Функциональные синдромы, вызванные старением ЖКТ — как лечить?

Как диагностируется функциональная диспепсия? Что затрудняет диагностику пожилым пациентам?

#1 9 июля 2023 в 15:20

35-40% гериатрических пациентов сталкиваются как минимум с 1 желудочно-кишечным заболеванием в год. Большинство из них вызвано возрастными изменениями в желудочно-кишечном тракте. По мере старения организма возникают нарушения жевания, глотания, ксеростомия, различные функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (пищевода, гастродуоденального, кишечного, аноректального).

У пожилых пациентов чаще диагностируется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), особенно атипичные формы. Возникает нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, изменяется его иммунобиология (дисбактериоз, инфекция C. difficile), чаще обнаруживаются новообразования.

Характерна также так называемая вечная анорексия — из-за изменения вкуса и запаха еда становится невкусной, ее съедается все меньше, следовательно, начинается похудание, ухудшение диеты.

Распространенность функциональной диспепсии, связанной с возрастными изменениями, весьма вариабельна, достигая 70%.

Как диагностируется функциональная диспепсия? Что затрудняет диагностику пожилым пациентам?

Как диагностируется функциональная диспепсия

Функциональная диспепсия — это постоянная или повторяющаяся боль или дискомфорт в верхней части живота (эпигастрии) при отсутствии органической патологии, которая может объяснять симптомы диспепсии. К дискомфорту относятся такие симптомы, как чувство ложной сытости, вздутие живота, иногда тошнота, отрыжка.

Функциональная диспепсия диагностируется согласно европейским критериям, если один или несколько нижеперечисленных симптомов проявляются в течение не менее 3-х месяцев (не менее 6 месяцев после появления первых симптомов):

  • неприятное чувство сытости после еды;
  • раннее чувство сытости;
  • боль в верхней средней части живота;
  • ощущение жжения в эпигастрии;
  • нет органической патологии, которая могла бы оправдать симптомы диспепсии.

При появлении симптомов функциональной диспепсии рекомендуется начинать лечить пациента с ГЭРБ даже до постановки диагноза. В случае опасности больного немедленно направляют на эндоскопическое обследование. Целесообразно провести обследование на инфекцию Helicobacter pylori.

Дополнительное обследование включает диагностику на предмет скрытого желудочно-кишечного кровотечения, колоноскопию, электрокардиограмму и другие обследования, необходимые для исключения органической причины симптомов.

У гериатрических пациентов диагностика осложняется множеством симптомов функциональной диспепсии, переплетающихся с другими функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта. Гастроэнтеролог должен сохранять бдительность, потому что органическая диспепсия может проявляться схожими симптомами.

Функциональная диспепсия не является опасным для жизни заболеванием, но она влияет на качество жизни пациента: возникают приступы фобии, тревоги и паники органических заболеваний, пациенты проводят иногда лишние комплексные исследования, не консультируясь со специалистом.

Какие симптомы могут быть опасными?

Так называемые симптомы красного флага указывают на органическую патологию. Это:

  • возраст старше 55 лет;
  • потеря веса;
  • прогрессирующее нарушение глотания;
  • стойкая рвота;
  • признаки желудочно-кишечного кровотечения (рвота с примесью крови или так называемой кофейной гущи, черный стул);
  • семейный анамнез рака.

Дополнительные симптомы включают неэффективность лечения, необходимость в приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и аспирина, ферродецитную анемию, кашель и ночные одышки, изменения дефекации, вздутие живота, лимфаденопатию и боль в груди.

Что вызывает функциональную диспепсию?

Симптомы функциональной диспепсии обычно вызваны повышенной висцеральной чувствительностью, при которой нормальный стул вызывает чувство боли. Нарушение моторики желудочно-кишечного тракта связано с множеством симптомов, от нарушений глотания до недержания мочи.

Существует доказанная связь между мозгом и желудочно-кишечным трактом — тревога или депрессия вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта. Также важны генетические факторы, такие как аномалии гена транспорта серотонина.

Изменения бактериальной флоры кишечника вызывают вздутие живота, боль и нарушение дефекации. Среди причин — такие факторы образа жизни, как переедание, нерегулярное питание, курение и алкоголь.

У гериатрических пациентов функциональная диспепсия может быть вызвана дополнительными факторами, такими как снижение выработки ферментов в слюне, желудочном соке, желчи и поджелудочной железе, проблемы с жеванием (отсутствие зубов, кариес, патология пародонта, протезы), малоподвижный образ жизни (нарушение деятельности кишечника), питание, прием медикаментов.

Продукты, которые могут вызывать симптомы диспепсии, включают лактозу, кофеин, яйца, некоторые злаки, дрожжевые продукты, жирную пищу, алкоголь. Среди лекарств можно отметить антибиотики, бисфосфонаты, кортикостероиды, растительные препараты, препараты железа, метформин, аспирин, НПВП, опиаты, хлорид калия, теофиллин.

Какая связь между функциональной диспепсией и работой поджелудочной железы?

Что вызывает функциональную диспепсию

Функциональное пищеварение нарушается, когда поджелудочная железа не может производить достаточное количество ферментов и других активных веществ, необходимых для расщепления пищи для удовлетворения физиологических потребностей. Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы вызывает диспепсию в 19–35%. случаев.

При функциональной диспепсии у одной трети пациентов наблюдается дефицит ферментов поджелудочной железы. Около 50% пациентов с желчными камнями после операций на желчном пузыре жалуются на диспепсию.

Относительный дефицит ферментов поджелудочной железы у пожилых пациентов может быть следствием неполного пережевывания (из-за отсутствия зубов), постоянных изменений поджелудочной железы. У 11,5% лиц старше 50 лет диагностирована экзокринная дисфункция поджелудочной железы, процент которой увеличивается с каждым десятилетием. Ферменты могут быть в дефиците из-за постоянных изменений слизистой оболочки желудка,

Как сегодня рекомендуется лечить пожилых пациентов с функциональной диспепсией?

Лечение функциональной диспепсии подбирается индивидуально. Оно включает 2 цели — облегчение симптомов и обучение пациента пониманию функциональной природы этого расстройства, чтобы предотвратить его рецидивы.

Тактика лечения выбирается в зависимости от симптомов, например:

  • при изжоге и болях назначается H 2 RA (ранитидин) или ингибиторы протонной помпы (ИПП);
  • при вздутии живота — симетикон;
  • при расстройстве желудка — ферменты поджелудочной железы.

Эффективность лечения различна. Эрадикация Helicobacter pylori — 6–14%, PSI — 7–10%, H 2 RA (ранитидин) — 8–35%, прокинетики — 18–45%. H 2 RA (ранитидин) уменьшает симптомы диспепсии за счет уменьшения микроскопического воспаления желудка или двенадцатиперстной кишки. Но всегда наилучший эффект дает комбинированная терапия.

Также важные условия — соблюдение диеты, подобранной гастроэнтерологом и улучшение жевательной функции за счет, например, протезирования зубов или контроля за пережевыванием пищи. Пожилым пациентам не рекомендуется принимать пищу во время просмотра телевизора, чтения или в другой отвлекающей обстановке. К сожалению, при возрастных нарушениях, все больше внимания нужно уделять внимания процессу питания, и то, что было возможным в молодости, уже категорически не допускается для возрастных пациентов.

Диета при возрастной функциональной диспепсии — зачем идти к гастроэнтерологу

Диета при возрастной функциональной диспепсии

Что касается диеты, то для каждого заболевания ЖКТ существуют свои условия, поэтому, подбирая режим, тип и состав питания, нельзя пользоваться руководствами из интернета. Выбор пищи зависит от варианта и силы нарушения функции ЖКТ, пораженного органа и даже кислотности в желудке.

Точная диета назначается гастроэнтерологом только после обследования. Все что рекомендуется врачом до постановки диагноза носит исключительно общий рекомендательный характер.

Стандартный набор правил:

  • не есть жирного, жареного, копченого, консервированных продуктов;
  • увеличить количество жидкости до 2-х л. в сутки;
  • ограничить количество соли и специй.

По факту, пациенту может быть вообще запрещена соль, кислые продукты или минеральная вода с определенным составом. Некоторым больным нельзя пить свежевыжатые соки, есть продукты, содержащие лактозу или, например, бобовые. Другим пациентам может быть показана нежирная мясная пища, ограничение калорий и т.д., тогда как больным с недостаточным весом ограничивать калории нельзя.

Также каждый пациент должен быть проверен на сахарный диабет и преддиабетические состояния, так как они тесно связаны с возрастом и часто идут рука об руку с функциональной диспепсией. Достаточно сделать простой тест — сдать анализ крови и сделать УЗИ поджелудочной железы, чтобы понимать, что происходит с этим органом и не грозит ли больному СД. Если выявляется нарушение, то гастроэнтеролог должен скорректировать диету с учетом нарушений метаболизма глюкозы.

Важно понимать, что при сочетании диспепсии и сахарного диабета, запрещены диеты, предполагающие временное и тем более длительное голодание. Это может закончиться состоянием гипогликемии и даже комы.

Пожилым пациентам нужно быть осторожнее с вегетарианскими диетами, так как с возрастом организм нуждается в кальции, железе и др. элементах, которые может не содержать растительная пища.

Какова методика лечения ферментами поджелудочной железы?

Следует начинать с самой низкой эффективной дозы, которая контролирует симптомы. Дозу можно увеличить в 2-3 раза. Наиболее рационально назначать ферментные препараты с полимерными защитными покрытиями. Такие препараты (например, Мезим) устойчивы к желудочному соку, соответствуют физиологии желудочно-кишечного тракта — активные ферменты медленно растворяются в двенадцатиперстной кишке. Покрытия улучшают фармакокинетические и фармакодинамические свойства ферментных препаратов.

Ферменты более эффективны при совместном применении с антисекреторной терапией, такой как ранитидин. Лечение эффективно, если исчезнут боли в животе, вздутие живота и другие симптомы. Если симптомы не исчезнут, врач должен перепроверит диагноз и назначить другие препараты.

Что важно знать врачам, лечащим пожилых людей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта?

Процесс старения влияет и на пищеварительный тракт. Спектр недугов достаточно широк. При функциональных нарушениях в первую очередь следует обследовать пациента. Тактика лечения определяется типом функциональной диспепсии, преобладающими клиническими симптомами.

Лекарства можно давать длительно или по мере необходимости. За эффективностью лечения нужно следить: главный критерий — уменьшение или исчезновение симптомов.

При неэффективном лечении следует обратить внимание на признаки опасности: анемия, дисфагия, похудание, кровотечение. Также важно рекомендовать профилактические меры — хорошее жевание, рациональное питание, диету, контроль стресса, режим работы и отдыха, сокращение спектра принимаемых лекарств.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика