Острый цистит: каковы его симптомы и как их лечить

Ключевая информация: причины, группы риска

#1 9 июля 2023 в 15:25

цистит чаще всего встречается у беременных и женщин в постменопаузе, заболеванию также подвержены мужчины и молодые женщины. Важно отметить, что женщины, принимающие гормональные контрацептивы, постоянно находятся в группе риска.

Острый цистит сам по себе является болезненным состоянием, и его нельзя недооценивать.

В этой статье вы узнаете о симптомах острого цистита, основных причинах, методах лечения и возможных осложнениях патологии.

Ключевая информация: причины, группы риска

Острый цистит классифицируется как инфекция мочевыводящих путей (сокращенно ИМП). Это заболевание имеет обозначение N30.0 (согласно Международной статистической классификации болезней и проблем со здоровьем).

Острый цистит

Чаще всего встречается у женщин, особенно сексуально активных (может появиться после полового акта).

Подсчитано, что до 80% случаев цистита у женщин в пременопаузе связаны именно с половой активностью. Это связано со строением женской мочеполовой системы (близость к устью мочеиспускательного канала и ануса — за цистит ответственны бактерии из кишечника). Отсюда и общее название этой инфекции — «болезнь медового месяца».

Стоит добавить, что (по оценкам) от 20 до 50% женщин перенесли цистит хотя бы раз в жизни. Интересно, что острый цистит также поражает мужчин, особенно после андропаузы (то есть после 50 лет). При появлении симптомов зрелым мужчинам следует как можно скорее обратиться к врачу.

Наиболее частые причины острого цистита:

  • бактерии группы кишечной палочки (Escherichia coli), обнаруженные вокруг заднего прохода;
  • другие кишечные бактерии, например, стафилококк, энтерококк;
  • реже — вирусные и грибковые инфекции.

Среди других микроорганизмов, которые могут привести к этому заболеванию, следует упомянуть следующие:

  • гонорея;
  • хламидиоз;
  • микоплазмы.

Также они могут привести к воспалению уретры. Другими словами, микробы, передающиеся половым путем, также могут вызывать острый цистит.

Лечение цистита — без осложнений и правильно подобранными препаратами — длится до 10 (обычно от 3 до 5) дней. В случае рецидива инфекции время лечения может быть увеличено до 14 дней.

Различные виды цистита

Как и другие заболевания, цистит также имеет множество разновидностей. У каждого из них своя классификация и несколько разное течение.

В группу заболеваний, связанных с циститом (N30), входят:

  • Острый цистит (рассматривается в этом тексте);
  • Неосложненное острое воспаление мочевыводящих путей (острый цистит и уретрит);
  • Интерстициальный цистит (хронический) — ассоциирован с «синдромом болезненного мочевого пузыря». Лечение этого вида заболевания может не принести ожидаемых результатов, а симптомы могут возвращаться на долгое время. В процессе лечения также необходимы дополнительные анализы, например, УЗИ мочевыделительной системы, рентген или томография;
  • Цистит;
  • Хронический цистит.

Говоря об инфекциях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, стоит упомянуть и бессимптомную бактериурию. Это самая легкая клиническая форма инфекции мочевыводящих путей.

Когда возникает боль при мочеиспускании: симптомы острого цистита

Симптомы острого цистита включают: частое мочеиспускание (так называемая поллакиурия), чаще всего в небольших количествах;

  • постоянное давление на мочевой пузырь даже после мочеиспускания ;
  • неприятный запах мочи;
  • темный цвет и низкая прозрачность мочи;
  • боль вокруг мочевого пузыря (или надлобковой области) в конце мочеиспускания;
  • жжение в уретре ;
  • гематурия (то есть кровь в моче);
  • боль в поясничной области;
  • высокая температура тела (субфебрильная температура или жар);
  • слабость, снижение аппетита и раздражительность
  • у детей — возможно случайное дневное недержание мочи и рвота.
Боль в поясничной области

Эти симптомы позволяют сделать вывод о наличии проблемы с мочевым пузырем. Но стоит обратиться к врачу не только потому, что каждый из этих симптомов надоедает и может значительно снизить качество жизни, а потому что своевременная диагностика и лечение важны для быстрого излечения от болезни и предотвращения осложнений.

Прилагательное «острый» используется для того, чтобы отличить этот тип заболевания от бессимптомных и рецидивирующих форм цистита. Интересно, что это состояние также известно как «простуда мочевого пузыря». Это происходит из-за ослабления организма при простуде или переохлаждении, и, следовательно, бактериям легче поразить мочевой пузырь.

Возможные осложнения и атипичное течение болезни

Острый цистит может прогрессировать до острого гипертрофического нефрита. Для него характерны сильные боли в поясничной области и повышение температуры тела.

Еще одно осложнение, требующее более длительного и сложного лечения, воспаление мочевыводящих путей.

Все осложнения могут негативно сказаться на качестве жизни, поэтому лечение следует начинать как можно скорее.

Стыдиться нечего: к какому врачу с острым циститом?

Врач, занимающийся заболеваниями почек и мочевыводящей системы, —уролог.

Это не меняет того факта, что в случае появления симптомов острого цистита — позывы к мочеиспусканию, боль при мочеиспускании и т. д., женщина может обратиться к гинекологу. На основании истории болезни и симптомов он оценит проблему и сможет начать лечение.

Чаще всего цистит вызывается бактериями. Это означает, что вам нужно будет начать лечение антибиотиками, что возможно сделать только после получения рецепта.

Важно: если симптомы цистита появились у беременной женщины или у мужчины старше 50 лет, немедленно обратитесь к врачу и начните лечение. Также подвержены риску осложнений после острого цистита пожилые люди и дети.

Лечение — лекарства, отпускаемые по рецепту и без рецепта

Острый цистит — это не серьезное, но это довольно неприятное заболевание. Кроме того, лечение следует начинать как можно скорее из-за возможных осложнений.

Наиболее распространенное лечение этого заболевания — прием антибиотиков и химиотерапия (это связано с бактериальной природой большинства инфекций мочевого пузыря).

Наиболее часто назначаемые (отпускаемые по рецепту) антибиотики при цистите:

  • Амоксициллин. Это полусинтетический пенициллин. Применяется при остром цистите, а также при пиелонефрите или бессимптомной бактериурии. Это антибиотик с очень широким спектром применения — он также помогает бороться с бактериями, устойчивыми к другим антибиотикам;
  • Фосфомицин. Синтетический антибактериальный препарат (производное фосфоновой кислоты). Это активное вещество часто сочетается в лекарствах с трометамолом;
  • Цефалексин. Полусинтетический цефалоспориновый антибиотик. Поскольку он очень эффективен против бактерий группы кишечной палочки, его назначают при большинстве инфекций мочевыводящих путей, включая острый цистит.
Амоксициллин

Важно отметить, что вы всегда должны принимать всю дозу антибиотика даже после очевидного выздоровления. Улучшение самочувствия наступает быстро после приема первой дозы. В противном случае бактерии могут стать устойчивыми к конкретному антибиотику, и болезнь может вернуться.

Вторая группа агентов, используемых при остром цистите, — это химиотерапевтические агенты, то есть лекарства, отпускаемые без рецепта. Они обладают сильным бактерицидным действием, аналогичным антибиотикам. Среди них популярные безрецептурные препараты (содержащие вещества из группы химиотерапевтических средств) на основе фурагина, ципрофлоксацина и нитроксолина. Они помогают облегчить симптомы и ускорить процесс заживления.

Если цистит сопровождается повышением температуры тела или сильной болью, врач может посоветовать вам принимать обезболивающие и жаропонижающие средства.

Сам процесс лечения острого цистита длится примерно до 10 дней — обычно от 3 до 5. После лечения ваш врач может назначить анализ мочи, чтобы определить эффективность лечения.

Домашние средства от цистита: полезно и снимает боль

Недостатка в домашних средствах от цистита нет. Но важно понимать, что хотя такие рецепты передаются из поколения в поколение, они не заменяют консультацию врача и прием лекарств. А вот как сопутствующее лечение, многие из этих методов помогают значительно облегчить течение болезни и приносят облегчение как перед визитом к врачу, так и во время лечения.

Народные рецепты облегчения симптомов при цистите:

  • Обильное питье (помогает вывести бактерии из мочевого пузыря — не менее 1,5 л в день);
  • Прием препаратов на основе клюквы, употребление соков, фруктов — они обладают мочегонным действием, что дополнительно способствует детоксикации организма. Вещества, содержащиеся в клюкве, блокируют прилипание бактерий из толстой кишки к слизистой оболочке мочевыводящих путей;
  • Теплые компрессы на живот — помогают расслабить мышцы и уменьшить чувство дискомфорта (грелка или электрическое одеяло);
  • Горячая ванна — как грелка помогает облегчить симптомы;
  • Травяные ванны с антисептическими свойствами, например, из ромашки, хвоща или шалфея;
  • До конца лечения — прекращение половой жизни.
Обильное питье

Чтобы снова не заболеть — профилактика цистита

Острый цистит — одно из заболеваний, которые можно предотвратить благодаря гигиене — не только интимной, но и в обычной жизни.

Это означает, что забота о том, чтобы не заболеть циститом снова, также может очень положительно повлиять на ваше самочувствие.

Среди вещей, которые стоит делать, чтобы не заболеть:

  • обильное питье (рекомендованный минимум для взрослого — не менее 1,5 л в день);
  • обогащение рациона продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клюква и др.) — они способствуют подкислению мочи, тем самым блокируя рост бактерий, вызывающих цистит;
  • забота об интимной гигиене;
  • регулярное мочеиспускание — также перед сном и после половых актов;
  • правильный уход за половой зоной — нужно протирать промежность спереди назад, в том числе после мытья — это помогает предотвратить перемещение бактерий, находящихся вокруг ануса, к отверстию уретры;
  • ношение удобного, облегающего белья и одежды (из натуральных материалов).

Иногда профилактику можно продлить с помощью различных препаратов, назначенных врачом. Среди них стоит упомянуть препараты с эстрогеном (для женщин в постменопаузе) и вагинальные препараты с молочнокислыми бактериями.

#2 5 октября 2023 в 20:03

Буквально недавно уже заработала себе его из-за того, что не рассчитала погоду и пошла без колготок на улицу… застудилась. Принимала кстати нефростен в таблетках, очень понравился. Снимает боль при мочеиспускании, воспалительные процессы, антибактериальный эффект даёт. Так что выздоровление приходит быстрее. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика