ПМС — женское состояние, которое можно лечить

#1 9 июля 2023 в 15:26

ПМС известен давно. Гиппократ описал это как предменструальное состояние, при котором у женщины могут возникать мысли о самоубийстве и другие серьезные эмоциональные и физиологические симптомы.

В прошлом ПМС не уделялось особого внимания, скорее всего, потому, что этот синдром связан с менструальными, то есть нормальными естественными физиологическими изменениями в организме женщины. Поэтому недуги, вызванные ПМС, тоже считались нормой, а не патологией, и их просто нужно было терпеть. Только в 1931 г. Роберт Франк ввел термин «предменструальное напряжение».

Примерно двадцать лет спустя уч. Катарина Далтон обобщила данные и назвала проблему «предменструальным синдромом». Поэтому сейчас подход к ПМС совершенно другой. Конечно, если симптомы не влияют на качество жизни женщины, обращаться к гинекологу не нужно. Однако, если ПМС мешает работе и жизни, не нужно с этим мириться, тем более что существуют разные варианты помощи, иногда даже полностью снимающие симптомы синдрома.

Классификация по симптомам

Определенной классификации симптомов ПМС не существует. Наиболее частые симптомы этого синдро:

  • боль в животе,
  • головная боль,
  • болезненность и припухлость груди,
  • увеличение веса,
  • тошнота,
  • отек конечностей,
  • бессонница,
  • сексуальные изменения,
  • изменения аппетита,
  • депрессия, раздражительность, перепады настроения, беспокойство, гиперчувствительность, чувство одиночества.

Врачи различают ПМС и тяжелый ПМС. Считается, что тяжелый ПМС поражает около 8% женщин. Во время него женщина испытывает глубокую депрессию, резкие перепады настроения, надоедливые очень болезненные месячные и т. д.

Причина — гормоны

Причина — гормоны

От чего зависит тяжесть ПМС? По словам гинекологов, это состояние определяет многое. Однако было обнаружено, что ПМС более доставляет беспокойство женщинам с более лабильной нервной системой, что делает их более чувствительными к циклическим гормональным изменениям в организме.

Считается, что на начало и тяжесть симптомов ПМС влияет активность гормона прогестерона, вырабатываемого яичниками сразу после овуляции. Кроме того, большое влияние оказывают напряжение и стресс.

Прямой связи между ПМС и наследственностью нет. С другой стороны, мы получаем от родителей склонность к определенным заболеваниям. Так что, если мать страдала болезненными менструациями, что, кстати, является одним из симптомов ПМС, шансы, что та же проблема будет беспокоить и ее дочь, возрастают.

Молодые женщины воспринимают ПМС острее

Связан ли возраст женщины с ПМС? Возможно, у более молодых пациенток неприятные симптомы возникают реже, а число женщин, страдающих этим синдромом, увеличивается с годами? По словам гинекологов, напротив, более молодые женщины (20-35 лет) больше жалуются на ПМС, и, кстати, эти симптомы могут ухудшаться также после менопаузы.

С другой стороны, на ПМС могут положительно влиять беременность, роды, кормление грудью и образ жизни. Практика показывает, что у многих женщин симптомы ПМС облегчаются или даже полностью исчезают после родов. Это объясняется гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины во время беременности.

Может ли ПМС ухудшиться с годами? По словам врачей, из-за того, что с годами меняется гормональный фон, а нервная система может стать более лабильной, симптомы ПМС могут ухудшиться.

Две недели из жизни

Как долго могут продолжаться страдания, вызванные ПМС? Некоторые женщины говорят, что симптомы у них сохраняются до 5-6 дней, а другие — до 14 дней.

Как мы уже упоминали, некоторые женщины поднимают их спокойно, другие очень бурно, но во всех случаях эти симптомы начинаются за 5–14 дней до менструации. Поэтому диагностировать ПМС несложно, это может заметить сама женщина, ведя специальный дневник всего несколько месяцев. При ПМС увеличение веса, болезненность груди, перепады настроения и другие симптомы циклически повторяются.

Диагностика ПМС несложная — достаточно опросить пациентку. Симптомы обычно проходят с началом менструации и полностью исчезают в конце менструации. ПМС невозможно спутать с другими заболеваниями. Если недуги беспокоят женщину даже после менструации, то это не ПМС. Тогда следует искать другие причины серьезных гормональных нарушений.

ПМС и болезнь

Заболевания практически не влияют на ПМС, за исключением, возможно, патологий щитовидной железы. Также было обнаружено, что ПМС больше беспокоит пациенток с заболеваниями щитовидной железы, но это условие необязательно.

ПМС и еда

Перед ПМС рекомендуется легкая нежирная еда.

Многие женщины жалуются, что перед менструацией набирают почти пару килограммов, и такая прибавка в весе вызвана скоплением жидкости в организме. Таким образом, употребляя в пищу острое, сырное, много специй, соли, употребляя крепкий кофе или очень концентрированный чай, мы еще больше способствуем накоплению жидкости и образованию отеков.

Как помочь себе при ПМС?

Как помочь себе при ПМС?

Как облегчить ПМС? Одинаковы ли варианты лечения для всех женщин?

ПМС может возникать на определенных этапах жизни и необязательно беспокоить вас постоянно. Важно понимать, что гормоны стресса вызывают выброс гормона пролактина, который, как считается, вызывает симптомы ПМС. При тяжелом предменструальном синдроме назначаются противозачаточные средства, нормализующие гормональный фон, при одновременном диагнозе депрессия — антидепрессанты.

Возможна ли профилактика ПМС — ведь менструация происходит каждый месяц? По словам гинекологов, облегчить симптомы помогут изменение образа жизни: сбалансированное питание, занятия спортом, психологическая подготовка.

Если ПМС не эпизодический и не связан с определенными переживаниями, но беспокоит женщину постоянно, без таблеток не обойтись. Также от женщины в любом случае требуется наладить диету, отказаться от алкоголя, заниматься спортом.

Новые исследования

Современные исследования показывают, что перечень симптомов ПМС и их интенсивность определяются гормоном алопрегнанолоном. Этот гормон выделяется после овуляции, во время беременности и при изменении менструального цикла.

Большинство женщин более чувствительны к аллопрегнанолону сразу после менструации и менее перед менструацией, поэтому они также не жалуются на ПМС. С другой стороны, женщины, которые более чувствительны к этому гормону перед менструацией, также больше страдают от ПМС. Это стало ясно после эксперимента, в котором участникам разрешалось принимать гормон в дозах, обычно обнаруживаемых в крови беременных женщин.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика