ЧЕМ ЛЕЧИТЬ СИЛЬНУЮ БОЛЬ В ГОРЛЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

​Неприятности с горлом случаются практически с каждым, а кого-то преследуют периодически. Начинаются они по-разному: вначале возникает охриплость голоса, першение, общее недомогание, а иногда горло сразу воспаляется.

#1 27 апреля 2022 в 21:43

Неприятности с горлом случаются практически с каждым, а кого-то преследуют периодически. Начинаются они по-разному: вначале возникает охриплость голоса, першение, общее недомогание, а иногда горло сразу воспаляется.

Во всех случаях серьезно досаждает общая проблема: сильная боль в горле при глотании с температурой или без. Даже небольшой прием пищи становится испытанием и вызывает дополнительные муки.

Чем лечить такой неприятный симптом, и что является причиной этого состояния? Попробуем детально разобраться в ситуации.

ПРИЧИНЫ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛИ В ГОРЛЕ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ

Часто болевые ощущения которые возникают в горле при глотании сопровождаются повышенной температурой тела, ну что делать, если ее нет? Это говорит, что у вас вовсе другая причина, которая не связана с инфекционной природой.

Это может быть:

  1. Острый фарингит. Бывает аллергической, токсической или алиментарной природы (при раздражении разными веществами или температурой) дают ярок окрашенные боли и дискомфорт при глотании. Температуры при этом не наблюдается, либо она около 37 градусов.
  2. Хронический фарингит. Интоксикация организма и температура отсутствуют. Катаральная форма характеризуется чувством щекотки, першения, царапания в гортани. Пациент ощущает, что в гортани застрял предмет, он часто глотает слюну. Гранулезная форма более ярко выражена и встречается как осложнение, особенно при курении и злоупотреблении спиртным, загазованности воздуха и при аллергии. Атрофический фарингит выражается затруднением глотания и сухой слизистой.
  3. Аллергия на цветение растений, загрязненный воздух, шерсть животных, табачный дым, холод, определенные продукты – все это может вызвать воспаление слизистой оболочки горла.
  4. Если в глотку попало инородное тело, боль увеличивается, когда человек глотает. Такое может произойти, когда осталась в глотке кости рыбы, они тонки и могут без проблем впитаться в слизистую оболочку. В данной ситуации нужна срочная помощь врача.
  5. При повреждении слизистой глотки инородным объектом на значительную глубину, может развиться заглоточный абсцесс, который также дает боли в горле (справа или слева от средней линии).
  6. Из-за образования пробок на миндалинах, вам кажется, что у вас в горле что-то есть, оно мешает постоянно глотать, полноценно дышать, симптоматика похожа на хронический тонзиллит.
  7. Опухоли. Из доброкачественных опухолей только большие аденомы могут затруднять глотание и давать некоторую болезненность при нем. Злокачественные же новообразования обязательно в своем развитии приходят к стадии периодических или постоянных болей. Наиболее часто опухоли растут из небной миндалины, мягкого неба.
  8. Сильная боль при глотании может быть вызвана курением. Эта вредная привычка – настоящее преступление против настоящего и будущего человечества, ведь она негативно сказывается на работе организма и отравляет окружающую среду.
  9. Боль в горле без температуры может быть спровоцирована гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, когда желудочное содержимое поступает в глотку.
  10. Панические атаки, невротические расстройства, соматизированные депрессии также могут имитировать боли в горле и затруднения глотания.
  11. Ожог слизистой оболочки гортани;
  12. Воспаление десен или афтозный стоматит;
  13. Гонорея или сифилис глотки.

Самым распространенным заболеванием в результате которого возникает боль в горле при глотании без температуры является фарингит острого или хронического течения. Тем не менее, не стоит ставить себе диагноз самостоятельно и назначать лечение, ведь причина может быть в другом. Если сильная боль в горле докучает вам дольше 2-3 дней, обязательно запишитесь на прием к ЛОР-у для точной диагностики.

ПРИЧИНЫ БОЛИ В ГОРЛЕ ПРИ ГЛОТАНИИ С ТЕМПЕРАТУРОЙ

Чаще всего боль в горле возникает из-за попадания в организм вирусных или бактериальных инфекций.

  1. Покраснение, белый налет на миндалинах, а также общее недомогание – все эти симптомы указывают на ангину (тонзиллит). Дискомфорт и неприятные ощущения могут появиться за несколько часов или даже дней до развития прочих симптомов заболевания, в так называемый продромальный период.
  2. Хронический тонзиллит – очень коварное заболевание, оно имеет фоновый характер, при котором симптомы не очень выражены и зачастую проявляются в сочетании со словом «общий»: общая слабость, утомляемость, раздражительность, периодическое небольшое повышение температуры, сердечная слабость и пр. Эти симптомы могут быть при многих других болезнях, но, как правило, легко переносятся на ногах, и люди не спешат искать причины такого состояния, объясняя его нагрузкой на работе, перемерзанием на улице или стрессом. Когда хронический тонзиллит обостряется, возможна боль в горле без других симптомов.
  3. При гриппе и ОРВИ кроме болезненности, насморка, ломоты в теле, кашля, «раскалывается» голова, температура порядка 38,5°C.
  4. Боль при глотании может возникать при осложнении ангины – паратонзиллите (воспалении околоминдаликовой клетчатки). Боль сильная, односторонняя, резко усиливается при попытках проглотить слюну. Также может быть головная боль, небольшое повышение температуры тела, сильная, «рвущая» боль в горле, которая отдает в ухо, зубы.
  5. Несколько реже причиной неприятных ощущений может стать ларингит. Он сопровождается чувством жжения, сухости, изменением голосовых тонов.
  6. Фарингит в острой стадии может характеризоваться небольшой температурой до 37,5°C. На этом фоне могут воспаляться лимфатические узлы, присутствует умеренная степень интоксикации. Усиливается умеренная боль в конце горла, есть краснота, отечность, гной.
  7. Заглоточный абсцесс (гнойное воспаление лимфатических узлов и рыхлой клетчатки, расположенных позади глотки), еще одно возможное осложнение ангины, проявляется болями в горле при глотании.
  8. Корь, скарлатина, ложный круп и так далее, также протекают с повышением температуры тела и болью в горле, но эти симптомы как бы «отходят» на задний план, так как больного гораздо больше беспокоит сильный кашель при крупе или появление высыпаний при кори.

При всем многообразии причин, приводящим к повышению температуры и болях при глотании, ОРВИ и ангина являются самыми распространенными виновниками.

ПРИЧИНЫ СИЛЬНОЙ БОЛИ В ГОРЛЕ

Сильная боль в горле является симптомом следующих состояний или заболеваний:

  1. Ангина (острый тонзиллит);
  2. Дифтерия;
  3. Скарлатина;
  4. Паратонзиллярный или заглоточный абсцесс;
  5. Острый фарингит или обострение хронического процесса;
  6. Острые простудные заболевания и инфекции дыхательных путей (ОРВИ, ОРЗ, грипп и т.д.);
  7. Инфекционный мононуклеоз;
  8. Инородное тело, застрявшее в горле и попавшее в него при случайном или намеренном проглатывании;
  9. Ожог слизистой оболочки горла (например, при вдыхании горячего воздуха или пара);
  10. Травма горла различными предметами, например, рыбьими костями, сухими корками хлеба, металлическими острыми предметами и т.д.;
  11. Невралгия языкоглоточного нерва;
  12. Шилоподъязычный синдром.

Наиболее часто сильная боль в горле развивается при травматическом повреждении тканей различными предметами, при ангине, скарлатине или остром простудном заболевании.

КАК ЛЕЧИТЬ БОЛЬ В ГОРЛЕ ПРИ ГЛОТАНИИ

Как видно из вышеперечисленного, лечение боли в горле при глотании напрямую зависит от причины возникновения этого симптома. Перед тем, как вы пройдете диагностику и получите комплексное лечение назначенное специалистом, можно снять первые болевые симптомы.

Для этого нужно пить больше теплой воды и молока, полоскать горло обеззараживающими настоями (ромашки, полыни) или йодно-содовым раствором. Для снятия дискомфортных ощущений врачи советуют медикаментозные средства (спреи, таблетки, леденцы), оказывающие противовоспалительное и антисептическое воздействие:

  • фарингосепт;
  • септолете;
  • стрепсилс;
  • фалиминт;
  • йокс;
  • колдакт;
  • лорпилс.

Эти несложные рекомендации помогут облегчить состояние. Но не стоит надеяться на народную медицину, как на панацею – обязательно обращайтесь за консультациями к отоларингологу, терапевту, семейному врачу. Также не забывайте о профилактике: закаляйте организм, сбалансируйте питание, держите ноги в тепле.

#2 15 января 2024 в 09:45

Очень много факторов конечно влияет… и лучше всего когда вы облегчаете боль в горле какими-то народными средствами, чтобы не пичкаться химией. Особенно это касается детей. Можно также потом для профилактики витамишки иммуно давать. Очень хорошие витамины американского качества, содержащие даже масло МСТ для обще- укрепляющего воздействия.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика