часто бывают схожи с проявлениями простуды или гриппа, кроме этого у части больных (примерно у каждого пятого) локальных признаков пневмонии может и не быть.

Поэтому при появлении первых подозрительных симптомов следует обратиться к врачу, он проведет диагностику, после чего подтвердит или опровергнет ваши подозрения. Если это пневмония, как лечить ее правильно подскажет пульмонолог.

КРУПОЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ — СИМПТОМЫ

Крупозное воспаление легких – это процесс, захватывающий всю долю легкого или ее большую часть. Начинается крупозная пневмония, как правило, остро, внезапно. Появляется высокая температура, озноб, слабость, головная боль, и боль в боку, которая усиливается при дыхании и кашле. Характерны также сильная одышка и неприятные ощущения в области груди, кашель, обильная мокрота. Насморка нет.

На лице больного заметен лихорадочный румянец. Дыхание учащенное до 30 и более в 1 мин. При дыхании отмечается раздувание крыльев носа. Больной занимает вынужденное положение на больном боку, так как при этом ограничиваются дыхательные движения больной половины грудной клетки, уменьшаются боли, облегчается дыхание здорового легкого.

Обязательны госпитализация и соблюдение больными постельного режима в течение всего периода лихорадки и интоксикации. Больные должны периодически менять положение в постели, что способствует откашливанию мокроты.

ОЧАГОВАЯ ПНЕВМОНИЯ — СИМПТОМЫ

Начало обычно не острое, в течение нескольких дней преобладают проявления вирусной инфекции: постепенное повышение температуры до фебрильных цифр, насморк, кашель сухой или с отделением мокроты слизистого характера, слабость.

Объективные данные при очаговой пневмонии характеризуются учащением дыхания до 25–30 в мин., тахикардией до 100-110 уд. в мин., приглушенностью сердечных тонов, жестким дыханием, звучными влажными хрипами. При наличии сопутствующего бронхита выслушиваются рассеянные сухие хрипы; в случае присоединения сухого плеврита — шум трения плевры.

АТИПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ — СИМПТОМЫ

Симптомы заболевания зависят от того, какими возбудителями оно было вызвано — микоплазмами, легионеллой или хламидиями. Микоплазменная пневмония у детей и взрослых проявляется в виде першения в горле, насморка, увеличения шейных лимфатических узлов и головной боли. Стеснение в груди и мокрота для данной формы болезни нехарактерны.

Легионеллезная атипичная пневмония сопровождается сухим кашлем, болями в груди, высокой температурой, поносом, замедлением пульса и поражением почек.

ПНЕВМОНИЯ У ВЗРОСЛЫХ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ

У взрослых пневмония может протекать без температуры – это ситуация, когда появляется следующие симптомы: слабость, одышка, повышенная потливость, кашель, но нет температурной реакции. Возникает обычно при пониженной активности иммунной системы.

Если после перенесенного гриппа, бронхита, простуды, вам еще продолжительное время досаждает кашель, то сразу же обращайтесь к врачу, чтобы избежать осложнений.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Пневмония может привести к развитию целого ряда последствий со стороны легких:

  • острая дыхательная недостаточность;
  • плеврит;
  • бронхообструктивный синдром;
  • острая сосудистая недостаточность (коллапс);
  • острый респираторный дистресс-синдром (некардиогенный отек легких);
  • инфекционно-токсический шок.

Также к летальному исходу может привести развитие сердечно-сосудистой недостаточности.

ПРИВИВКА

Прививка от пневмонии делается детям, начиная с двухлетнего возраста. Предупреждение воспалительного поражения легких у детей является важнейшим компонентом стратегии сокращения уровня детской смертности в современном обществе. Одним из наиболее результативных методов профилактики пневмонии является вакцинация.

К числу наиболее популярных вакцин против воспаления легких относят французскую Пневмо-23 и американскую Превенар. Препараты вводятся внутримышечно и подкожно. Побочные реакции возможны в виде отека, покраснения, болезненности в месте укола. Но в большинстве случаев местные проявления быстро проходят.

ЛЕЧЕНИЕ ПНЕВМОНИИ

При пневмонии лечение у взрослых обычно зависит от степени тяжести заболевания, возраста больного и наличия осложнений. Необходимость госпитализации устанавливается врачом.

В период острых явлений необходимо соблюдение постельного режима, употребление теплого питья, высококалорийное питание, богатое витаминами. Также полезно употреблять фруктовые, овощные, ягодные соки и витаминные чаи, а также морсы из ягод клюквы, смородины, крыжовника. При необходимости могут назначаться ингаляции кислорода, а также отхаркивающие средства – при наличии вязкой, трудноотделяемой мокроты.

Основным в лечении пневмонии является прием антибиотиков. Назначать антибактериальную терапию следует как можно ранее, не дожидаясь определения возбудителя. Подбор антибиотика осуществляет врач, ни о каком самостоятельном лечении в домашних условиях не может быть и речи.

До последнего времени чаще всего применялся ампициллин в сочетание с клавулановой кислотой — аугментин. Однако, современные данные свидетельствуют о высокой резистентности к этим антибиотикам. На первое место выходят макролиды новой генерации. Если препарат был выбран правильно, то через сутки происходит улучшение общего состояния и нормализуется температура. В таком случае пневмония лечится 5-6 дней.

Лечение пневмонии народными средствами у взрослых возможно только как дополнительное, но никак не основное. Рекомендуют употреблять большое количество лука и чеснока, меда, прополиса, плоды шиповника, бузины, малины. В отсутствии своевременного и надлежащего лечения пневмония вызывает сильную интоксикацию организма, а также различные осложнения – плеврит, абсцесс легкого, острую дыхательную недостаточность и другие неприятные последствия.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика