Почему при болезненных менструациях нужно идти к гинекологу

#1 9 июля 2023 в 15:26

Болезненные менструации иначе называют дисменореей. «Дисменорея» — это слово греческого происхождения, означающее «болезненные и сильные месячные выделения». Это нарушение менструального цикла, которое характеризуется спастической болью, которая возникает внизу живота и может распространяться на другие области — спину, бедра, бедра.

О первичной и вторичной дисменорее

Дисменорея подразделяется на первичную и вторичную.

  • Первичная дисменорея диагностируется, когда не установлена конкретная причина.
  • Состояние называют вторичным, когда очевидна какая-либо органическая патология, такая как различные нарушения строения матки, эндометриоз, гормональные нарушения и т. д.

Помимо спастических болей в животе, женщин при дисменорее сопровождает ещё ряд симптомов. Они часто страдают от тошноты, рвоты, вздутия живота, общей слабости и утомляемости, раздражительности, желания плакать, беспокойства, головной боли. Иногда боль настолько сильна, что женщина не может работать и может только лежать в постели. А у некоторых пациенток самочувствие настолько плохо, что доходит до обмороков.

Статистика по дисменорее обоих типов

Статистика по дисменорее обоих типов

Опросы показывают, что болезненные менструации ухудшают качество жизни по крайней мере у каждой второй женщины и в среднем затрагивает до 70% женщин детородного возраста.

Между тем, другие данные подтверждают еще более ужасающую статистику — дисменорея спутник у 90% девочек-подростков. Сила боли бывает разной, но у 20% женщин она настолько сильна и утомительна, что мешает нормальной повседневной деятельности.

Это не только проблема со здоровьем, но и социально-экономическая проблема, потому что девочки, подростки, студенты и работницы, испытывающие сильную боль и другие неприятные симптомы, не могут учиться или работать какое-то время, но и должны отказаться от важных планов.

Таким образом, по оценкам медиков:

  • от 30 до 40% женщин вынуждены отказываться от любимых занятий из-за болезненных менструаций;
  • от 80 до 90 % женщин чувствуют усталость, страдают от тошноты и рвоты;
  • у 40-50% — головная боль;
  • до 50% представительниц прекрасной половины более раздражительны, чем обычно;
  • до 60% женщин страдают от болей в спине и диареи.

Такая жизнь сложна не только физически, но и эмоционально — многие женщины хотели бы просто вычеркнуть из календаря дни, когда у них месячные.

Почему у одних женщин месячные протекают легче, а у других тяжелее?

Почему у одних женщин месячные протекают легче, а у других тяжелее

Менструальный цикл женщины и его регуляция зависят от многих факторов. Очень важны половые гормоны, кора головного мозга и другие структуры мозга, важно как работают щитовидная железа, печень и другие органы. Если какой-либо процесс или функция органа будут изменены, очень вероятно, что цикл женской фертильности также изменится.

Некоторое время слизистая оболочка матки разрастается, тем самым готовясь к возможной беременности. При отсутствии оплодотворения происходит циклическое расслоение слизистой оболочки матки. Сокращения и кровотечения матки помогают удалить ненужные ткани и жидкости. Считается, что неприятные менструальные спазмы и боль в нижней части живота возникают из-за спазматических сокращений матки, нарушающих снабжение маточных мышц кислородом и вызывающих ее ишемию.

Считается, что спастические сокращения матки также вызваны изменениями количества простагландинов в организме, поэтому нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, напроксен, декскетопрофен и др.), помогающие снизить количество этих биологически активных веществ, таким образом снимают боль, воспаление и улучшают общее состояние женщины. Но прежде чем принимать какое-либо лекарство, посоветуйтесь со своим врачом.

Многие состояния также вызваны определенными органическими патологиями или изменениями, когда матка женщины аномально перекручена, шейка матки сужена. Боль может возникать из-за доброкачественных и злокачественных опухолей, эндометриоза, различных воспалительных заболеваний и других патологий матки. Если причина известна, то предпринимается попытка устранить ее, если она неизвестна, цель состоит в том, чтобы, по крайней мере, подавить самые неприятные симптомы и вернуть женщине радость жизни и способность работать.

Поэтому каждой женщине, страдающей болезненным менструальным периодом, настоятельно рекомендуется обратиться к гинекологу и, таким образом, начать поиск решений проблемы.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика