Лечение псориаза: роль препаратов местного действия

Как отличить псориаз от других воспалительных заболеваний кожи — диагностика

#1 9 июля 2023 в 16:24

Псориаз — довольно распространенное хроническое воспалительное заболевание, чаще всего рецидивирующее, поражающее кожу и суставы. Болезнь диагностируется более, чем у 3% населения, с одинаковой частой как у женщин, так и мужчин. Обычно псориаз поражает людей в возрасте от 20 до 50 лет, но также может встречаться у маленьких детей и пожилых людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, псориазом страдают около 125 миллионов человек., т.е. около 4% мирового населения.

Причины псориаза неизвестны. Считается, что на заболевание влияют генетические факторы. Около 60-70% пациентов имеют такую патологию в семейном анамнезе. Генетический псориаз связан с генами HLA B13, Cw6, Bw57. Течение болезни часто усугубляется острой и хронической инфекцией, вредными привычками, стрессами, постоянным напряжением, контактными аллергенами, другими дерматозами (себорейный дерматит, ксероз кожи) и сопутствующими заболеваниями (сердечно-сосудистые, суставные, сахарный диабет, депрессия).

Псориаз

Псориаз — заразное заболевание?

Псориаз не является заразным заболеванием, также не является злокачественным и не несет риска развития рака.

Как отличить псориаз от других воспалительных заболеваний кожи — диагностика

Дерматолог может легко отличить псориаз от других кожных заболеваний с помощь дерматоскопа, так как существуют клинические признаки, характерные только для этого заболевания. Это так называемая триада Освенцима:

  • стеариноподобные, легко снимаемые струпья;
  • под чешуйками наблюдается тонкая блестящая розовая пленка;
  • если ее поцарапать, выступают мелкие капельки крови.

Также для этого заболевания характерны:

  • участки высыпаний: волосистая часть головы, слуховые проходы, локти, колени, область крестца;
  • на ногтях наблюдаются «масляные» пятна и ониходистрофия (> 50% пациентов);
  • при более острой форме заболевания — болезненные, деформированные суставы.

Сыпь при псориазе обычно не вызывает зуда, но если она очень обширная и воспаление является серьезным, она также может чесаться. Течение псориаза часто бывает латентным и длительным.

Для уточнения диагноза дерматолог может выполнить биопсию кожи, а также может назначить другие анализы для выбора тактики лечения.

Современное лечение псориаза

Лечение зависит от тяжести заболевания, распространенности поражений, локализации, возраста пациента, сопутствующих заболеваний, возможных затрат на лечение. Выделяют 3 степени тяжести заболевания: легкую, среднюю и тяжелую.

Лечение псориаза — местное, системное, фототерапия (ультрафиолетовые лучи), комбинированное.

Фототерапия для лечения псориаза

При легкой форме заболевания проводится местное лечение ингибиторами кальциневрина, препаратами дегтя, дитранолом, мазями салициловой кислоты, мочевиной, смягчающими средствами, ультрафиолетовыми лучами. Часто этого достаточно, чтобы контролировать болезнь, хотя бы временно.

Для лечения псориаза средней и тяжелой степени местных препаратов и фототерапии недостаточно, поэтому назначаются системные иммунодепрессанты (метотрексат), синтетические ретиноиды и биологическая терапия.

Какие ошибки делают врачи при лечении псориаза

Преждевременное назначение сильнейших гормональных мазей приводит к атрофии кожи и затрудняет дальнейшую помощь пациенту, ведь псориаз — это болезнь на всю жизнь.

Поскольку при псориазе кожа менее устойчива к физическим воздействиям (истиранию, растяжению, ударам), различным химическим веществам, погодным изменениям, ее необходимо специально защищать. Назначение сильнейшей гормональной мази дает самый быстрый терапевтический эффект, но ее следует избегать при псориазе легкой и средней степени тяжести.

При назначении лечения следует учитывать тип кожи пациента и сопутствующие заболевания. Вначале следует вводить кератолитические препараты, такие как мазь салициловой кислоты, мазь на основе мочевины, чтобы как можно лучше очистить слой перхоти, и только потом вводить гормональные препараты.

Если начало заболевания не острое, следует начать лечение кератолитиками, при необходимости — фототерапией и самыми слабыми гормональными мазями (для предотвращения атрофии и истончения кожи), а также смягчающими средствами.

Какие формы лекарств доступны для людей с псориазом

Лечась на протяжении многих лет, больные псориазом уже очень хорошо знают, какое средство для них наиболее эффективно. Подходит любое, назначенное дерматологом, но часто пациенты принимают лекарства и средства самостоятельно, поэтому оно слишком слабо действует, либо, напротив, слишком сильно.

Идеально подходят для лечения псориаза всех степеней тяжести умеренные кортикостероиды, содержащие кальципотриол и бетаметазон. Кальципотриол — способствует нормализации роста клеток кожи, а бетаметазон снимает воспаление. Узнав этот факт, многие пациенты бросаются в аптеку за очередным чудодейственным средством. И опять не получают результат.

Кальципотриол

Это связано с неправильным применением. Дерматолог обычно назначает специальную схему. Например, перед применением таких мазей нужно использовать кератолитические препараты, то есть те, которые смягчают чешуйчатый слой и он постепенно спадает, оставляя розовое пятно.

Также каждый человек по-разному реагирует на это лечение. Обычно положительный эффект достигается через 1-2 недели. Если полный эффект от лечения не достигается, терапию следует продолжать. Часто симптомы псориаза полностью исчезают, тогда лечение можно прекратить и начинать только при появлении новых высыпаний.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика