Выделения при половых инфекциях

Особенности протекания ИППП

#1 9 июля 2023 в 20:16

Мы много раз мы упоминали об инфекциях, передающихся половым путем. С одной стороны, причиной выделений из влагалища могут быть сами эти инфекции, с другой стороны, другие заболевания, вызывающие выделения из влагалища, увеличивают вероятность развития ИППП. Поскольку эти инфекции встречаются у обоих полов, ниже мы также рассмотрим здоровье мужчин.

Для понимания причины и способа распространения болезней, передающихся половым путем, медицинское образование не требуется. Но стоит знать, что помимо полового контакта, эти инфекции также могут передаваться от инфицированной матери ее плоду непосредственно во время родов. Поэтому они опасны вдвойне.

Особенности протекания ИППП

Заболевания, передающиеся половым путем, часто протекают бессимптомно, пациент даже не подозревает, что болен. Кстати, такой человек наиболее эпидемиологически опасен. Также имейте в виду, что симптомы могут появиться через несколько недель после заражения, и если у вас несколько партнеров, найти виновника будет не так просто.

Инфекции, передающиеся половым путем, не оставляют иммунитета. Если рискованное поведение сохраняется, всегда есть вероятность рецидива инфекции. Незащищенный половой контакт, наличие нескольких партнеров, частая смена партнера считаются рискованными.

Самое эффективное, а точнее безошибочное средство профилактики — отказ от половых контактов. В противном случае всегда есть вероятность распространения инфекций, передающихся половым путем. Приведенные ниже советы помогут только снизить риск. К ним относятся: избегание незащищенного интима, правильное использование барьерных методов и постоянный партнер.

Очевидно, что профилактика будет эффективной только в том случае, если ваш партнер будет придерживаться тех же принципов.

Основные половые инфекции, вызывающие выделения

Есть несколько десятков заболеваний, передающихся половым путем. Мы коснемся только самых распространенных.

Хламидиоз — самая распространенная инфекция, передающаяся половым путем. Ее вызывает бактерия Chlamydia trachomatis. Заболевание поражает как женщин, так и мужчин. Выделения — один из самых частых симптомов хламидиоза. Они имеют резкий запах. Также вероятно жжение при мочеиспускании, боли при половом акте. Если инфекция широко распространена, эти симптомы могут сопровождаться общими симптомами — лихорадкой, рвотой.

Хламидиоз также вызывает выделения у мужчин, а также жжение или зуд вокруг ягодиц, боль и отек в одном или обоих яичках. Если хламидиоз поражает также прямую кишку, следует ожидать боли в прямой кишке, выделений, а иногда и кровотечения.

Могут болеть хламидиозом и женщины, и мужчины. Как осложнение развивается реактивный артрит.

Если мать инфицирована, увеличивается вероятность инфицирования глаз и легких новорожденного. Также существует высокий риск преждевременных родов и, как следствие, рождения детей с низкой массой тела.

Гонорея — это тоже бактериальная инфекция. Особенно часто встречается в возрасте от 15 до 24 лет. У женщин чаще всего протекает бессимптомно. Симптомы также не очень значительны, и их часто принимают за инфекцию мочевого пузыря или влагалища. Понятно, что такая особенность клинического течения увеличивает вероятность осложнения.

Заболевание характеризуется желтовато-белыми выделениями из влагалища, болью и жжением при мочеиспускании, также могут отмечаться кровянистые выделения между менструациями. Гонорея также вызывает белые, желтые или зеленые выделения у мужчин. Также характерны жжение при мочеиспускании, боль в яичках или отек. Заболевание чаще всего проявляется клинически у мужчин.

Выделения, зуд, боль, кровотечение также характерны для ректальной инфекции. Вероятно, что эти симптомы будут сопровождаться болезненными испражнениями. Гонорея также может повредить суставы. Такое осложнение очень заметно.

Трихомониаз — паразитарное заболевание. Также часто протекает бессимптомно, особенно на ранних стадиях. Для заболевания характерны горькие выделения из влагалища. Выделения белого, зеленого, серого или желтого цвета. Сопровождается покраснением половых органов, жжением, зудом, болью при мочеиспускании и половом акте. 

Заболевание также редко проявляется клинически у мужчин. Заподозрить трихомониаз следует при выделениях, жжении при мочеиспускании или постэякуляционном жжении, раздражении полового члена.

Инфекции, передаваемые половым путем, заразны, очень опасны и требуют своевременного лечения. Перечисленные инфекции вызывают воспалительные заболевания органов малого таза у женщин, последнее из которых поражает репродуктивную систему и приводит к внематочной беременности и бесплодию. Женщины, перенесшие этот тип инфекции более одного раза, имеют более высокий риск серьезных репродуктивных проблем.

Болезнь увеличивает вероятность развития СПИДа или передачи его другим людям. Также опасна инфекция, развившаяся во время беременности. Инфекции, передающиеся половым путем, также негативно влияют на репродуктивную способность мужчины.

И хламидиоз, и гонорею, и трихомониаз можно вылечить. Однако лекарства не могут устранить уже существующий ущерб. Поэтому важно вовремя начать лечение. Во время лечения запрещены половые контакты, это предотвратит распространение инфекции.

Выделения у мужчин

Выделения из полового члена могут появиться не только при венерических заболеваниях. Они могут быть связаны с рядом других заболеваний, а иногда и вовсе не является признаком патологии.

Например, нормой считается секреция предэякулята. Это жидкость, которая выделяется во время сексуального возбуждения перед эякуляцией. Она бесцветная, прозрачная и, кстати, выполняет очень важную функцию — она покидает половой член таким же образом, как моча, сперма и кислота, оставшаяся в мочевыводящих путях, нейтрализуя окружающую среду, тем самым защищая сперму. Предварительный эякулят — это всего несколько капель, поэтому большинство мужчин этого даже не замечают, но если вы заметили даже небольшие прозрачные выделения перед эякуляцией, не бойтесь — это жидкость, которая помогает вашей мужской функции.

Интересный факт: одно из исследований показало, что иногда сперматозоиды находятся не в сперме, а в предэякуляте, поэтому существует вероятность того, что попадание предэякулята во влагалище приведет к беременности.

Основные заболевания у мужчин, характеризующиеся выделениями:

  • Инфекция мочевыводящих путей — результат микробной атаки на мочевыводящую систему. У мужчин встречается редко, но вероятность развития инфекции мочевыводящих путей увеличивается с возрастом. Для этой инфекции характерны белые пенистые выделения. Иногда в выделениях есть кровь. Болезненное мочеиспускание, жжение при мочеиспускании, невозможность опорожнить мочевой пузырь до конца, частое мочеиспускание, недержание мочи — признаки, при которых следует подозревать инфекцию мочевыводящих путей. Поскольку заболевание носит преимущественно бактериальный характер, его лечат антибиотиками, но еще раз напоминаем: любые лекарства, особенно антибиотики, следует принимать в соответствующем количестве и в течение срока, назначенного урологом. Только тогда лечение даст результат.
  • Уретрит, воспаление уретры, является наиболее частой причиной выделений из уретры. Сам уретрит вызывается различными патологиями. Чаще всего развивается на фоне инфекции мочевыводящих путей (в это время в основном виноваты кишечные палочки). Уретрит также вызывается хламидиозом, гонореей, герпесом и цитомегаловирусом. Проблема также может быть результатом химического раздражения и травмы. Помимо выделений, для болезни характерны дизурия (жжение при мочеиспускании), частое мочеиспускание, непроизвольное мочеиспускание, позывы к мочеиспусканию, зуд и припухлость вокруг головки, кровянистая моча, боль при половом акте. На фоне уретрита увеличивается риск развития цистита, эпидидимита, орхита, простатита. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя начать лечение и закончить его. Само лечение зависит от причины.
  • Баланит — это воспаление половых органов. Эта инфекция поражает хотя бы раз в жизни от 3-11% мужчин. При баланите опухает головка, появляется зуд, покраснение, горькие выделения. Причиной заболевания чаще всего бывает грибковая инфекция. Наличие диабета увеличивает риск развития баланита. Не исключено, что воспаление половых органов может быть следствием неправильной гигиены. Иногда болезнь вызывается плохим уходом за половой зоной. Лечение обычно местное и зависит от причины.

Любые выделения у мужчин требуют срочной консультации у уролога. Запущенные заболевания приводят к простатиту, бесплодию и утрате половой функции. Поэтому не надейтесь на то, что все пройдет само. Болезнь просто станет хронической и бессимптомной, но продолжит наносить вред.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика