ПРИЧИНЫ КОРИЧНЕВЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ ВМЕСТО МЕСЯЧНЫХ

Следящие за своим здоровьем женщины хорошо знают свой менструальный цикл и время наступления месячных. Поэтому сразу заметят их отсутствие или коричневые выделения вместо месячных, причины которых могут быть весьма серьезными.

#1 27 апреля 2022 в 21:05

Следящие за своим здоровьем женщины хорошо знают свой менструальный цикл и время наступления месячных. Поэтому сразу заметят их отсутствие или коричневые выделения вместо месячных, причины которых могут быть весьма серьезными.

Если вы наблюдаете коричневую мазню в течение не одного, а нескольких циклов подряд, то не стоит оттягивать визит к врачу-гинекологу. Рассмотрим несколько вариантов наступления подобных случаев, и попробуем разобраться что это значит.

ВЫДЕЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

Девочки от 12 до 14 лет внешне развиваются достаточно быстро. Но природу не обмануть, и первые пару лет после начала менструации их организм преподносит сюрпризы в виде нерегулярного цикла и странного цвета выделений.

Если девочка нормально себя ощущает, то есть не испытывает сильных болей в критические дни и непосредственно перед ними, ее психологическое состояние не выходит из границ нормы, то коричневые месячные не являются поводом для волнений. Однако, если такое явление продолжается постоянно, это является поводом для обращения к гинекологу за консультацией.

В репродуктивном возрасте скудные коричневые выделения вместо месячных могут стать тревожным сигналом нарушения в половой сфере. Также кровянистые выделения вместо месячных могут говорить о беременности. Если тест отрицательный, вполне возможно, что срок слишком маленький и тест не покажет две полоски, но коричневая мазня говорит об угрозе выкидыша.

Также в период пременопаузы у женщин после 40 лет (см. первые признаки климакса), выделения коричневого цвета вместо месячных допустимы и вызваны естественным угасанием функции яичников, снижением гормонального фона.

ПРИЧИНЫ

На возникновение коричневых выделений может быть несколько разных причин, среди которых могут быть как серьезные патологии, влекущие за собой тяжелые последствия, так и абсолютно безопасные ситуации, о которых не стоит беспокоиться.

Ниже перечислены патологические факторы, приводящие к возникновению коричневых выделений вместо месячных:

  1. Эндометрит (воспаление внутреннего функционального слоя матки);
  2. Роды или аборты, приводящие к травмированию матки;
  3. Отравления ядами и химическими веществами;
  4. Резкая потеря веса или анорексия;
  5. Стрессовые состояния и нервное истощение;
  6. Снижение иммунитета;
  7. Авитаминоз;
  8. Чрезмерные физические нагрузки;
  9. Травмы или операции на внутренних половых органах;
  10. Различные воспалительные процессы;
  11. Стабильное курение и алкоголизм;
  12. Злокачественные и доброкачественные новообразования женской половой сферы;
  13. Эндокринные патологии или гормональные сбои, возникающие по причине приема гормональных препаратов.

Для более точного установления причины этого явления, нужно уточнить:

  • количество полных лет;
  • наличие беременности;
  • имело ли место проведение различных операций перед этим;
  • вступала ли женщина в регулярный половой контакт перед последними месячными;
  • мазня вместо месячных может появиться вследствие воздействия внешних факторов;
  • появились ли мажущие коричневые выделения после беременности и рождения ребенка;
  • появились ли скудные коричневые выделения вместо месячных во время кормления грудью;
  • нарушения функционирования женской мочеполовой системы;
  • иные причины медицинского характера.

Если вы молоды, не готовитесь стать мамой, не принимаете гормональные препараты и другие средства гормональной контрацепции, например, новаринг, а менструации постоянно носят скудный характер, приходят не регулярно – обратитесь к специалисту, ведь причиной могут быть гормональные нарушения. В таком случае вам потребуется адекватное лечение.

БЕРЕМЕННОСТЬ

Если тест на беременность положительный, а у женщины идут скудные месячные — это не считается нормой, а указывает на недостаток гормонов, необходимых для поддержания беременности. Время, когда предположительно должны быть месячные являются днями повышенной опасности для ребенка, поэтому увеличивается угроза прерывания беременности, в эти дни уровень прогестерона снижается и может произойти отслойка эндометрия.

Чтобы убедиться, что женщина беременна, следует сдать анализ на ХГЧ и сделать тест на беременность. Также одной из причин коричневых мажущих выделений вместо месячных может быть внематочная беременность, тест при этом показывает положительный результат.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

Темные коричневые выделения вместо месячных могут возникать также в результате приема гормональных контрацептивов или проведения любой гинекологической операции.

В первом случае месячные вообще становятся скудными и непродолжительными, а во втором речь может идти о развитии воспалительного процесса после операции или побочном действии лекарства, назначенного врачом в послеоперационный период. В обоих случаях необходимо проконсультироваться со специалистом.

ТЕМНО КОРИЧНЕВЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ВМЕСТО МЕСЯЧНЫХ

К возникновению темно-коричневых выделений вместо месячных может привести стресс. В случае повышенного напряжения и нервного истощения у женщины может возникнуть данное явление.

Кроме того, сбой овуляции, к которому приводит стабильное курение, большое количество употребляемого алкоголя и частое возникновение ОРЗ, так же является причиной темно-коричневых выделений. Они проявляют себя как мажущие скудные выделения в середине цикла.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ?

Для начала женщине следует выяснить, не беременна ли она. Так же стоит проанализировать образ жизни и психологическую ситуацию, что именно могло подорвать здоровье и спровоцировать сбой.

Тем, у кого есть нарушения цикла, необходимо питаться полноценным образом: есть такие продукты, которые богаты белком, а также большое количество овощей и фруктов, отказаться от вредных привычек и гарантировать себе максимально продолжительные сон и отдых.

Причинами проблемы, когда вместо месячных идут коричневые выделения, могут быть серьёзные заболевания женской половой системы, например эндометриоз или миома матки. Поэтому в любом случае женщине не следует самостоятельно делать выводы – являются ли такие выделения нормой или они говорят о какой-то патологии, необходимо посетить гинеколога.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика