ГЕРПЕСНАЯ АНГИНА, ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ЛЕЧИТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

​Герпесная ангина возникает в результате действия энтеровирусной инфекции. Ангина, вирусного генеза — тонзиллит, будет называться герпетическим, хотя никакого отношения к вирусу герпеса он не имеет.

#1 27 апреля 2022 в 20:59

Герпесная ангина возникает в результате действия энтеровирусной инфекции. Ангина, вирусного генеза — тонзиллит, будет называться герпетическим, хотя никакого отношения к вирусу герпеса он не имеет. Свое название получил благодаря сходству высыпаний с герпетическим поражением слизистых и обобщающему определению болевых симптомов при заболевании горла.

Течение герпесной ангины всегда имеет острую форму, а развитие и исход болезни будут зависеть от некоторых определяющих факторов: напряженности иммунитета, вирулентности вируса и окружающей эпидемиологической обстановки.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ?

Герпесная ангина — вирусное заболевание, проявляющееся резким повышением температуры, типичным тяжелым лихорадочным состоянием, воспалением глотки, появлением в ней и в полости рта хорошо заметных и очень болезненных везикул. Болезнь в большинстве случаев развивается у детей, после выздоровления у человека развивается стойкий иммунитет, поэтому случаи повторного заражения исключительно редки.

Средств специфического лечения этого заболевания на сегодняшний день нет, и потому терапия заключается в купировании и ослаблении симптомов в течение острого периода болезни. Прогноз в большинстве случаев благоприятный: практически все больные выздоравливают без каких-либо осложнений, но бывают и исключения. Так, герпесная ангина у детей первого года жизни, а также у больных с иммунодефицитными состояними может быть смертельно опасной.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ НЕДУГА

Все причины герпесной ангины обусловлены активизацией энтеровируса Коксаки (ЕСНО) групп А и В. Провоцирующими факторами становятся:

  • сезон — летом и в начале осени вирус активизируется;
  • грипп;
  • вирус герпеса (очень редко);
  • пониженный иммунитет;
  • кишечные инфекции;
  • аллергические реакции;
  • переохлаждение;
  • промокшие ноги;
  • переедание мороженым;
  • обильное питьё ледяной воды;
  • частые стрессы.

Герпесная ангина у детей до года проявляется редко, но если это случается, избежать осложнений не получается. Чаще всего такой диагноз ставится в возрасте с 4 до 14 лет. В этот период начинается активное знакомство с окружающим миром, а посещение детского сада и школы — большой стресс для неокрепшего организма.

Это как раз и является самой распространённой причиной развития данного заболевания. Его возрастной особенностью является тот факт, что чем старше ребёнок, тем тяжелее протекает ангина.

СИМПТОМЫ

Герпесная ангина начинается с резкого внезапного повышения температуры до 38-39°С и ухудшения состояния больного. У него появляется слабость, раздражительность, недомогание, в первые часы болезни начинает краснеть горло, появляется чувство першения в нём, но болей ещё нет.

Постепенно у ребенка или взрослого начинают развиваются типичные симптомы герпесной ангины (см. фото):

  1. Высокая температура — до 40°С;
  2. Сильные боли в горле, обостряющиеся при приёме пищи;
  3. Насморк и кашель;
  4. Увеличение лимфатических узлов под нижней челюстью и около ушей.

Этот симптомокомплекс наблюдается практически у всех больных. В редких случаях герпесная ангина у взрослых может протекать без высыпаний, только с воспалением слизистых оболочек рта и глотки. Наоборот, у детей к стандартным симптомам присоединяются признаки герпесной ангины, свидетельствующие о вирусном поражении различных органов:

  1. Боли в мышцах;
  2. Боли в сердце;
  3. Расстройства пищеварения, боли в животе, тошнота, рвота, диарея;
  4. Боли в области поясницы — как признак пиелонефрита;
  5. Конъюнктивит только в одном глазу;
  6. Конвульсии, тризм жевательных мышц, синдром Кернига, помрачнения сознания — признаки менингита или энцефалита;
  7. Высыпания на коже — при герпесной ангине чаще появляются на руках и ногах, реже — на туловище.

У взрослых такие симптомы герпесной ангины возникают редко. Они более характерны для детей, причём чем ребенок младше, тем больше вероятность их развития. Если какие-либо из них проявляются слишком выраженно (например, у ребенка постоянно болит сердце, случаются конвульсии), больного нужно показать врачу для консультации и принятия мер по предупреждению тяжелых последствий болезни.

СТАДИИ РАЗВИТИЯ

Стадии развития симптоматики герпангины:

  • Первые два дня характеризуются общими симптомами вирусной инфекции (гипертермия, боль в горле, общее недомогание, насморк, заложенность носа).
  • На 2-3-й день после возникновения симптомов на слизистой ротовой полости, мягком небе, миндалинах, задней стенке глотки появляются пузырьки ярко красного цвета. Через день они становятся прозрачно – белыми с серозным экссудатом, окаймленные красным венчиком (размером1 – 2 мм), схожесть с герпетической сыпью. Температура несколько снижена, но держится. Развивается миалгия, колющая боль в горле, диарея.
  • Третий день болезни сопровождается пиретической лихорадкой (39 – 41°С). Состояние ухудшается, болезненные симптомы нарастают.
  • На 4-й день, через несколько часов (от 2 – 3 часов до суток) папулы переходят в стадию везикул, которые вскрываются (температура немного уменьшается). Появляются очень болезненные язвочки. Чем сложнее протекает болезнь, тем их количество больше. В среднем количество составляет 5 – 12 везикул, при осложнениях — до 20. Иногда везикулы сливаются, образовывая крупные очаги.
  • На 5 – 6 день процесса язвочки подсыхают с образованием корочек, значительно улучшается состояние заболевшего, признаки интоксикации организма ослабевают. Если в процесс вовлекается бактериальная микрофлора, везикулы изъязвляются и возникают эрозии.
  • При благоприятном течении на 7-8 день болезни уменьшаются признаки фарингита (воспаления слизистой глотки), корочки смываются, слизистая регенерирует и следов прежнего поражения не наблюдается.

Через 10 дней от начала болезни проходит болезненность лимфоузлов. Воспаление их исчезает ко второй недели (14 – 16 день заболевания).

ГЕРПЕСНАЯ АНГИНА: ФОТО У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Самые характерные клинические проявления — это:

  • Гиперемия (покраснение) глотки, миндалин и задней стенки горла;
  • Характерные высыпания в виде небольших красных точек в первые дни болезни и прозрачных пузырьков — на 3-5 день болезни.

На фото ниже показано горло при герпесной ангине у человека:

ДИАГНОСТИКА

При развитии типичной формы заболевания врач может уточнить диагноз без использования анализов и диагностик. Во время осмотра обнаруживают высыпания в полости рта. В анализе крови немного увеличено количество лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс в организме.

К лабораторным способам исследования прибегают при наличии признаков, соответствующих другим патологиям. Используют следующие методы:

  1. Иммуноферментный анализ (метод ИФА). В результате реакции иммунитета у больного обнаруживают увеличенное в 4 раза количество антител.
  2. Полимеразная цепная реакция (метод ПЦР). Исследуют мазок и смыв, взятые из носоглотки. Метод позволяет определить тип возбудителя.

Для уточнения диагноза могут потребоваться консультации такими специалистами, как:

  1. Нефролог. Наличие изменений в моче требует уточнения диагноза и исключения других болезней, например, пиелонефрита.
  2. Кардиолог. При болезненных ощущениях в области сердца необходимы обследования у кардиолога для исключения патологий сердца.
  3. Невролог. Консультацию проводят для исключения поражений головного мозга.

Для окончательной постановки диагноза необходимо либо выделение возбудителя из содержимого пузырьков, либо обнаружение в организме больного антител против вируса Коксаки.

ГЕРПЕСНАЯ АНГИНА: ЛЕЧЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

В нынешнее время еще не придумали лекарства, которое бы быстро и навсегда устранило заболевание. Тогда как лечить герпесную ангину у детей? Если она проявилась, общее лечение заключается в ослаблении симптоматики и устранении причины.

Симптоматическая терапия достаточно комплексная и включает в себя следующие рекомендации:

  1. Очень важным моментов при лечении герпесной ангины является назначение полосканий ротовой полости, так как в момент формирования эрозий существует высокий риск присоединения бактериальных инфекций, что может тяжело осложнить и затянуть процесс выздоровления. Чаще всего применяют отвары ромашки, шалфея, календулы. Все приготовленные отвары не должны быть горячими, чтобы не усугубить ещё больше болевой синдром. У младенцев обработку полости рта проводят при помощи шприца без иглы. Также хорошо зарекомендовал себя отвар коры дуба в качестве отличного антисептика.
  2. При развитии отёка в области ротоглотки обязательно назначают антигистаминные лекарственные препараты, к которым относят Супрастин, Диазолин, Лоратадин и другие.
  3. Назначение жаропонижающих лекарственных препаратов при повышении температуры тела в виде Парацетамола, Панадола, Ибуфена. При этом нужно помнить, что у детей температуру надо снижать при превышении отметки на градуснике в 38°C, а у взрослых выше 38,5°C.
  4. Хорошо снять болевые ощущения в горле и ускорить процесс эпителизации, а также в качестве дополнительной защиты от вторичного инфицирования бактериальной флорой помогают такие спреи, как Гексорал, Ингалипт.
  5. Ацикловир при герпесной ангине может быть применён, но только в качестве такой формы выпуска, как мазь на элементы высыпаний, расположенные в ротовой полости.
  6. Запрещается назначение прогреваний, согревающих компрессов, так как эти процедуры только ухудшают течение процессов в ротоглотке.
  7. В качестве средств, способных помочь иммунной системе справиться с болезнью чаще всего выступают иммуномодулирующие препараты, например, Иммунал.
  8. Противовирусные препараты, обладающие также и иммуностимулирующим действием хорошо применять детям до 3 лет в качестве средства дополнительной защиты.
  9. Антибиотики при герпесной ангине приходится назначать в случае развития таких осложнений, как присоединение всевозможных бактериальных инфекций. Чаще всего при наслоении на данную патологию вторичной инфекции применяют группу макролидов.

Из основных моментов которые рекомендуется соблюдать в домашних условиях надо выделить следующее:

  1. Назначение больших объёмов жидкости для интенсивного выведения из организма токсинов, образуемых вирусом герпесной ангины. В случае тяжёлого состояния больного необходимо назначать дезинтоксикационную терапию в виде растворов Гемодеза, Реополиглюкина внутривенно капельно в должных объёмах. Но всегда следует помнить, что в случае подозрения на возникновение серозного менингита нужно обязательно ограничивать количество потребляемой жидкости, так как это может вызвать отёк головного мозга и привести к летальному исходу. В такой ситуации нужно, наоборот, рекомендовать применение мочегонных лекарственных средств.
  2. Назначение и обязательное соблюдение постельного режима больным желательно до наступления полного выздоровления, ввиду риска развития тяжёлых осложнений под действием вируса.
  3. Принимаемая пища должна быть достаточно калорийной, разнообразной, витаминизированной. Рекомендуется её перетирать до пюреобразного или кашицеобразного состояния, чтобы было не так болезненно употреблять.
  4. Ацикловир при герпесной ангине в виде таблетированной формы также не является нужным препаратом, так как он воздействует на вирус герпеса, а не на вирус Коксаки.

Какой врач поможет? При подозрении на развитие данного заболевания следует незамедлительно обратиться за консультацией к таким врачам как инфекционист, терапевт.

ПИТАНИЕ

Ребёнок может отказываться от еды в первые дни заболевания. Не стоит «запихивать» в него пищу через силу. Это нормальная реакция организма на интоксикацию, а также дискомфорт в горле. 70% нашего иммунитета находится в кишечнике.

Пустой кишечник при вирусной инфекции помогает иммунитету быстрее справиться с болезнью, а потому не кормите малыша, если он не хочет: дети очень интуитивны, и нужно прислушиваться к их желаниям. Когда малыш пойдет на поправку, он наверстает упущенное. Предлагайте больному нежесткую пищу, которая не будет травмировать горло (пюре, каши, супы, бананы). Еда не должна быть горячей. При этом нет противопоказаний против приема холодной пищи. Хороший вариант при любой ангине – любимый всеми леденец из жженого сахара.

В нем есть необходимая для быстрого восстановления растраченных сил глюкоза, сосание приводит к дополнительному образованию слюны, которая является природным антисептиком, жженый сахар смягчает горло, а сам леденец поднимает настроение.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Наибольшую опасность герпангина представляет для нервной системы. Опасным ее последствием выступает серозный менингит, который для маленьких детей несет смертельную угрозу.

Среди других осложнений встречаются:

  • фебрильные судороги;
  • поражение печени;
  • некроз мышечных тканей;
  • нефриты;
  • ревматизм;
  • миокардит.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

Каких-то специальных профилактических средств не существует. Заразиться вирусом может любой человек, но от силы его иммунитета во многом зависит тяжесть протекания болезни.

В некоторых случаях герпесная ангина почти не имеет симптомов, кроме легкого воспаления миндалин и невысокой температуры. Вот поэтому и следует обратить внимание на укрепление естественной защиты. Очень часто иммунитет подрывает лечение препаратами других заболеваний. В результате организм в значительной мере теряет способность противостоять возбудителям, которые только и ждут подходящего случая. В такой ситуации следует ограничить посещение публичных мест и заняться собственным здоровьем.

Нарушение правил личной гигиены при лечении герпесной ангины нередко становится причиной распространения болезни и на окружающих людей. Чтобы этого не произошло, больного необходимо снабдить отдельной посудой, полотенцами и т.д. К тому же комнату пациента требуется проветривать и дезинфицировать хотя бы 1-2 раза в день.

#2 17 февраля 2024 в 19:40

Мужу назначали специальные лекарственные препараты, так что не думаю что эту заразу можно вылечить в домашних условиях. Сейчас поддерживает иммунитет, по совету врача принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Помимо витаминов и минералов здесь ещё биофлавоноиды, в том числе и для мужской силы ягоды карликовой пальмы.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика