Андропауза: что вам нужно знать о мужском климаксе

Андропауза — следствие гормонального дефицит

#1 9 июля 2023 в 16:08

андропауза, как мы ее называем, все еще является табу для обсуждения. И напрасно, так как от ее симптомов страдают до 50% мужчин старше 55 лет.


Пора это изменить! Специально для вас мы собрали самую важную информацию об андропаузе. В этой статье мы объясним, почему возникает это состояние, какие симптомы вызывает и как их облегчить.

Андропауза — следствие гормонального дефицита

Андропауза — это период в жизни мужчины, когда снижается уровень нескольких важных гормонов: тестостерона, дигидротестостерона, гормона роста и мелатонина. Состояние встречается у мужчин всех возрастов, но чаще всего возникает в возрасте от 45 до 55 лет, а часто и позже.

Течение андропаузы может быть не таким интенсивным, как течение менопаузы у женщин, но тем не менее это состояние свидетельствует о снижении работоспособности организма, и может значительно снизить комфорт жизни мужчины.

Нервозность, эректильная дисфункция, скачки артериального давления — самые частые симптомы андропаузы

Изменения гормонального фона, сопровождающие андропаузу, могут вызывать перепады настроения. В результате мужчина, который всю жизнь умел сдерживать свои эмоции, внезапно становится более раздражительным и даже агрессивным. Кроме того, быстрее развиваются утомляемость и депрессивные состояния, у него появляются проблемы с памятью и концентрацией, он не может спать по ночам.

Проблемы с памятью

Что еще хуже, сон дополнительно прерывается постоянной необходимостью бежать в туалет. У многих мужчин также возникают проблемы с принятием себя во время андропаузы. Мужчины расстраиваются, когда видят, что они уже не так молоды и крепки как раньше.

Это, конечно же, связано с проблемами в сексуальной сфере, возникающими именно в период андропаузы. Дефицит тестостерона в организме снижает либидо и может затруднить достижение эрекции.

Более того, у мужчин, как и у женщин в период менопаузы, может быть ночная потливость и приливы. Другие соматические симптомы также включают:

  • скачки артериального давления;
  • уменьшение костной и мышечной массы.
Скачки артериального давления

Мышцы начинают заменяться жировой тканью, которая имеет тенденцию накапливаться вокруг живота, вызывая так называемое центральное ожирение. Мужчины в период андропаузы также более склонны к предиабету (инсулинорезистентность), диабету 2 типа и артериосклерозу.

Конечно, появятся ли у мужчины симптомы андропаузы и какими они будут, зависит от многих факторов, в первую очередь от общего состояния здоровья. Здесь большое значение имеют образ жизни, всевозможные стимуляторы, а также наличие сопутствующих хронических заболеваний, например, болезни сердца, диабета или артериальной гипертензии.

Андропауза и женская менопауза — общие симптомы?

Нет, хотя, как видите, симптомы мено- и андропаузы могут частично совпадать. В обоих случаях они связаны со старением организма и снижением уровня половых гормонов, но на этом сходство между двумя состояниями заканчивается.

В целом следует отметить, что термин «андропауза» не совсем правильный. Он говорит о том, что это явление, аналогичное менопаузе, встречается только у мужчин. Однако следует помнить, что климакс ассоциируется с полным прекращением функции яичников, и для женщины означает безвозвратную потерю фертильности. С другой стороны, мужчины никогда не теряют своей функции. Мужчина производит сперму до конца своих дней и, таким образом, остается фертильным.

Поэтому термин «андропения» был бы более точным. В нем не упоминается ни о какой «паузе», а только говорится о снижении репродуктивного потенциала в результате того, что что яички начинают работать с меньшей интенсивностью. Потому что, хотя рождаемость фактически сохраняется, она не всегда остается том же высоком уровне. С возрастом количество и подвижность сперматозоидов в мужской сперме, а также объем самого эякулята уменьшается.

Какой вывод? Даже пожилой мужчина может стать отцом, но шансов на это гораздо меньше.

Также с возрастом из-за более низкого качества сперматозоидов и более частых ошибок в их структуре увеличивается риск генетических дефектов у потомства.

Как диагностируется мужская андропауза

Многие симптомы андропаузы субъективны. Так как же определить, действительно ли у мужчины началась андропауза? Лучше всего сдать тест на гормоны. Диагностика андропаузы должна включать тестирование уровней тестостерона, ДГЭА, ЛГ и ФСГ, пролактина и гормона роста.

Тест на гормоны для диагностики андропаузы

Как избежать андропаузы?

Когда у мужчины начнется андропауза и насколько она будет интенсивной, зависит от общего состояния организма. Вот почему так важно вести здоровый образ жизни, соблюдая сбалансированную диету, избегая алкоголя и сигарет и не забывая регулярно заниматься спортом. Мужчина может легко отсрочить менопаузу или значительно облегчить сопутствующие симптомы.

Женщинам в менопаузе на протяжении многих лет предлагается заместительная гормональная терапия (ЗГТ). У мужчин этот метод лечения применяется редко. Между тем, терапия тестостероном помогает снизить интенсивность надоедливых симптомов андропаузы, поэтому при плохом самочувствии над этим вопросом определенно стоит задуматься.

Выводы

Андропауза — это период в жизни мужчины, когда гормональные функции в организме нарушены, а репродуктивный потенциал снижается. Это случается не у всех мужчин, и обычно протекает в более мягкой форме, чем менопауза у женщин. Тем не менее, состояние может значительно снизить комфорт жизни мужчины. Помогут облегчить неприятные симптомы андропаузы здоровый образ жизни и гормональная терапия.

Вам за 45, вы не можете спать, раздражительны, а секс не приносит такого удовлетворения, как раньше? Это могут быть симптомы андропаузы. Не ждите ухудшения состояния, запишитесь к урологу прямо сейчас.

#2 14 октября 2023 в 12:52

Уж никак не мог поверить, что сам с этим столкнусь. Но тем не менее действительно наступил какой-то период, когда и мужское здоровье подводит, и раздражительность постоянная… благо что начал стараться придерживаться здорового образа жизни и принимаю также мэнс формулу больше чем поливитамины. Она отлично помогает думаю за счёт кайенского перца. Это самый главный мужской биофлавоноид, можно так сказать. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика