Выделения при гастроэнтерологических и проктологических заболеваниях

Воспаление слизистой оболочки прямой кишки называется проктитом. Выделения — один из ведущих его симптомов. Выделения слизистые, иногда гнойные.

#1 9 июля 2023 в 20:19

Воспаление слизистой оболочки прямой кишки называется проктитом. Выделения — один из ведущих его симптомов. Выделения слизистые, иногда гнойные.

Патология сопровождается кровотечением из прямой кишки, болями в задней части тела или в левой части живота, чувством переполнения кишечника, диареей, болезненной дефекацией. Иногда симптомы исчезают быстро, иногда длятся хронически. Основная задача диагностики заболевания — определение причины проктита. От этого зависит лечение и его результат.

Проктит вызывается рядом заболеваний. При наличии выделений из прямой кишки необходимо исключить их все.

Проктит

Проктит чаще встречается у людей с воспалительным заболеванием кишечника (это название объединяет болезнь Крона с язвенным колитом). По статистике, у 30 из ста пациентов с воспалительным заболеванием кишечника развивается проктит. Это заболевание проявляется сильной диареей, иногда — чередованием диареи и запора, болями в животе, общей слабостью.

Еще одна причина проктита — инфекция, передающаяся половым путем: гонорея, хламидиоз, генитальный герпес. Особенно высока вероятность заболеть после рискованного сексуального поведения. Анальный секс — один из основных факторов риска. Однако микробы в прямую кишку также могут перемещаться из половых органов.

Поражать кишечник могут и другие микробы: сальмонелла, шигелла, кампилобактер. Примечание: они являются причиной инфекций пищевого происхождения. Инфекцию можно определить по тошноте и рвоте, диарее и спазмам в животе.

Будьте осторожны и с антибиотиками. Как известно, антибиотики убивают еще и полезные бактерии, в результате чего активизируется патогенный микроб Clostridium, который начинает размножаться в прямой кишке. Это тоже приводит к развитию проктита.

Не исключено, что проктит может развиться в результате лучевой терапии рака, если облучение затрагивало прямую кишку или прилегающие области. Лучевой проктит начинается во время лучевой терапии и обычно длится несколько месяцев после окончания лечения, иногда даже беспокоя пациента в течение многих лет.

Иногда проктит возникает после операции, проводимой на толстом кишечнике — иссечение и удаление части кишечника, после установки стомы. Эта форма называется субверсивным проктитом.

Заболевание вызывает ряд осложнений. это:

  • Анемия. Ее причина — хроническое кровотечение из кишечника. Анемия проявляется головной болью, слабостью, головокружением, одышкой, тошнотой;
  • Язва — хроническое воспаление повреждает слизистую оболочку и вызывает открытые язвы;
  • Свищ — если язва повредила всю глубину стенки кишечника, разовьется фистула. В результате перфорации устанавливается ненормальная связь между кишечником и кожей или другими органами, чаще всего между мочевым пузырем и влагалищем.

Выделения при анальном абсцессе

Анальный абсцесс — это гнойный очаг, локализующийся в области заднего прохода. Это результат острой инфекции внутренних желез заднего прохода в девяти из десяти случаев. Внутренние железы ануса вырабатывают жидкость. Когда их протоки закупориваются, жидкость скапливается, инфицируется и образуется абсцесс.

Анальный абсцесс

Также абсцесс может образоваться на фоне травмы или инфекции, передающейся половым путем. Не исключено и то, что первопричиной проблемы может быть болезнь Крона или дивертикулит. Заболевание может поражать людей обоего пола в любом возрасте.

Риск увеличивается при иммунодефиците, диабете, воспалительном заболевании кишечника, химиотерапии, длительном применении стероидов.

Выделения при анальном абсцессе явно гнойные. Сопровождаются пульсирующими болями, усиливающимися при дефекации, кашле, сидении. Возможны запор, повышение температуры тела, озноб, ночная потливость, слабость, повышенная утомляемость. Область вокруг ануса красная и болезненная.

Заболевание диагностируется при ректальном исследовании. Во время диагностики обращают внимание на повышение температуры тела, покраснение и болезненную припухлость в области анального отверстия. При осмотре обнаруживается дефект, из которого выделяются гной, кровь или кал. Чтобы исключить другие заболевания, могут быть выполнены проктосигмоидоскопия или другие исследования.

Сам анальный абсцесс проходит редко. Также редко помогают одни только антибиотики. Большинство случаев требует хирургического вмешательства.

Лечение патологии обычно включает дренирование абсцесса. Это можно сделать в амбулаторных условиях под местной анестезией. Не исключена и необходимость в более глубокой анестезии.

Лица с иммунодефицитом, подверженные риску развития тяжелого инфекционного заболевания, должны быть госпитализированы.

Выделения при образовании анального свища

Если не лечить абсцесс, образуется — гной будет скапливаться и в конечном итоге выйдет через кожу. Анальный свищ — это небольшая трубка между инфицированной анальной областью и кожей. Развивается у половины больных абсцессом.

Редко свищ образуется на фоне туберкулеза, инфекции, передающейся половым путем, хронических заболеваний кишечника.

Анальный свищ характеризуется болью, покраснением, припухлостью вокруг ануса, кровотечением, болезненным мочеиспусканием и дефекацией, лихорадкой и выделениями.

Иногда свищ закрывается сам по себе, а затем появляется снова, хотя этого нельзя допускать — это может привести к серьезному, опасному для жизни осложнению. Поэтому при возникновении любой из вышеперечисленных жалоб обязательно следует обратиться к специалисту. Свищ лечится хирургическим путем.

Выделения при геморрое

Варикозное расширение вен нижней части прямой кишки вызывает выделения из задней части тела. Выделения не являются обязательным признаком геморроя, но чаще они бывают.

На геморрой указывают кровотечение при дефекации, сильный зуд вокруг ануса, боль вокруг ануса, отек, наличие узелка в анальном канале.

Выделения при геморрое

Геморрой — очень распространенное заболевание. Вероятность его развития увеличивается под действием факторов, повышающих давление в кишечнике. К ним относятся хронический запор, беременность и длительное сидение.

Лечение геморроя комплексное. На ранних стадиях проблему можно решить, изменив образ жизни и регулируя работу кишечника. Также может потребоваться консервативное лечение. В более сложных случаях привлекаются хирурги. На сегодняшний день существует множество эффективных методов лечения геморроя.

Помните, что кровотечение характерно для многих других заболеваний. Некоторые из них представляют серьезную угрозу для здоровья, поэтому самодиагностика — это, мягко говоря, опрометчивое поведение. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Выделения при анальном раке

Одно из заболеваний, которое пациент может ошибочно принять за геморрой, — это рак анального канала. Это редкая форма рака, хотя в последнее время ее распространенность возросла. Повышенный риск развития заболевания — нарушение иммунитета, рискованное сексуальное поведение, женский пол, курение.

Папилломавирусная инфекция считается самым сильным фактором риска. Этот микроорганизм выявляется в 91% случаев рака. Риск развития рака анального канала увеличивается, если у пациента также есть опухоль другой локализации, связанная с вирусом папилломы. У женщин это рак шейки матки и влагалища, у мужчин — рак половых органов.

О диагнозе анальный рак чаще всего говорят в возрасте около 60 лет, а до 35 лет — очень редко. Сначала болезнь напоминает геморрой — выделения и кровотечение из прямой кишки, зуд, боль, изменение функции кишечника, увеличение лимфатических узлов в анальной области.

Если вы заметили эти симптомы, обратитесь к гастроэнтерологу. Большинство из них действительно дает геморрой, но не исключено, что мы имеем дело со злокачественным заболеванием, и ранняя диагностика предотвратит трагический исход.

Чтобы подтвердить рак, врач проверит задний проход и проведет лабораторные или инструментальные исследования — аноскопию, проктоскопию, биопсию. Прогноз зависит от стадии заболевания и общего состояния пациента. В соответствии с этим проводится лечение, которое включает хирургическое вмешательство, лучевую терапию и химиотерапию.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика