Рак груди у пожилых женщин: особенности лечения

Почему нужно обследоваться

#1 18 июня 2023 в 23:06

Не секрет, что именно пожилые женщины составляют большинство среди пациенток, у которых диагностируют рак молочной железы. Это связано во многом с возрастными изменениями в организме, вызванными общим процессом старения и сбоями в работе генетического механизма клеток.

Почему нужно обследоваться

В соответствии с признанными за рубежом стандартами, все женщины старше 40 лет должны раз в год проходить профилактическое обследование у врача-маммолога. Большинство россиянок этим правилом пренебрегают. В результате по уровню пятилетней выживаемости наша страна серьезно отстает от США и государств ЕС.

Между тем, рак груди у пожилых женщин, как и у молодых, сегодня хорошо поддается лечению, но лишь при условии, что опухоль выявлена на ранней стадии.

Особенности лечения рака груди у пожилых и молодых женщин

Существуют возрастные ограничения на использование определенных методов. Так, наличие тяжелых хронических заболеваний, которое, к сожалению, типично для многих пожилых женщин, серьезно сужает возможности хирургического вмешательства. Его основу по-прежнему составляет операция, известная как мастэктомия.

В то же самое время медики успешно применяют методики, позволяющие свести к минимуму объем удаляемых тканей (это заметно облегчает задачу пластического хирурга по восстановлению первоначального вида груди).

Определенные споры ведут лишь по поводу того, насколько оправдано удаление лимфатических узлов при отсутствии явных признаков их поражения.

Если же хирургическое вмешательство по тем или иным причинам противопоказано, остается использовать альтернативные методы лечения (благо, многие из них весьма эффективны).

При этом:

  • лучевая терапия зачастую выступает в качестве основного способа лечения пациенток старше 80 лет;
  • гормональная терапия выходит на первый план в тех случаях, когда в измененных клетках есть рецепторы, отвечающие за чувствительность к действию эстрогенов;
  • химиотерапия из-за ее плохой переносимости организмом пожилых людей актуальна для малого процента случаев.

Одна из самых важных проблем — борьба с метастазами, которые возникают на поздних стадиях заболевания и могут поражать даже отдаленные органы.

В этом случае предпочтение отдают тактике, аналогичной той, которую используют при лечении местнораспространенных злокачественных новообразований. Чаще всего метастазы выявляют в костях позвоночника и таза.

Чтобы обнаружить их, используют метод, называемый изотопным сканированием, так как рентгенография заметно уступает ему по точности. Пациентам рекомендован прием бисфосфонатов. Эти вещества помогают уменьшить болевые ощущения, а также снизить вероятность переломов.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика