Вся правда о простате — мужчины с возрастом подвержены риску развития гиперплазии простаты

#1 9 июля 2023 в 15:21

Роль простаты (также называемой предстательной железой) в жизни мужчины очень важна. Благодаря своему строению и расположению простата предназначена для выполнения очень важных функций.

Функции предстательной железы — маленький, но действительно важный орган

Функция простаты — производить жидкость, которая входит в семенную жидкость. Жидкость, которая связывается со сперматозоидами, попадает под давлением в половой член, откуда она выделяется во время выброса спермы.

Простата состоит из мышц и желез. Орган находится непосредственно под мочевым пузырем, охватывая и закрывая проток, через который моча из мочевого пузыря попадает в половой член. Мышцы простаты вместе с мышцами мочевого пузыря открывают и закрывают канал, по которому моча из мочевого пузыря попадает в половой член. Они также помогают закрыть проход, позволяя сперматозоидам проникать в пенис во время возбуждения.

Канал, по которому моча и сперма выходят из организма, называется уретрой. Семя и моча не могут проходить через канал одновременно. Простата и мочевой пузырь с помощью сигналов мозга и других стимулов решают, какая жидкость должна сначала покинуть тело в этот момент.

Гипертрофия простаты — границы нормы

Простата нормального размера (примерно как фундук) формируется, когда молодой человек становится зрелым. В пятидесятилетнем возрасте она снова начинает расти, это нормальное изменение, связанное со старением организма. Но иногда простата под действием гормонов может стать намного больше, чем обычно.

Это гипертрофированное производное состоит из тканей, отличных от нормальных клеток. Орган начинает оказывать все большее давление на уретру, сжимая ее все больше. Это приводит к появлению признаков заболевания простаты.

Организм по-разному реагирует на увеличение простаты и сужение каналов. Реакция обычно связана с мочеиспусканием. Больного беспокоят:

  • измененная частота мочеиспускания, более частые походы в туалет в ночное время;
  • боли и жжение;
  • кровь в моче;
  • неравномерность потока мочи — мочеиспускание начинается, останавливается, появляется снова;
  • постоянное выделение капель мочи, пачкающих нижнее белье.

Затрудненное мочеиспускание, вызванное заболеванием простаты, способствует развитию заболеваний других органов. Например, оно может спровоцировать перегрузку мочевого пузыря и почек, что, в свою очередь, вызывает воспаление мочевого пузыря и, если его не лечить, почечную недостаточность.

Могут возникнуть и другие проблемы с простатой — боль, которая не связана с мочеиспусканием и ощущается где-то еще. Время от времени может возникать боль в пояснице, области таза или промежности (между мошонкой и анальным отверстием).

Если эти явления учащаются и усиливаются, это предупреждение нельзя игнорировать. Урологи предупреждают: чем раньше будет обнаружена увеличенная простата, тем быстрее и проще будет лечение. Поэтому при появлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу.

Можно ли улучшить симптомы

Можно ли улучшить симптомы

Для лечения нарушений мочеиспускания (ухудшение опорожнения мочевого пузыря) существуют разные препараты и физиотерапевтические методы лечения.

При доброкачественной гипертрофии простаты правильным лечением можно устранить:

  • отсроченное начало диуреза;
  • длительное и прерывистое мочеиспускание;
  • слабое мочеиспускание;
  • частое мочеиспускание (особенно ночное мочеиспускание).

Но прежде, чем назначить что-то, уролог должен убедиться, что новообразование доброкачественное. К сожалению, рак в области половых органов у мужчин, особенно пожилых, не редкость. Поэтому нужно будет пройти УЗИ половых органов, сдать анализ ПСА, показывающий наличие рака и сдать анализы на гормоны. Только после этого возможна терапия.

Важно понимать, что быстрых результатов от лечения ждать не стоит. Улучшение симптомов ощущается только примерно через 6 недель использования. Полная эффективность даже самого дорогого лекарства проявляется не раньше, чем через три месяца. Но результаты стоят терпения.

Если медикаментозные методы не помогают, а симптомы мучительны, уролог порекомендует хирургическое вмешательство. К сожалению, в запущенных случаях это единственно верное решение.

#2 9 ноября 2023 в 12:40

В том-то и дело, что у возрастных мужчин простатит случается как правило гораздо чаще… поэтому больше внимания своему здоровью уделять нужно точно. Мне помогает подвижный образ жизни, мэнс формула простата форте. Её кстати врач рекомендовал. Помогает при затруднённом мочеиспускании и воспалительных процессах в предстательной железе. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика