Маскне после ношения медицинской маски. Как лечить прыщи вокруг рта?

Что влияет на появление маскне — причины появления раздражения вокруг губ

#1 18 июня 2023 в 23:03

Маскне — это не что иное, как прыщи, вызванные ношением маски. Влага и постоянное трение ткани о кожу создают микросреду, которая вызывает дерматологические проблемы. В такой среде повышается температура, что связано с чрезмерным потоотделением. Петли по обеим сторонам маски, удерживающие ее на лице, вызывают давление, раздражая кожу.

Что влияет на появление маскне — причины появления раздражения вокруг губ

Маскне возникает из-за нескольких факторов. Это результат структуры маски и создаваемого ею микробиома.

Речь идет о таких факторах, как:

  • pH;
  • температура;
  • влажность;
  • генетические факторы.

Под их влиянием на коже могут возникать дерматологические заболевания — экзема, атопическая экзема, себорейная экзема, акне, розацеа, крапивница или периоральный дерматит. Позже также может развиться фолликулит. Проблемы могут быть связаны как с бактериями, так и с грибками.

Качество ткани также влияет на кожу. Не все материалы должным образом проверены производителями. Например, они могут быть загрязнены химическими веществами. У чувствительных людей это приводит к появлению маскне.

Раньше подобные проблемы можно было наблюдать в случае складок груди, подмышек и паха. В настоящее время лицо также присоединилось к таким областям из-за среды, созданной маской.

Как предотвратить маскне?

Маскне можно предотвратить путем правильного ухода за кожей:

  • Умывание деликатными антибактериальными средствами.
  • Отказ от косметики на спиртовой основе.
  • Рекомендуется использовать увлажняющие средства, за исключением мазей. Они позволяют создать «щит», который защитит кожу от вредных факторов.
  • Лучше отказаться от окклюзий и смягчающих средств.

При ношении масок не рекомендуется использование УФ-фильтров в областях, попадающих под ткань. Они могут вызвать аллергию при контакте с влагой. Однако на рынке можно найти специальные ткани с фильтрами SPF 50+, которые защищают кожу от радиации и в то же время не оказывают на нее такого негативного воздействия, как солнцезащитные кремы в сочетании с влажной средой.

Как вылечить маскне?

После того, как маскне возникло, необходимо провести соответствующее лечение. Речь идет об активных ингредиентах, обладающих противовоспалительными свойствами или регулирующих секрецию кожного сала.

Также рекомендуются порошковые препараты. Они могут содержать оксид цинка.

Также частый выбор препаратов для терапии — гидрогели с антибиотиками и ретиноидами. Однако перед тем, как приступить к лечению, необходимо проконсультироваться с врачом.

Иногда также может наблюдаться воспалительное изменение цвета или рубцевание. Тогда необходимо немедленно обратиться к дерматологу, ведь такие изменения могут остаться на лице навсегда.

Маскне и вид маски — после какой маски не будет прыщей

Образование маскне также может зависеть от дизайна самой маски. Она должна иметь минимальные складки и полностью гладкую поверхность. По этой причине стоит выбирать правильно оформленные маски, состоящие из двух частей ткани, сшитых по центру. Они также должны соответствовать форме носа. Петли не должны содержать латекс.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика