Облегчение симптомов менопаузы

Как облегчить симптомы менопаузы? Найдите лекарства от менопаузы

#1 9 июля 2023 в 20:38

Облегчение симптомов менопаузы

менопауза означает начало последней менструации с последующим перерывом в кровотечении минимум на 6 месяцев. Обычно это происходит в возрасте около 50 лет.

Менопауза и пременопауза — это термины, которые описывают период, включающий время до и сразу после менопаузы. В это время в организме происходит ряд изменений, которые могут вызвать тревожные симптомы. Преобразуется весь гормональный фон в организме. Если вы не хотите слишком рано страдать от симптомов менопаузы, откажитесь от стимуляторов, бросьте курить, ведите активный образ жизни, позаботьтесь о своем здоровье и соблюдайте правильную диету.

Активный образ жизни

Менопауза — это процесс, который организм переживает годами. Вначале идет так называемая пременопауза — чаще всего она длится 5 лет, но у некоторых женщин длится даже десятилетие. Конец фертильного возраста знаменуют характерные симптомы, которые вы можете заметить в возрасте от 45 до 47 лет.

Однако ожидайте появления наиболее неприятных симптомов в период постменопаузы, то есть через год или два после последнего кровотечения. Женщины жалуются на приливы, изменение настроения, раздражительность, нарушение концентрации внимания, а также на беспокойство или депрессию. Влагалище становится сухим, уменьшается половое влечение, вы чувствуете боль во время интимного акта. Все чаще вы получаете инфекции половых органов. Подготовка к менопаузе значительно облегчит повседневное функционирование.

Как облегчить симптомы менопаузы? Найдите лекарства от менопаузы

Если месячные еще не прекратились полностью, гинекологи обычно назначают комплексное последовательное лечение. По прошествии 3 лет после менопаузы рекомендуется непрерывная комбинированная заместительная гормональная терапия (ЗГТ).

Если у вас была гистерэктомия (хирургическое удаление матки), ваш врач, скорее всего, выберет другие лекарства от менопаузы. В таких случаях назначают препараты, содержащие только эстроген. Вам не нужно принимать прогестагены, чтобы не подвергаться риску развития рака эндометрия или шейки матки.

Препараты ЗГТ делятся на однокомпонентные и комбинированные. Их можно вводить перорально, трансдермально, вагинально, внутриматочно или через нос, хотя также доступны лекарства от менопаузы в виде имплантатов и инъекций. Не забывайте, что ЗГТ не заменяет гормональную контрацепцию. Поэтому не отказывайтесь от таблеток, если вы не планируете заводить детей и у вас еще не прекратились месячные.

Заместительная гормональная терапия

Более мягкие препараты от менопаузы содержат так называемые фитоэстрогены, близкие по структуре к эстрогенам. Однако они намного слабее, чем гормоны человека и гормоны, используемые при ЗГТ. Поэтому их рекомендуют прежде всего как дополнение к заместительной гормональной терапии. Если симптомы менопаузы не вызывают особого беспокойства, вы можете после консультации с гинекологом использовать только менопаузальные таблетки на растительной основе.

Знаете ли вы, что количество эстрогена в организме падает после 35 лет? Поэтому гинекологи советуют не откладывать лечение фитоэстрогенами. Проконсультируйтесь с гинекологом, который выберет наиболее подходящую форму лечения неприятных симптомов менопаузы. Благодаря ей симптомы станут намного легче или полностью исчезнут.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика