Гонадотропин-рилизинг-гормон

#1 9 июля 2023 в 14:13

Гонадотропин-рилизинг-гормон

Гонадотропин-рилизинг-гормон выделяется нервными клетками головного мозга. Он контролирует выработку лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона гипофизом.

Альтернативные названия гонадотропин-рилизинг-гормона:

  • гонадолиберин;
  • гонадотропин-рилизинг-гормон;
  • люлиберин;
  • гормон, высвобождающий лютеинизирующий гормон;
  • LHRH.

Что такое гонадотропин-рилизинг-гормон?

Гонадотропин-рилизинг-гормон вырабатывается и секретируется специализированными нервными клетками в гипоталамусе головного мозга. Он попадает в крошечные кровеносные сосуды, переносящие этот гормон из мозга в гипофиз, где он стимулирует выработку еще двух гормонов — фолликулостимулирующего гормона и лютеинизирующего гормона.

Эти гормоны попадают в общую циркуляцию крови и воздействуют на яички и яичники, инициируя и поддерживая их репродуктивные функции. Фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон контролируют уровень гормонов, вырабатываемых семенниками и яичниками (таких как тестостерон, эстрадиол ипрогестерон), и они важны для контроля выработки спермы у мужчин, а также созревания и высвобождения яйцеклетки во время каждого менструального цикла у женщин.

Как контролируется гонадотропин-рилизинг-гормон?

В детстве уровень гонадотропин-рилизинг-гормона чрезвычайно низок, но по мере приближения полового созревания наблюдается повышение уровня гонадотропин-рилизинг-гормона, что вызывает начало полового созревания.

Когда яичники и семенники полностью функциональны, выработка гонадотропин-рилизинг-гормона, лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона контролируется уровнями тестостерона (у мужчин), эстрогенов (например, эстрадиола) и прогестерона (у женщин). Если уровень этих гормонов повышается, производство гонадотропин-рилизинг-гормона снижается, и наоборот.

Есть одно исключение из этого правила: у женщин в середине менструального цикла эстрадиол (вырабатываемый фолликулом в яичнике, содержащий доминирующую яйцеклетку) достигает критической точки. Это стимулирует большое увеличение секреции гонадотропин-рилизинг-гормона и, как следствие, выброс лютеинизирующего гормона, стимулирующего высвобождение зрелой яйцеклетки. Этот процесс называется овуляцией.

Что произойдет, если у меня будет слишком много гонадотропин-рилизинг-гормона?

Как контролируется глюкозозависимый инсулинотропный пептид?

Основной триггер высвобождения глюкозозависимого инсулинотропного пептида — пища, в частности жирная пища или пища, богатая сахаром. После попадания в кровоток уровни глюкозозависимого инсулинотропного пептида не остаются высокими очень долго. Он распадается довольно быстро (примерно через семь минут) и поэтому недолго остается в циркулирующей крови. Высвобождение глюкозозависимого инсулинотропного пептида предотвращается гормоном соматостатином, вырабатываемым в поджелудочной железе и желудочно-кишечном тракте.

Что произойдет, если у меня будет слишком много глюкозозависимого инсулинотропного пептида?

В настоящее время нет известных прямых причин слишком большого количества глюкозозависимого инсулинотропного пептида. Однако, повышенные уровни глюкозозависимого инсулинотропного пептида были связаны как с сахарным диабетом 2 типа, так и с ожирением.

При сахарном диабете 2 типа у пациентов наблюдается повышенный уровень глюкозозависимого инсулинотропного пептида, но не неизвестно, это причина или следствие состояния. При сахарном диабете 2 типа глюкозозависимый инсулинотропный пептид работает не так хорошо, как должен, поэтому он менее эффективен для стимуляции высвобождения инсулина. Это означает, что у пациентов повышен уровень сахара в крови (гипергликемия), что усугубляет имеющийся у них сахарный диабет 2 типа.

Что касается ожирения, ученые полагают, что при употреблении слишком большого количества жирной пищи происходит чрезмерное производство глюкозозависимого инсулинотропного пептида, что означает образование большего количества жировой ткани.

Что произойдет, если у меня будет слишком мало глюкозозависимого инсулинотропного пептида?

В настоящее время неизвестны последствия недостаточного количества глюкозозависимого инсулинотропного пептида.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика