Катехоламиновые тесты

#1 18 июня 2023 в 22:59

Катехоламины – это гормоны, синтезируемые эндокринными железами надпочечниками. Эти гормоны выделяются в организм в ответ на физический или эмоциональный стресс.

Основные типы катехоламинов – дофамин, норадреналин и адреналин.

Адреналин – гормон мозгового вещества надпочечников, образующийся в результате ферментативного синтеза из норадреналина и накапливающийся в хромаффинных клетках. Секретируется в состояниях стресса, кровопотерь. Обеспечивает повышение артериального давления, увеличивает коронарный кровоток, усиливает и учащает сердечные сокращения, повышает уровень глюкозы крови.

Норадреналин – нейромедиатор и гормон. Образуется в симпатических нервных окончаниях, мозговом веществе надпочечников, центральной нервной системе из дофамина. Участвует в регуляции функций органов и тканей со стороны симпатической нервной системы, выполняет функции нейромедиатора в центральной нервной системе. Действует во многом сходно с адреналином.

Дофамин – нейромедиатор центральной нервной системы, медиатор ненервной локальной или паракринной регуляции в ряде периферических органов, например, в слизистой желудочно-кишечного тракта, почках. Он предшественник норадреналина и адреналина в ходе их синтеза.

Как образуются в организме катехоламины?

Схема биосинтеза катехоламинов в мозговом веществе надпочечников следующая: тирозин — ДОФА — дофамин — норадреналин — адреналин. В симпатических нервных окончаниях синтез идет до стадии норадреналина. Он выполняет функции нейромедиатора в симпатических химических синапсах. Клетки, аналогичные хромаффиновым клеткам мозгового вещества надпочечников, обнаруживаются и в других тканях. Скопления таких клеток обнаружены в сердце, печени, почках, половых железах и других органах. Островки подобной ткани функционируют аналогично мозговому веществу надпочечников и подвержены сходным патологическим изменениям.

Для чего нужны катехоламиновые тесты?

Тесты на катехоламины определяют количество этих гормонов в моче или крови. Уровни дофамина, норадреналина и адреналина выше нормы могут быть признаком серьезного отклонения в здоровье.

Катехоламиновые тесты чаще всего используются для диагностики или исключения определенных типов редких опухолей, в том числе:

  1. Феохромоцитома – опухоль надпочечников. Этот тип опухоли обычно доброкачественный. Но если его не лечить, это может привести к летальному исходу.
  2. Нейробластома – злокачественная опухоль, развивающаяся из нервной ткани. В основном она поражает младенцев и детей.
  3. Параганглиома – опухоль, образующаяся возле надпочечников. Этот тип опухоли иногда бывает злокачественным, но обычно растет очень медленно.

При опухолевом росте катехоламинсинтезирующих клеток секреция катехоламинов увеличивается в несколько раз. Спектр выделяющихся катехоламинов зависит от локализации опухоли, ее размера, степени дифференцировки клеток. Большинство феохромоцитом секретирует норадреналин. Опухоли, продуцирующие адреналин, обычно имеют локализацию внутри надпочечников. Увеличение содержания дофамина чаще наблюдается при злокачественных вариантах опухолей.

Тесты также могут быть использованы для проверки эффективности лечения этих опухолей.

При каких симптомах нужно сделать тест на катехоламины?

Симптомы у взрослых:

  • высокое кровяное давление, особенно если оно не поддается лечению;
  • сильные головные боли;
  • потливость;
  • быстрое сердцебиение.

Симптомы у детей:

  • боль в костях;
  • аномальное уплотнение в брюшной полости;
  • потеря веса;
  • неконтролируемые движения глаз.

Что происходит во время теста на катехоламины?

При анализе на катехоламины исследуется моча или кровь. Анализ мочи проводится чаще, потому что уровень катехоламинов в крови быстро меняется, а также может зависеть от стресса во время тестирования.

Но анализ крови может быть полезен при диагностике опухоли феохромоцитомы.

Для анализа мочи на катехоламины лечащий врач просит пациента собрать всю мочу, выделяемую в течение 24 часов. Это называется 24-часовым анализом мочи. Для суточного анализа мочи лабораторный специалист предоставит контейнер для сбора мочи и инструкции по сбору и хранению образцов.

Инструкции по тестированию обычно включают следующие шаги:

  • утром опорожните мочевой пузырь и смойте мочу, запишите время;
  • в течение следующих 24 часов сохраните всю мочу в предоставленном контейнере;
  • храните контейнер для мочи в холодильнике;
  • верните заполненный контейнер для анализа в офис поставщика медицинских услуг или в лабораторию в соответствии с инструкциями.

Во время анализа крови медицинский работник возьмет образец крови из вены на руке с помощью небольшой иглы. После того как игла будет введена, небольшое количество крови будет собрано в пробирку или флакон. Обычно это занимает менее пяти минут.

Как подготовиться к тестированию?

Вас могут попросить:

  1. Отказаться от некоторых продуктов за два-три дня до обследования: содержащих ваниль, кофе, чая и шоколада, бананов, цитрусовых.
  2. Избегать стресса и энергичных упражнений перед тестом, поскольку они могут повлиять на уровень катехоламинов.

Некоторые лекарства также могут влиять на уровень. Обязательно сообщите своему врачу обо всех принимаемых лекарствах.

Есть ли риски для теста?

Нет никакого риска при сдаче анализа мочи.

Риск сдачи анализа крови очень невелик. Может появиться легкая боль или синяк в месте введения иглы, но большинство симптомов быстро проходят.

Что означают результаты?

Пределы обнаружения: 10-100 пг/мл.

Если результаты показывают высокий уровень катехоламинов в моче или крови, это может означать, что имеется опухоль феохромоцитома, нейробластома или параганглиома. Если пациент лечится от одной из этих опухолей, то высокий уровень может означать, что лечение не эффективно.

Высокий уровень этих гормонов не всегда означает наличие опухоли. На уровень дофамина, норадреналина и адреналина могут влиять стресс, активные физические упражнения, кофеин, курение и алкоголь.

Что еще нужно знать о тестах на катехоламины?

Эти тесты могут помочь диагностировать определенные опухоли, но они не могут сказать злокачественная ли она. Большинство опухолей – нет. Если результаты анализа показали высокий уровень этих гормонов, то врач назначит дополнительные анализы. К ним относятся визуализационные тесты, такие как компьютерная томография или МРТ. Они могут помочь получить больше информации о подозреваемой опухоли.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика