ПИЕЛОНЕФРИТ — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Пиелонефрит — это воспаление почек, которое протекает в острой, либо хронической форме. Заболевание довольно широко распространено и очень опасно для здоровья.

#1 27 апреля 2022 в 21:41

Пиелонефрит — это воспаление почек, которое протекает в острой, либо хронической форме. Заболевание довольно широко распространено и очень опасно для здоровья. К симптомам пиелонефрита относят боль в поясничной области, повышение температуры тела, тяжёлое общее состояние и ознобы. Возникает чаще всего после переохлаждения.

Он может быть первичным, то есть развивается в здоровых почках, или вторичным, когда заболевание возникает на фоне уже существующих болезней почек (гломерулонефрит, мочекаменная болезнь и пр.). Также выделяют острый и хронический пиелонефрит. Симптомы и лечение будет напрямую зависеть от формы недуга.

Это наиболее частое заболевание почек во всех возрастных группах. Чаще им болеют женщины молодого и среднего возраста – в 6 раз чаще мужчин. У детей после заболеваний органов дыхания (бронхит, пневмония) занимает второе место.

ПРИЧИНЫ ПИЕЛОНЕФРИТА

Почему развивается пиелонефрит, и что это такое? Главная причина пиелонефрита — инфекция. Под инфекцией понимаются такие бактерии, как кишечная палочка, протей, клебсиелла, стафилококк и другие. Однако при попадании этих микробов в мочевую систему болезнь развивается не всегда.

Чтобы появился пиелонефрит, нужны еще и способствующие факторы. К ним относят:

  1. Нарушение нормального тока мочи (рефлюкс мочи из мочевого пузыря в почку, «нейрогенный мочевой пузырь», аденома предстательной железы);
  2. Нарушение кровоснабжения почки (отложение бляшек в сосудах, васкулиты, спазм сосудов при артериальной гипертензии, диабетическая ангиопатия, местное охлаждение);
  3. Угнетение иммунитета (лечение стероидными гормонами (преднизолон), цитостатиками, иммунодефицит в результате сахарного диабета);
  4. Загрязнение области уретры (несоблюдение личной гигиены, при недержании кала, мочи, при половых актах);
  5. Прочие факторы (снижение секреции слизи в мочевыводящей системе, ослабление местного иммунитета, нарушение кровоснабжения слизистых оболочек, мочекаменная болезнь, онкология, другие болезни данной системы и вообще любые хронические заболевания, сниженное потребление жидкости, аномальное анатомическое строение почек).

Попав в почку, микробы заселяют чашечно-лоханочную систему, затем канальцы, а из них — межуточную ткань, вызывая во всех этих структурах воспаление. Поэтому не стоит откладывать вопрос, как лечить пиелонефрит, иначе возможны тяжелые осложнения.

СИМПТОМЫ ПИЕЛОНЕФРИТА

При остром пиелонефрите симптомы ярко выражены — начинается с озноба, при измерении температуры тела столбик термометра показывает свыше 38 градусов. Спустя немного времени появляется ноющая боль внизу спины, поясницу «тянет», причем боль бывает довольно интенсивной.

Заболевшего беспокоят часто возникающие позывы к мочеиспусканию, очень болезненные и указывающие на присоединение уретрита и цистита. Симптомы пиелонефрита могут иметь общие или местные проявления. Общие признаки это:

  • Высокая перемежающая лихорадка;
  • Сильный озноб;
  • Потливость, обезвоживание и жажда;
  • Происходит интоксикация организма, вследствие чего болит голова, повышается утомляемость;
  • Диспепсические явления (тошнит, нет аппетита, болит живот, появляется диарея).

Местные признаки пиелонефрита:

  1. В области поясницы боли, на пораженной стороне. Характер боли тупой, но постоянный, усиливающийся при пальпации или движении;
  2. Мышцы брюшной стенки могут быть напряжены, особенно на пораженной стороне.

Иногда заболевание начинается с острого цистита — учащенное и болезненное мочеиспускание, боли в области мочевого пузыря, терминальная гематурия (появление крови в конце мочеиспускания). Кроме того, возможны общая разбитость, слабость, мышечные и головная боли, отсутствие аппетита, тошнота, рвота.

При появлении перечисленных симптомов пиелонефрита следует как можно скорее обратиться к врачу. При отсутствии грамотной терапии, заболевание может переходить в хроническую форму, вылечить которую значительно сложнее.

ОСЛОЖНЕНИЯ

  • острая или хроническая почечная недостаточность;
  • различные нагноительные заболевания почек (карбункул почки, абсцесс почки и др.);
  • сепсис.

ЛЕЧЕНИЕ ПИЕЛОНЕФРИТА

При первичном остром пиелонефрите в большин­стве случаев лечение консервативное, больной должен быть госпи­тализирован в стационар.

Основной лечебной мерой является воздействие на возбудителя заболевания антибиотиками и химическими антибактериальными препаратами в соответствии с данными антибиограммы, дезинтоксикационная и терапия повышающая иммунитет при наличии имму­нодефицита.

При остром пиелонефрите лечение следует начинать с наиболее эффективных антибиотиков и химических антибактериальных пре­паратов, к которым чувствительна микрофлора мочи, чтобы воз­можно быстрее ликвидировать воспалительный процесс в почке, не допуская перехода его в гнойно-деструктивную форму. При вторичном остром пиелонефрите лечение сле­дует начинать с восстановления массажа мочи из почки, что явля­ется принципиальным.

Лечение хронической формы принципиально такое же, как и острой, но более длительное и трудоемкое. При хроническом пиелонефрите лечение должно предусматривать следующие основные мероприятия:

  1. Устранение причин, вызвавших нарушение пассажа мочи или почечного кро­вообращения, особенно венозного;
  2. Назначение антибактериаль­ных средств или химиопрепаратов с учетом данных антибиограммы;
  3. Повышение иммунной реактивности организма.

Восстановления оттока мочи достигают прежде всего примене­нием того или иного вида хирургического вмешательства (удале­ние аденомы предстательной железы, камней из почек и мочевых путей, нефропексия при нефроптозе, пластика мочиспускательно­го канала или лоханочно-мочеточникового сегмента и др.). Неред­ко после этих оперативных вмешательств удается сравнительно легко получить стойкую ремиссию заболевания и без длительного антибактериального лечения. Без восстановленного в достаточной мере массажа мочи применение антибактериальных препаратов обычно не дает длительной ремиссии заболевания.

Антибиотики и химические антибактериальные препараты сле­дует назначать с учетом чувствительности микрофлоры мочи боль­ного к антибактериальным препаратам. Дополучения данных антибиограммы назначают антибактериальные препараты, обладающие широким спектром действия. Лечение при хроническом пиелонефрите систематическое и длительное (не менее 1 года). Первоначальный непрерывный курс антибактериального лечения составляет 6–8 недель, так как в тече­ние этого времени необходимо добиться подавления инфекционно­го агента в почке и разрешения гнойного воспалительного процес­са в ней без осложнений, чтобы предотвратить образование рубцовой соединительной ткани. При наличии хронической почечной не­достаточности назначение нефротоксичных антибактериальных препаратов должно проводиться под постоянным контролем их фармакокинетики (концентрации в крови и моче). При снижении показателей гуморального и клеточного звеньев иммунитета применяют различные препараты для повышения иммунитета.

После достижения у больного стадии ремиссии заболевания антибактериальное лечение следует продолжать прерывистыми курсами. Сроки перерывов в антибактериальном лечении устанавливают в зависимости от степени поражения почки и времени на­ступления первых признаков обострения заболевания, т. е. появле­ния симптомов латентной фазы воспалительного процесса.

АНТИБИОТИКИ

Лекарства подбираются индивидуально, с учетом чувствительности к ним микрофлоры. Чаще всего назначаются следующие антибиотики при пиелонефрите:

  • пенициллины с клавулановой кислотой;
  • цефалоспорины 2 и 3 поколения;
  • фторхинолоны.

Аминогликозиды нежелательно использовать ввиду их нефротоксического действия.

КАК ЛЕЧИТЬ ПИЕЛОНЕФРИТ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Домашнее лечение пиелонефрита народными средствами обязательно должно сопровождаться постельным режимом и оздоровительной диетой, состоящей преимущественно из растительной пищи в сыром, отварном или паровом виде.

  1. В период обострения помогает такой сбор. Смешать взятые поровну листья березы белой, траву зверобоя и спорыша, цветки календулы, плоды фенхеля (укропа аптечного). Залить в термосе 300 мл кипятка 1 ст. л. сбора, настоять 1-1,5 часа, процедить. Выпить настой в теплом виде в 3-4 приема за 20 минут до еды. Курс — 3-5 недель.
  2. Вне обострения заболевания используйте другой сбор: трава спорыша — 3 части; трава яснотки (глухой крапивы) и трава (солома) овса посевного, листья шалфея лекарственного и грушанки круглолистной, плоды шиповника и корни солодки -по 2 части. Взять 2 ст. л. сбора, залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 2 часа и процедить. Пить по трети стакана 4 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс — 4-5 недель, затем перерыв на 7-10 дней и повтор. Всего -до 5 курсов (до получения стабильных результатов).

ДИЕТА

При воспалении почек важно соблюдать постельный режим и строгую диету. Употребляйте достаточное количество жидкости, чтобы остановить обезвоживание, что особенно важно беременным женщинам и людям старше 65 лет.

При воспалительных процессах в почках разрешается: нежирные мясо и рыба, хлеб черствый, вегетарианские супы, овощи, крупы, яйца всмятку, молочные продукты, подсолнечное масло. В небольших количествах можно употреблять лук, чеснок, укроп и петрушка (сушеные), хрен, фрукты и ягоды, фруктовые и овощные соки. Запрещается: мясные и рыбные бульоны, копчености. Также нужно сократить потребление пряностей и сладостей.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика