​От бородавок до рака. Что мы знаем о вирусе папилломы человека?

#1 9 июля 2023 в 16:09

бородавки. Остальными мы заражаемся половым путем. К сожалению, некоторые типы ВПЧ вызывают злокачественные опухоли, например, рак шейки матки. Узнайте больше о ВПЧ в этой статье.

Какие штаммы ВПЧ вызывают рак

Отдельные типы ВПЧ отличаются друг от друга как по площади поражения, так и по уровню онкологического риска. Среди более чем 200 вариантов ВПЧ можно выделить варианты высокого и низкого онкогенного риска.

  • Типы с низким уровнем риска развития рака не так уж безобидны. Например, они приводят, среди прочего, к образованию бородавок на ногах или руках или так называемых остроконечных кондилом, то есть бородавок, расположенные на половых органах. К типам вируса папилломы человека с низким онкогенным риском в основном относятся: 1, 2, 6, 11, 42, 43 и 44.
  • Вторая группа — это варианты с высоким онкогенным риском, которые могут привести к развитию злокачественных новообразований, включая рак шейки матки, рак влагалища, полового члена, заднего прохода, рта, глотки и гортани. Типы ВПЧ с высоким потенциалом рака включают: 16 и 18, а также: 31, 33, 35, 39, 45, 51.

Как происходит заражение ВПЧ

В начале статьи мы уже упоминали, что мы можем заразиться вирусом папилломы человека при контакте с кожей инфицированного человека. Все, что нам нужно сделать, это пожать больному руку или по ошибке использовать то же полотенце на пляже, в бассейне или в сауне.

Риск заражения ВПЧ через рукопожатие

Сексуальный контакт — еще один путь заражения. Таким образом вирус может распространиться на половые органы: влагалище, половой член или шейку матки. У людей, любящих разнообразить сексуальную жизнь, вирус может распространяться не только на гениталии, но и на другие места, включая рот, гортань, глотку и задний проход. Какой вывод? Риск заражения ВПЧ существует при любой форме полового акта — классическом, оральном или анальном.

Есть случаи заражения ВПЧ у новорожденных. Чаще всего заражение происходит при естественных родах, если у роженицы есть остроконечные кондиломы. Иногда вирус перемещается аутоинфекцией.

Большое количество половых партнеров и отказ от использования презервативов определенно предрасполагают к инфицированию вирусом папилломы человека. Также более подвержены риску заражения люди, которые ранее контактировали с ВПЧ.

Кроме того, риск заражения выше у женщин, использующих гормональные контрацептивы, у которых было больше родов, и у тех, кто рано вступает в половые отношения.

Как ВПЧ приводит к раку шейки матки

Вирус ВПЧ может вызывать появление на половых органах неприглядных бородавок. Однако они обычно безвредны и со временем могут проходить спонтанно — иммунная система уничтожает вирус в течение 6-18 месяцев после заражения.

Также бывает, что инфекция протекает совершенно бессимптомно, и инфицированный человек даже не знает, что он или она является носителем вируса (и поэтому может неосознанно заразить партнеров).

Проблема возникает, когда мы встречаем вариант ВПЧ с высоким онкогенным риском. Конечно, есть шанс, что наша иммунная система сможет справиться с вирусом. Однако, если она слишком слаба, например, из-за нездорового образа жизни или часто меняемых партнеров, инфекция разовьется в рак — влагалища, глотки, гортани — все зависит от того, где патоген вступил в контакт со слизистой оболочкой.

Попав в клетки, ВПЧ берет их под контроль. Если иммунная система не избавляется от инфекции на этом этапе, она переходит в хроническое состояние. Вирус постепенно изменяет здоровые клетки. Они сначала начинают интенсивно делиться, а затем становятся неопластическими. И именно эта стойкая инфекция высокоонкогенными типами ВПЧ является основной причиной развитиярака шейки матки. Его присутствие обнаруживается у 99% больных женщин.

Рак шейки матки

Однако стоит знать, что рак не возникает в одночасье. Раковые изменения могут развиваться годами. Вот почему так важна профилактика. Раннее обнаружение предракового состояния позволяет эффективно лечить и подавлять опухолевый процесс. Основным скрининговым тестом на рак шейки матки является цитология. Мы также можем защитить себя от онкогенных типов ВПЧ с помощью вакцины. Но прививка предназначена в первую очередь для молодых девушек, которые еще не имели половых контактов.

Как диагностируется ВПЧ

Цитология или гинекологическое обследование выявляют изменения, вызванные вирусом папилломы человека, но не обнаруживают сам возбудитель. Выявить ВПЧ возможно только благодаря доступным тестам ДНК. Они позволяют не только обнаружить генетический материал вируса, но и определить его тип, а значит, оценить риск онкологического риска.

Тест ДНК для диагностики ВПЧ

Как лечится ВПЧ?

Инфекция ВПЧ лечится различными методами. К самым простым относится использование мазей или кремов, содержащих два ингредиента — подофиллотоксин и имиквимод.

Другие методы лечения включают криотерапию или лазерную терапию.

  • В первом случае бородавку замораживают жидким азотом.
  • Во втором воздействуют лазерным лучом.

Также существует возможность хирургического удаления очага поражения или использования так называемой электрокоагуляции, которая подразумевает удаление очага поражения электрическим током.

Что можно сделать, чтобы избежать заражения ВПЧ?

К сожалению, эффективного метода, способного полностью защитить вас от заражения, не существует. Однако этот риск можно свести к минимуму. Как? Во-первых, используя презервативы, а во-вторых, выбирая постоянного партнера.

Использование презервативов, чтобы избежать заражения ВПЧ

Конечно, даже ограничивая количество половых партнеров одним, у нас нет стопроцентной гарантии, ведь партнер мог иметь сексуальные контакты с инфицированными людьми раньше, даже не подозревая об этом. Таким образом, мы не исключаем полностью риск заражения, но, безусловно, значительно снижаем его.

Вывод

В целом, вирус папилломы человека — один из самых распространенных вирусов, передающихся половым путем. Он может вызывать неприятные изменения на коже в виде бородавок и вызывает развитие опасных опухолей, в том числе рак шейки матки. Мы не можем защитить себя на 100% от инфекции ВПЧ, но мы можем попытаться снизить риск заражения различными способами.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика