6 способов избавиться от приливов во время менопаузы

К счастью, есть способы преодолеть это состояние. Как справиться с внезапными приливами тепла, узнайте в этой статье.

#1 9 июля 2023 в 16:07

С наступлением менопаузы организм женщины претерпевает многочисленные изменения. Яичники перестают вырабатывать половые гормоны, и менструация прекращается. Более того, из-за гормонального дефицита женщина начинает испытывать множество неприятных недугов, как психических, так и физических. Среди них наиболее неприятными являются приливы жара и ночная потливость, с которыми в период менопаузы сталкиваются до 55–75% женщин.

К счастью, есть способы преодолеть это состояние. Как справиться с внезапными приливами тепла, узнайте в этой статье.

Приливы — это результат гормональной игры

Что на самом деле происходит в теле женщины на протяжении всей ее жизни

Менструальный цикл — результат регулярно повторяющихся гормональных колебаний. Однако разница в том, что, пока женщина еще фертильна, эти колебания весьма незначительны. Во время менопаузы они набирают силу.

Различно и соотношение половых гормонов. В менопаузе снижается уровень эстрадиола и прогестерона, и повышается уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ).

Изменения концентрации половых гормонов, в основном дефицит эстрогенов, влияют на сосудистую систему. Кровеносные сосуды расширяются, что женщина воспринимает как приливы. Внезапная волна тепла окутывает голову и шею, а лицо и декольте покрывает огненный румянец. Это симптомы так называемого ангионевротического отека. Они могут быть разной интенсивности и длиться от 30 секунд до 30 минут.

Приливы также часто связаны с головокружением, сильным потоотделением и учащением пульса. Если они появляются ночью, они могут эффективно нарушить сон. Вот почему женщины в период менопаузы жалуются на бессонницу, просыпаются, раздражительными и не могут сосредоточиться на своей работе.

Приливы и головокружение

К счастью, с приливами, сопровождающими менопаузу, можно бороться — как домашними средствами, так и с помощью фармакотерапии.

Совет 1. Перейдите на сбалансированное питание

Диета в период менопаузы оказывает огромное влияние на самочувствие женщины. Важно не только время приема пищи, которое должно быть более или менее постоянным, и частота, но и, прежде всего, то, что оказывается на тарелке.

  • Чем больше овощей и фруктов, тем лучше.
  • Стоит сосредоточиться на нежирных блюдах и цельнозерновых, ограничив при этом белки и животные жиры.
  • Льняное или оливковое масло должны навсегда стать частью кухни.
Диета в период менопаузы

Кроме того, в период менопаузы женщине следует ограничить употребление соли. При употреблении в больших количествах она повышает кровяное давление, что может усугубить приливы и другие симптомы менопаузы. Не говоря уже о том, что соль способствует задержке воды в организме, из-за чего у женщины может возникнуть ощущение, что она набирает вес.

Также хорошо обогатить ежедневное меню продуктами, содержащими фитоэстрогены, это растительные вещества с эстрогеноподобным действием. Они есть в семенах льна или тыквы.

Другой не менее важный ингредиент — фолиевая кислота. Этот витамин поддерживает работу кроветворной и нервной систем. Он содержится в основном в листовых овощах, цитрусовых, мясе, дрожжах и зернах. Фолиевая кислота снижает уровень гомоцистеина (Hcy) в сыворотке крови, что снижает риск ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта. В свою очередь, благодаря взаимодействию с такими нейротрансмиттерами, как серотонин и норадреналин, она может значительно снизить частоту приливов.

Также могут помочь в борьбе с приливами употребление охлажденных напитков, включая разбавленный яблочный уксус, и отказ от пряных специй.

Совет 2: избавьтесь от зависимостей

Алкоголь, как и кофеин, содержащийся в кофе или коле, может усугубить приливы. Это, конечно, не означает, что женщина в период менопаузы должна полностью отказаться от этих напитков.

Например, один бокал красного вина точно не повредит. Красное вино богато ресвератролом — веществом с противораковыми свойствами.

Совет 3: подумайте о гормональной заместительной терапии

Поскольку симптомы менопаузы связаны с остановкой выработки гормонов в яичниках, гинеколог может предложить пациентке так называемуюзаместительную гормональную терапию (ЗГТ). Она заключается в доставке недостающих гормонов в организм, чтобы сбалансировать их до нужного уровня.

ЗГТ эффективна для уменьшения симптомов менопаузы, включая приливы. Однако следует помнить, что такой вариант лечения подходит далеко не каждой женщине. Противопоказания к заместительной гормональной терапии будут включать: рак груди, рак эндометрия и тромбоэмболию.

Совет 4: пейте травяные чаи

Травяные сборы богаты гормонами растительного происхождения, то есть указанными выше фитоэстрогенами. Можно использовать клевер луговой, клопогон, люцерну, одуванчик обыкновенный.

Травяной сбор

Совет 5: носите просторную одежду

Одежда из синтетических материалов, таких как полиэстер, непроницаема для воздуха и заставляет потеть в ней еще больше. Поэтому лучше выбирать натуральные ткани, например, лен или хлопок.

Женщине лучше всего выходить из дома в многослойной одежде. При внезапной волне тепла, можно снять что-то или наоборот — надеть, когда чувствуется озноб.

Совет 6: следите за температурой воздуха

Слишком высокая температура может увеличить частоту приливов. Поэтому женщине в период менопаузы следует избегать жары и часто проветривать квартиру, особенно перед сном.

В заключение, хотя менопауза является неотъемлемой частью жизни женщины, она необязательно должна быть связана с надоедливыми симптомами, такими как приливы. Мы можем снизить частоту их возникновения различными способами, например, с помощью диеты, богатой фитоэстрогенами, заместительной гормональной терапии и др. методов.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика