Тиреоидолог — врач по заболеваниям щитовидной железы. Чем он отличается от эндокринолога?

Симптомы, с которыми нужно обратиться к эндокринологу или тиреоидологу

#1 18 июня 2023 в 23:03

Тироидолог — врач, занимающийся только диагностикой и лечением заболеваний щитовидной железы. Сейчас все больше и больше людей страдают от проблем со щитовидной железой — по оценкам ученых, такие патологии есть у 20% населения. Отсюда в медицине отдельная специализация, посвященная лечению этих заболеваний.

Что нужно знать о ней и когда следует обратиться к тиреоидологу?

Чем занимается тиреоидолог?

Тиреоидолог — это врач, получивший диплом о медицинском образовании в институте, а затем прошедший специализацию. После прохождения государственного экзамена и прохождения интернатуры специалист может принимать пациентов в больницах и \поликлиниках.

Этот врач лечит некоторые заболевания щитовидной железы, например, узелки или зоб. Вместе с эндокринологом он контролирует работу щитовидной железы, помогает диагностировать проблемы и проводить соответствующее лечение.

Что лечит этот врач?

Тиреолог лечит:

  • узелки щитовидной железы;
  • зоб щитовидной железы;
  • болезнь Хашимото;
  • болезнь Грейвса;
  • рак щитовидной железы.

Симптомы, с которыми нужно обратиться к эндокринологу или тиреоидологу

Проблемы со щитовидной железой могут проявляться:

  • в чрезмерном увеличении веса;
  • в повышенном аппетите;
  • в сухости кожи;
  • в выпадении волос;
  • в нарушении менструального цикла.

Иногда единственный симптом, указывающий на то, что стоит делать анализы, — это постоянная утомляемость организма или приступы простуды, или аритмии.

Если вы заметили такие симптомы, следует обратиться к эндокринологу. Вам нужно будет сделать тест и выяснить причину недомогания.

Диагностика заболеваний щитовидной железы

Чтобы узнать, что происходит с пациентом, врач рекомендует сделать анализы щитовидной железы. В дополнение к УЗИ щитовидной железы, которое поможет визуализировать любые уплотнения на железе, необходимо провести морфологию.

Тироидолог также может назначить сцинтиграфию щитовидной железы, помогающую визуализировать размер щитовидной железы в случае зоба. Врач также выполняет биопсию узлов щитовидной железы, чтобы определить, доброкачественные они или злокачественные.

Чем этот специалист отличается от эндокринолога?

Эндокринолог занимается лечением не только заболеваний щитовидной железы, но и эндокринной системы гипофиза, поджелудочной железы, надпочечников, яичников и семенников, а также плаценты у беременных. Помогает определить причину гормональных нарушений, нарушений обмена веществ или гинекологических проблем.

С другой стороны, тиреоидолог занимается только щитовидной железой из всех желез эндокринной системы. Он диагностирует и исследует проблемы, связанные с работой этой железы, и проводит соответствующее лечение.

Как проводится лечение заболеваний щитовидной железы

Терапия зависит от их типа и причин. В основном назначается прием лекарств, нормализующих работу железы и помогающих подавить чрезмерную секрецию Т3 и Т4. Пациентам, страдающим гипотиреозом, назначают гормоны щитовидной железы. Также рекомендуется регулярно проверять уровень ТТГ.

В некоторых случаях лечение может основываться на применении радиоактивного йода. Это особая терапия, во время которой женщина не должна забеременеть. Поэтому, если она планирует увеличить свою семью, она должна сообщить об этом своему врачу, прежде чем начинать лечение.

Лечение заболеваний щитовидной железы также можно проводить хирургическим путем. Их проводят при новообразованиях щитовидной железы. Побочным эффектом процедуры может стать паралич голосовых связок.

Как записаться на прием?

Тиреологи по-прежнему остаются редкими специалистами. В случае проблем со щитовидной железой лучше сначала записаться к эндокринологу, и если тот выявит нечто необычное, что бывает очень редко, он перенаправит больного к более узкому специалисту.

#2 4 апреля 2024 в 20:26

Первый раз про такого специалиста слышу, но у нас в городе такого точно не найти. Если мы говорим про щитовидку в целом, то поддерживать ее здоровье можно и без врачей, если ничего серьёзного нет. Я стараюсь например больше морепродуктов есть и принимаю также капсулы эндокринол. Они в этом плане себя отлично зарекомендовали.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика