ГРИПП — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ У ВЗРОСЛЫХ В 2022ГОДУ

​Грипп (лат. influentia, дословно – влияние) – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Как любой вирус он «умеет» изменяться – мутировать, причем делает он это с завидным постоянством и успехом.

#1 27 апреля 2022 в 21:00

Грипп (лат. influentia, дословно – влияние) – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Как любой вирус он «умеет» изменяться – мутировать, причем делает он это с завидным постоянством и успехом. Каждый новый вид – штамм – возникающий на основе описанных типов, что-то немножко новое и именно эта изменчивость позволяет вирусу гриппа быть неуловимым, неудержимым и очень опасным.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций – ОРВИ. Наибольшую инфекционную опасность больной гриппом человек представляет в первые 5-6 суток от начала заболевания.

Путь передачи — аэрозольный. Продолжительность заболевания, как правило, не превышает недели. Однако при этом недуге могут наблюдаться такие осложнения, как отит, синусит, пневмония, цистит, миозит, перикардит, геморрагический синдром. Особенно опасно заболевание для беременных женщин, поскольку может привести к угрозе прерывания беременности.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?

Источником распространения инфекции гриппа является заболевший человек. Особую опасность для окружающих людей представляют его выделения в виде слюны, мокроты, содержащие болезнетворный вирус, потому пациентам с диагнозом гриппа рекомендуется носить на лице в период заболевания марлевую повязку. Попадая в человеческий организм, вирус начинает активное размножение. Обычно он оседает на слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

Поражать внутренние органы недуг не способен, он может приводить лишь к общей интоксикации организма, основными признаками которой являются тошнота, боли в животе, рвота. Человек с диагнозом гриппа представляет опасность для окружающих лишь в первые пять дней заболевания. В дальнейшем вирус перестает выделяться наружу, даже если у больного еще наблюдаются симптомы заболевания.

ПАТОГЕНЕЗ

Входными воротами для вируса гриппа являются клетки мерцательного эпителия верхних дыхательных путей — носа, трахеи, бронхов. В этих клетках вирус размножается и приводит к их разрушению и гибели. Этим объясняется раздражение верхних дыхательных путей кашель, чихание, заложенность носа.

Проникая в кровь и вызывая виремию, вирус оказывает непосредственное, токсическое действие, проявляющееся в виде повышения температуры, озноба, миалгий, головной боли. Кроме того, вирус повышает сосудистую проницаемость, вызывает развитие стазов и плазмо-геморрагий. Может вызывать и угнетение защитных систем организма, что обусловливает присоединение вторичной инфекции и осложнения.

ПРИЗНАКИ ГРИППА

Для гриппа характерны следующие признаки:

  • температура 40ºС и выше;
  • сохранение высокой температуры дольше пяти дней;
  • сильная головная боль, которая не проходит при приеме обезболивающих средств, особенно при локализации в области затылка;
  • одышка, частое или неправильное дыхание;
  • нарушения сознания – бред или галлюцинации, забытье;
  • судороги;
  • появление геморрагической сыпи на коже.

При всех перечисленных признаках гриппа, а также появлении другой тревожной симптоматики, которые не входят в картину неосложненного течения заболевания, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

СИМПТОМЫ ГРИППА У ВЗРОСЛЫХ

Инкубационный период гриппа длится от нескольких часов до нескольких дней. За это время вирус успевает размножиться и в большом количестве попадает в кровоток, вызывая вирусемию.

При гриппе симптомы дают о себе знать такими признаками: резкий подъем температуры до высоких цифр (от 39 до 40 градусов Цельсия), ломота в суставах, головные и мышечные боли. Может наблюдаться гиперемия кожных покровов и склер глаз, обострение герпетической инфекции.

Затем появляется другие симптомы гриппа у взрослых: заложенность носа со скудным отделяемым, першение и неприятные симптомы в носоглотке. У некоторых людей под воздействием высокой температуры и интоксикации нарушается работа пищеварительного тракта, появляются диспептические расстройства, понос. У младенцев симптомы гриппа напоминают бронхит, пневмонию и другие инфекции дыхательных путей. При этом у маленького ребенка может быть понос, рвота, боль в животе.

При благоприятном течении, заболевание длится от пяти до семи дней, но организм полностью восстанавливает работоспособное состояние только через две-три недели.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

Чтобы не думать чем лечить грипп, лучший способ избежать заражения – это проходить вакцинацию (прививки) каждый год, во время сезона гриппа. Каждый год вакцины выпускаются с учетом ожидаемого штамма вируса. Вакцинация особенно важна для людей, подверженных риску заболеть тяжёлой формой недуга.

Также для профилактики гриппа важно изолировать больных от не заболевших, использование средств индивидуальной защиты (марлевые маски на лицо) эффективны, но в идеале (на самом деле, трудно жестко соблюдать этот режим).

Не следует забывать о хороших гигиенических привычках:

  1. Часто мойте руки водой с мылом или средством для мытья рук, содержащим спирт.
  2. Не прикасайтесь к глазам, носу и рту.
  3. По возможности, избегайте тесного контакта с больными людьми.
  4. Не пользуйтесь теми же столовыми приборами, стаканами, полотенцами и другими личными вещами, которыми пользуются другие люди.

ЛЕКАРСТВО ОТ ГРИППА

Грипп имеет вирусное происхождение, поэтому основу его лечения у взрослых составляют противовирусные препараты: Циклоферон, Амиксин, принимать которые также рекомендуется в качестве профилактики в так называемый сезон простуды.

Помимо таблеток от гриппа, обладающих противовирусным действием, больному показан прием средств, направленных на усиление защитных функций организма (Интерферон).

ЛЕЧЕНИЕ ГРИППА

При гриппе общие рекомендации включают немедикаментозное лечение, прием препаратов для облегчения симптомов и противовирусных препаратов.

К немедикаментозным средствам лечения относятся:

  1. Соблюдение постельного режима (5 дней). Во время острого периода откажитесь от чтения, просмотра телевизора, работы за компьютером, чтобы не перегружать ослабленный болезнью организм.
  2. Обильное теплое питье. Лучше, чтобы это были чай с лимоном, настой шиповника, черной смородины, морс с клюквой. Такие богатые витамином С напитки, помогут вывести из организма токсины, образованные в результате жизнедеятельности вирусов.
  3. Для подавления распространения вируса в организме, снижения тяжести симптомов, сокращения продолжительности заболевания и уменьшения частоты вторичных осложнений рекомендуется принимать такие противовирусные препараты, как Занамивир и Озельтамивир (Тамифлю).
  4. Антибиотики при гриппе применять не нужно. Они совершенно бессильны в отношении вирусов, их используют только при возникновении бактериальных осложнений.

Для снятия симптомов гриппа у взрослых применяются такие лекарства:

  1. НПВС (снижают температуру, уменьшают боль). Напомним, что снижать температуру ниже 38 градусов не рекомендуется. Исключение – маленькие дети и склонные к судорогам люди. При этом категорически нельзя сбивать высокую температуру у ребенка аспирином. При вирусной инфекции он может вызвать осложнение – синдром Рейе, которое проявляется эпилептическим припадком и комой.
  2. Сосудосуживающие капли — Нафозалин, Ксилен, Галазолин, Санорин, Отривин облегчают дыхание и снимают заложенность носа, но применять их можно не дольше 3-х дней;
  3. Лечение боли в горле. Самое эффективное средство (оно же самое нелюбимое многими) – это полоскание горла дезинфецирующими растворами. Можно использовать настои шалфея, ромашки, а также готовые растворы, такие как фурацилин. Полоскание должно быть частым – раз в 2 часа. Кроме того, можно применять дезинфицирующие спреи: гексорал, биопарокс и др.
  4. Препараты от кашля. Цель лечения кашля – снизать вязкость мокроты, сделать ее жидкой и легкой для откашливания. Немаловажен для этого питьевой режим – теплое питье разжижает мокроту. При трудностях с откашливанием можно принимать отхаркивающие препараты, такие как АЦЦ, мукалтин, бронхолитин и др. Не стоит самостоятельно (без консультации врача) принимать препараты, подавляющие кашлевой рефлекс – это может быть опасно.

Как лечить грипп, дополнительные рекомендации которые легко использовать в домашних условиях:

  1. Ешьте больше свежих растительных продуктов, особенно фруктов, — это даст дополнительные силы иммунной системе для борьбы с вирусом гриппа.
  2. Спите не менее 7-9 часов. Во время болезни организм нуждается в дополнительных силах для борьбы с инфекцией, именно поэтому не рекомендуется перенапрягаться или объедаться.
  3. Помните, что антибиотики никак не влияют на вирус гриппа. При неправильном применении они, наоборот, могут привести к устойчивости бактерий к ним.
  4. Держите грипп в себе. Старайтесь не контактировать лично с членами семьи, коллегами и друзьями. Пользуйтесь марлевой повязкой и телефоном.
  5. Если симптомы гриппа усугубляются, не проходят, или у вас имеются хронические заболевания, такие как болезни сердца, диабет, астма, ВИЧ/СПИД — обратитесь к врачу. Вам может потребоваться дополнительная медицинская помощь.

При крайне тяжелых гипертоксических формах гриппа у взрослых (температура выше 40°С, одышка, цианоз, резкая тахикардия, снижение АД) больных лечат в палатах интенсивной терапии. Этим больным в/м вводят противогриппозный иммуноглобулин (6-12 мл), назначают антибиотики противостафилококкового действия (оксациллин, метициллин, цепорин по 1г 4 раза в сутки).

#2 15 декабря 2022 в 09:46

Если уж заболели, тем более у нас довольно-таки тяжёлый грипп ходит сейчас, нужно всё-таки лечиться под контролем врача проверенными лекарствами. Я ещё подключала эваларовскую спирулину в таблетках, потому что она укрепляет иммунитет, повышает защитные силы организма. Тут и дозировка высокая 1.000 мг.

#3 15 февраля 2024 в 14:29

Всегда к гриппу отношусь очень настороженно… если кто-то из близких заболевает, рекомендую обращаться к врачу. Но мы с мужем болеем редко даже обычными простудами. Ему помогает то что мэнс формулу больше чем поливитамины принимает. Здесь в правильных дозировках витамины C, D, также кайенский перец и элеутерококк.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика