ОРВИ — СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция) – это огромная группа заболеваний, которые вызываются различными ДНК- и РНК-содержащими вирусами (их около 200).

#1 27 апреля 2022 в 20:38

ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция) – это огромная группа заболеваний, которые вызываются различными ДНК- и РНК-содержащими вирусами (их около 200).

Они поражают органы дыхания и легко передаются воздушно-капельным путем. Заболевание всегда возникает остро и протекает с ярко выраженными симптомами простуды.

Это одно из самых распространённых заболеваний: школьники в 80% случаев пропускают занятия по причине заболеваемости ОРВИ, а взрослые по той же причине теряют почти половину рабочего времени. Сегодня мы обсудим ОРВИ — симптомы и лечение данной инфекции.

ПРИЧИНЫ

Основными причинами развития вирусной респираторной инфекции являются около двухсот различных вирусов:

  • грипп и парагрипп, птичий и свиной грипп;
  • аденовирус, РС-вирус;
  • риновирус, пикорнавирус;
  • коронавирус, бокарувирус и т.д.

Источником инфекции становится больной в периоде инкубации и в продромальном периоде, когда концентрация вирусов в его биологических секретах максимальна. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, при чихании, кашле, разговоре, крике с мелкими частицами слизи и слюны.

Может быть заражение через общую посуду и предметы быта, через грязные руки у детей и через пищу, обсемененную вирусами. Восприимчивость к вирусной инфекции различная – люди с крепким иммунитетом могут не заразиться или перенести заболевание в легкой форме.

Способствуют развитию респираторной инфекции такие факторы как:

  • стрессы;
  • плохое питание;
  • переохлаждения;
  • хронические инфекции;
  • неблагоприятная экология.

ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

К первым признакам ОРВИ у взрослых и детей относят:

  • повышение температуры;
  • боль в горле;
  • насморк;
  • головная боль;
  • чихание;
  • слабость, недомогание;
  • бронхит и/или трахеит.

СИМПТОМЫ ОРВИ У ВЗРОСЛЫХ

ОРВИ протекают обычно стадийно, период инкубации от момента заражения до проявления первых симптомов различный, колеблется от нескольких часов до 3-7 суток.

В период клинических проявлений все ОРВИ имеют сходные проявления той или иной степени выраженности:

  • заложенность носа, насморк, выделения из носа от скудных до обильных и водянистых, чихание и зуд в носу,
  • першение в горле, дискомфорт, болезненность при глотании, краснота в горле,
  • кашель (сухой или влажный),
  • лихорадка от умеренной (37.5-38 градусов) до выраженной (38.5-40 градусов),
  • общее недомогание, отказ от еды, головные боли, сонливость,
  • покраснение глаз, жжение, слезотечение,
  • нарушения пищеварения с послаблением стула,
  • редко бывает реакция лимфоузлов в области челюсти и шеи, в виде увеличения со слабой болезненностью.

Симптомы ОРВИ у взрослых зависят от конкретного вида вируса, и могут варьироваться от незначительного насморка и покашливания до выраженных лихорадочных и токсических проявлений. В среднем проявления длятся от 2-3 до семи и более дней, лихорадочный период длится до 2-3 дней.

Основным признаком ОРВИ является высокая заразность для окружающих, сроки которой зависят от вида вируса. В среднем заразным пациент является последние дни инкубационного периода и первые 2-3 суток клинических проявлений, постепенно количество вирусов снижается и больной становится не опасным в плане распространения инфекции.

У маленьких детей нередко симптомом ОРВИ является расстройство стула — диарея. Малыши часто жалуются на появляющиеся в животе боли на первой стадии заболевания, затем расстройство и после этого возможно резкое повышение температуры. Возможно появление сыпи на теле ребенка. Кашель и насморк могут появиться позднее — порой даже через день. Поэтому нужно очень внимательно следить за состоянием малышей, и контролировать появление новых признаков.

Как и чем лечить ОРВИ при появлении первых симптомов мы рассмотрим немного ниже.

СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ПРИ ОРВИ?

Воспаление в горле и чихание появляются на ранних этапах развития болезни. И обычно проходят через 3-6 дней.

  1. Субфебрильная температура (слабое проявление лихорадки) и мышечные боли обычно сопровождают начальные симптомы, температура при орви держиться в районе недели, так говорит доктор Комаровский.
  2. Заложенность носа, носовых пазух, ушных пазух – общие симптомы, обычно сохраняются в течение первой недели. У около 30% всех пациентов данные симптомы сохраняются на протяжении двух недель, хотя все эти симптомы обычно проходят сами через 7-10 дней.
  3. Обычно первых несколько дней назальные пазухи не забиты, из носа выделяется обильная водянистая слизь, но через время слизь становится более густой, приобретает цвет (зеленый или желтый). Изменение цвета выделений автоматически не свидетельствует о наличии бактериальной инфекции, в большинстве случаев состояние проходит через 5-7 дней.
  4. Кашель появляется в большинстве случаев ОРВИ, и обычно более продуктивен, чем при гриппе. Мокроты варьируются от прозрачного до желто-зеленого и обычно проходят через 2-3 недели.

Хотя, затяжной сухой кашель может сохраняться на протяжении 4 недель в 25% случаев всех инфекционных заболеваний.

СИМПТОМЫ ГРИППА

Вирус гриппа не зря исключается большинством специалистов из группы ОРЗ. Его отличия от обычных простуд заключаются в молниеносном развитии, повышенной тяжести протекания болезни, а также в сложном лечении и повышенном проценте смертности.

  1. Грипп приходит неожиданно и в считанные часы полностью захватывает Ваш организм;
  2. Гриппу свойственно резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также боли: головные и мышечные;
  3. В первые сутки заболевания гриппом, вы защищены от насморка, что свойственно только данному вирусу;
  4. Наиболее активная фаза гриппа приходится на третий-пятый день заболевания, а окончательное выздоровление приходится на 8-10 день.
  5. Учитывая, что инфекция гриппа поражает сосуды, именно по этой причине возможны кровоизлияния: дёсенные и носовые;
  6. После перенесенного гриппа Вы можете подхватить другое заболевание в течение последующих 3-х недель, такие заболевания чаще всего протекают очень болезненно и могут закончиться летальным исходом.

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ

До сегодняшнего дня не существует действительно эффективных мер специфической профилактики ОРВИ. Рекомендуется строгое следование санитарно-гигиеническому режиму в очаге эпидемии. Это регулярная влажная уборка и проветривание помещений, тщательное мытье посуды и средств личной гигиены больных, ношение ватно-марлевых повязок, частое мытье рук и др.

Важно повышать устойчивость детей к вирусу с помощью закаливания, приема иммуномодуляторов. Также методом профилактики считается вакцинация против гриппа.

В период эпидемии стоит избегать мест скопления людей, чаще гулять на свежем воздухе, принимать поливитаминные комплексы или препараты аскорбиновой кислоты. Рекомендуется в домашних условиях каждый день употреблять в пищу лук и чеснок.

КАК ЛЕЧИТЬ ОРВИ?

Лечение ОРВИ у взрослых со стандартным течением болезни обычно проводятся у пациента дома. Обязательны постельный режим, обильное питье, препараты для борьбы с симптомами заболевания, легкое, но полезное и богатое питательными веществами питание, прогревающие процедуры и ингаляции, прием витаминов.

Многие из нас знают, что температура — это хорошо, так как именно таким образом организм «воюет» с захватчиками. Сбивать температуру можно только в том случае, если она поднялась выше 38 градусов, потому что после этой отметки появляется угроза состоянию мозга и сердца пациента.

Также необходимо помнить, что антибиотики при ОРВИ не применяются, так как они показаны для ОРЗ исключительно бактериального происхождения (например, ангины), а ОРВИ вызывается вирусами.

  1. Для непосредственной борьбы с возбудителем заболевания назначают противовирусные препараты: Ремантадин (возрастной ценз с семилетнего возраста), Амантадин, Озельтамивир, Амизон, Арбидол (возрастной ценз с двух лет), Амикс
  2. НПВП: парацетамол, ибупрофен, диклофенак. Эти препараты обладают противовоспалительным действием, снижают температуру тела, уменьшают боль. Возможен прием этих препаратов в составе лекарственных порошков типа Coldrex, Tera — flu и др. Следует помнить, что снижать температуру ниже 38ºС не стоит, поскольку именно при этой температуре тела в организме активизируются защитные механизмы против инфекции. Исключения составляют больные, склонные к судорогам, и маленькие дети.
  3. Лекарства от кашля. Главная цель лечения от кашля – сделать мокроту достаточно жидкой для откашливания. В этом значительно помогает питьевой режим, поскольку потребление теплой жидкости разжижает мокроту. Если есть трудности при отхаркивании, можно употреблять отхаркивающие препараты мукалтин, АЦЦ, бронхолитин и др. Самостоятельно прописывать себе препараты, снижающие кашлевой рефлекс, не следует, поскольку это может привести к опасным последствиям.
  4. Прием витамина C может ускорить выздоровление от ОРВИ и облегчить состояние, однако не предотвращает развитие заболевания.
  5. Для лечения насморка и улучшения носового дыхания показаны сосудосуживающие препараты (Фенилэфрин, Оксиметазон, Ксилометазолин, Нафазолин, Инданазоламин, Тетризолин и др.) а при необходимости более длительного применения рекомендуют препараты, содержащие эфирные масла (Пиносол, Каметон, Эвказолин и др.).
  6. Хорошим подспорьем в борьбе организма с инфекцией станет прием иммуномодуляторов, например препарат Имупрет. Он повышает иммунитет и оказывает противовоспалительное действие, значительно сокращая период ОРВИ. Это именно то средство, которое показано как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний.
  7. При значительной боли и воспалении в горле рекомендуется полоскание растворами антисептиков, например фурацилина (1:5000) или травяными настоями (календула, ромашка и т.д.).

Обязательно вызовите врача если у вас или вашего ребенка появился любой из перечисленных симптомов: температура выше чем 38.5 С; сильная головная боль; резь в глазах от света; боль в груди; одышка, шумное или частое дыхание, затруднение при вдохе; сыпь на коже; бледность кожи или появление на ней пятен; рвота; затруднение пробуждения утром или необычная сонливость; постоянный кашель или ломота в мышцах.

АНТИБИОТИКИ ПРИ ОРВИ

Антибиотиками ОРВИ не лечат. Они совершенно бессильны в отношении вирусов, их используют только при возникновении бактериальных осложнений.

Поэтому не следует применять антибиотики без назначения врача. Это небезопасные для организма препараты. Кроме того, бесконтрольный прием антибиотиков приводит к возникновению устойчивых к ним форм бактерий.

#2 7 апреля 2024 в 17:47

Когда ребёнок болеет важно обеспечить поступление витаминов, потому что они укрепляют иммунитет и тогда выздоровление происходит быстрее. Мы в таких случаях даём витамишки иммуно. Самый проверенный вариант американского качества. Кстати ещё и с маслом МСТ в составе, которое обладает общеукрепляющим действием.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика