Нарушение функции мочевого пузыря может привести к серьезным заболеваниям

Факторы риска развития рака мочевого пузыря

#1 9 июля 2023 в 15:20

Рак мочевого пузыря — наиболее распространенное злокачественное новообразование мочевыделительной системы человека.

Рак мочевого пузыря занимает 9-е место в мире среди злокачественных новообразований. Было обнаружено, что он в три раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Заболевание обычно диагностируется у людей в возрасте от 50 до 70 лет (средний возраст 65 лет).

В европейских странах реализуются различные программы профилактики рака шейки матки, груди, простаты, толстой кишки. К сожалению, предварительный диагноз рака мочевого пузыря не получает должного внимания. Примерно 30% случаев диагностируются на поздних стадиях рака мочевого пузыря.

Тревога усугубляется статистическими данными. Например, с 2006 по 2010 год заболеваемость мужчин и женщин увеличилась примерно на 3,0%. Значительно увеличилось число случаев рака мочевого пузыря IV стадии. Все это побуждает рекомендовать людям старше 50 лет начинать раннюю диагностику мочевого пузыря, что позволит своевременно начать лечение.

Факторы риска развития рака мочевого пузыря

Для выявления факторов риска, повышающих риск появления рака мочевого пузыря, были проведены многочисленные исследования. В настоящее время есть два основных фактора: наследственность (у вашего родственника был рак мочевого пузыря) и курение. Считается, что курение играет роль в развитии рака мочевого пузыря в 50% случаев.

Чем раньше вы начали курить, чем больше сигарет вы выкуриваете и чем больше лет вы курите, тем больше вред и риск. Примечательно, что пассивное курение не менее вредно. То есть когда вы находитесь рядом с курящими людьми и вдыхаете сигаретный дым, вы подвергаетесь тем же рискам, что и сами курильщики.

Другие важные факторы риска связаны с нездоровой окружающей средой, загрязненной химическими веществами, используемыми в красках, резине, газе, пластмассах и т. д. Менее значимые факторы риска: инфекция Schistosoma haematobium (эндемический цистит), лекарственный циклофосфамид, соединения мышьяка, ионизирующее излучение.

Симптомы рака

Симптомы рака

Самый частый симптом рака мочевого пузыря — кровь в моче. Это состояние называется гематурией. Этот симптом обычно возникает внезапно и обычно не вызывает боли. Когда кровь появляется в моче, ее может не быть на следующий день, но через некоторое время она может появиться снова.

Необычные симптомы: дизурия (частое и болезненное мочеиспускание), сильные и частые позывы к мочеиспусканию, боль в области таза. Однако вышеперечисленные симптомы характерны и для воспаления мочевого пузыря, которое встречается гораздо чаще, чем рак.

Если симптомы не исчезают при применении назначенных врачом антибиотиков, необходимо провести анализы, чтобы убедиться в отсутствии рака. Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, рекомендуется проконсультироваться с урологом сразу же.

Для точной диагностики рака мочевого пузыря необходимы специальные анализы. В стандартных тестах видны не все опухоли мочевого пузыря, поэтому иногда они могут остаться незамеченными. Такой риск будет минимальным при использовании современных методов диагностики, которые в настоящее время применяются и в нашей клинике.

Когда нужно срочно обратиться к урологу?

Вам следует обратиться к врачу, если вы заметили кровь в моче (красную мочу) хотя бы один раз и / или если у вас есть хотя бы один из следующих факторов риска:

  • у вас есть сильные и частые позывы к мочеиспусканию, и у вас не были ранее диагностированы эти неприятные симптомы;
  • вы курите или курили раньше;
  • у вашего родственника был рак мочевого пузыря;
  • вам больше 40 лет;
  • вы долгое время находились в загрязненной среде (например, работали в лакокрасочной, резиновой, кожевенной промышленности);
  • вы подверглись воздействию ионизирующего излучения в области малого таза из-за других злокачественных новообразований.

Нужно ли бояться этого диагноза?

Не нужно бояться болезни, нужно с ней бороться. Но хорошие шансы на успех дает только своевременное обращение в урологию.

Многие пациенты думают, что если они обратятся к врачу, их замучают болезненными анализами и закормят таблетками или отправят на операцию. На самом деле, диагностика начинается с УЗИ мочевого пузыря — это абсолютно безболезненная процедура. Следующим этапом будет сдача анализа крови, что также не представляет ничего страшного. И только при выявлении опухоли будут назначены какие-то более серьезные варианты обследования, например, биопсия. Но, поверьте, до этого доходит нечасто. Поэтому смело записывайтесь на консультацию к врачу

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика