Целлюлит — болезнь или норма: стадии и причины целлюлитных отложений

Как предотвратить формирование целлюлита?

#1 18 июня 2023 в 23:04

Целлюлит — явление, которое не на шутку раздражает многих женщин. Его считают коварным врагом женской красоты, ведь порок преследует всех: юных и зрелых, молодых и пожилых, знаменитостей и фитнес — моделей. Целлюлит воспринимают чуть ли не бедствием, или хотя бы проблемой, от которой нужно срочно избавиться. Но по факту: целлюлит — это совсем не проблема, а лишь особенность женского организма.

Давайте разберемся, что скрывается за неприятными на вид бугорками, и можно, а главное, нужно ли что-то с ними делать.

Небольшой экскурс в анатомию — что такое целлюлит

С точки зрения медицины, целлюлит обусловлен скоплением жидкости в межклеточном пространстве кожи ног и ягодиц. Под давлением этой жидкости, а также жировых отложений, коллагеновые волокна растягиваются, и кожа становится бугристой.

Целлюлиту подвержены все женщины без исключения, в то время как всего 6 % мужчин имеют эту особенность. Коллагеновые волокна мужской кожи расположены в виде ячеек и значительно меньше подвержены растяжению. Кроме того, в мужском организме мало эстрогена — гормона, формирующего жировые отложения. А вот у женщин его в избытке. От сюда предрасположенность любой женщины к появлению целлюлита.

Но нужно понимать: наличие целлюлита — совсем не показатель какого либо серьезного заболевания организма, если он не сопровождается избыточным весом.

Стадии формирования целлюлита

Подробнее рассмотрим как формируется целлюлит:

  • Первая и самая начальная стадия. На этом этапе апельсиновая корка пока отсутствует, но кожа начинает медленно терять свою эластичность. Если попробовать сжать ее пальцами, то легко заметить все признаки наличия целлюлита — белые подкожные бугорки и неровности. Один из ранних симптомов целлюлита — увеличение объема ног и ягодиц ввиду застоя жидкости и образования визуальной отечности.
  • Появление бугристости. На этой стадии дряблость и неровность кожи заметна невооруженным взглядом. Жидкость вместе с жировыми отложениями начинают давить на ткани, что приводит к нарушению кровообращения и оттока лимфы. В результате кожа становится атоничной и слегка бугристой.

Две вышеупомянутые стадии не являются симптомом для тревоги, так как корректируются правильным питанием, косметическими обертываниями и занятиями спортом.

  • Апельсиновая корка. Для этой стадии характерно образование той самой «апельсиновой корки», видимой при любом освещении. Помимо дряблости и бугорков возможно наличие растяжек на коже бедер, складок под ягодицами. Наблюдается нарушение кровообращения, вследствие чего кожа ног может выглядеть отечной и слегка покрасневшей. На этом этапе непременно следует подключать процессы жиросжигания — усиленно заниматься спортом, соблюдать низкоуглеводную диету и питьевой режим.
  • Целлюлит. На последней стадии развития целлюлита кожа выглядит болезненно. Трофика кожи нарушена, а из-за плохого кровообращения она принимает синюшный оттенок. На поверхности бедер и ягодиц есть многочисленные впадины и бугристость. Мышцы становятся атрофированными и заменяются жировой тканью. При такой стадии не обойтись без процедуры липосакции.

Таким образом патология — две последние стадии, требующие вмешательства грамотного диетолога и эндокринолога, так как зачастую прогрессирование болезни вызвано следующими причинами:

  • Гормональные изменения. Целлюлит часто формируется в подростковом возрасте и в период беременности. В это время женский организм претерпевает гормональные изменения, а количество эстрогена резко увеличивается. Поэтому первопричиной формирования в данном случае выступает временная гиперэстрогения.
  • Неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Здоровый образ жизни предотвращает и отдаляет появление целлюлита. За режимом спорта и питания особенно следует следить в зрелом возрасте, ведь метаболические процессы замедляются, а кожа становится менее упругой.
  • Наследственность. Увы и ах, но тип обмена веществ и особенности гормонального фона передаются по наследству. Наличие наследственной гиперэстрогении или гиперстенический обмен веществ являются предрасположенностью к целлюлита.
  • Эндокринные заболевания. Такие заболевания как сахарный диабет, поликистоз яичников и инсулинорезистентность способствуют набору лишнего веса, а там и до целлюлита недалеко.

Как предотвратить формирование целлюлита?

  • Спорт. Физические упражнения стимулируют рост мышц и уменьшают процент жировой ткани. Тело становится более подтянутым, а целлюлитные бугорки менее заметными.
  • Питание. В рацион необходимо включать белки, жиры и сложные углеводы. Простые сахара следует свести к минимуму, так как именно они формируют жировые отложения под кожей. Предпочтение следует отдавать орехам, фруктам и ягодам.
  • Массаж и обертывания. Эти процедуры помогают вывести лишнюю жидкость из организма, наладить кровообращение и отток лимфы с проблемных участков кожи.
  • Биодобавки. Коллаген способен придать упругость и эластичность коже изнутри. Именно это мы нужно при проявлении признаков целлюлита. Известно, что выработка природного коллагена замедляется уже к 25 годам.

Что не поможет убрать целлюлит

  • Загар. Бронзовый оттенок кожи способен немного скрыть бугорки на коже, но никак не избавить от них.
  • Похудение. Целлюлит наблюдается даже у худых девушек. Поэтому первое правило — привести тело в тонус, не вынуждая его сидеть на диетах.
  • Скрабы. Само по себе отшелушивание делает верхний слой кожи более мягкими и бархатистыми. Однако на эластичность коллагеновых волокон и липидную прослойку изнутри скрабы никак не влияют.

Итак, целлюлит не так страшен, как вечные опасения о нем. Поэтому бить тревогу раньше времени не стоит. Нужно поддерживать здоровый образ жизни, уделять время спорту и следить за питанием.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика