Анализ крови на оценку функции щитовидной железы

Лабораторные показатели нормальной работы щитовидной железы

#1 18 июня 2023 в 22:56

Анализы крови на функцию щитовидной железы играют важную роль в процессе диагностики заболеваний этого органа и их лечения.

Для полного определения состояния здоровья щитовидной железы обычно требуется комбинация результатов теста. Сравнивая значения тестов щитовидной железы, врач может определить, есть ли у человека:

  • гипотиреоз – низкая функция щитовидной железы;
  • гипертиреоз – сверхактивная щитовидная железа;
  • аутоиммунное заболевание щитовидной железы, например, болезнь Грейвса или тиреоидит Хашимото.

Цель тестирования щитовидной железы – измерение так называемых маркеров здоровья щитовидной железы. Это вещества, вырабатываемые не только щитовидной железой, но и другими органами, регулирующими функцию щитовидной железы.

Лабораторные показатели нормальной работы щитовидной железы

Изображение

Тест на ТТГ или тиреотропный гормон

Тиреотропный гормон или ТТГ – это гормон гипофиза, контролирующий работу щитовидной железы. Если гипофиз обнаруживает, что железа вырабатывает слишком мало гормонов, то он производит больше ТТГ. Это стимулирует щитовидную железу на увеличение синтеза гормонов.

Если гипофиз обнаруживает избыток гормонов щитовидной железы, то он снижает выработку ТТГ. Это служит сигналом железе о замедлении или прекращении выработки гормонов.

Тест на ТТГ определяет количество ТТГ в кровотоке.

Изображение

Считается, что «нормальный» уровень ТТГ исключает гипотиреоз или гипертиреоз.

Интегративная интерпретация: уровни от 1,5 до 2,0 мкМЕ / мл могут указывать на дисфункцию щитовидной железы. Оптимальный уровень составляет от 1,0 до 1,5 мкМЕ / мл.

Противоречия: есть несколько противоречий относительно теста ТТГ и его значения.

Среди эндокринологов существуют разногласия по поводу того, каким должен быть стандартный диапазон ТТГ. Обычно он работает в диапазоне от 0,4 / 0,5 до 4,5 или около того. Но некоторые эндокринологи считают, что верхний предел допустимого диапазона должен составлять 3,0.

Среди эндокринологов существуют разногласия относительно необходимости мониторинга уровней ниже 10,0. Некоторые врачи считают, что эти уровни требуют лечения заместительной терапией – гормонами щитовидной железы. Другие считают, что это «субклинический гипотиреоз» и лечение необходимо только после того, как уровень превысит 10,0.

Некоторые исследования предполагают, что даже если ТТГ находится в пределах нормы, если у пациента есть антитела Хашимото, то лечение будет оправданным.

Врачи считают, что ТТГ – лишь один из многих диагностических и лечебных факторов у пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

Врачи считают, что истинные показатели функции щитовидной железы – ее гормоны, циркулирующие в крови: Т4 и Т3.

Тироксин или Т4 / Тироксин свободный

Тироксин или Т4 – один из важнейших гормонов щитовидной железы. Т4 считается «запасным» гормоном, потому что он не используется организмом для выработки энергии и снабжения клеток кислородом. Тироксин должен пройти процесс монодейодирование, где он теряет свой атом йода и становится трийодтиронином (T3), используемым клетками.

Общий Т4 – это общее количество тироксина, циркулирующего в крови. Т4 включает:

Т4 связан с белком, препятствующим его проникновению в определенные ткани;

  • Т4, не связанный с белком – свободный Т4.

Свободный Т4 считается активной формой тироксина.

Общий Т4 оценивает общее количество тироксина, циркулирующего в кровотоке. Свободный Т4 измеряет доступное несвязанное количество тироксина в крови.

Здоровая щитовидная железа вырабатывает в основном тироксин, а он должен превращаться в трийодтиронин (Т3), чтобы обеспечивать клетки кислородом и энергией.

Референсный диапазон:

  • общий T4: 4,5-12,5 мкг / дл;
  • свободный T4: 0,8-1,8 нг / дл.

В некоторых случаях наряду с повышенным уровнем ТТГ, общий уровень Т4 или Т4 ниже референсного диапазона считается доказательством гипотиреоза. Вместе с низким / пониженным уровнем ТТГ, уровень общего или свободного Т4 выше контрольного диапазона считается доказательством гипертиреоза.

Интегративная интерпретация: для диагностики и лечения гипотиреоза уровни в верхней половине референсного диапазона считаются оптимальными и указывают на правильную функцию щитовидной железы.

Противоречие: многие традиционные эндокринологи используют только тесты на ТТГ для диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы, в результате чего нет тестов на общий или свободный уровень Т4.

Трийодтиронин или Т3 / трийодтиронин свободный

Трийодтиронин или Т3 – активный гормон щитовидной железы, вырабатываемый путем превращения тироксина в трийодтиронин.

Существуют три разных теста T3:

  • общий Т3 – это общее количество трийодтиронина, циркулирующего в крови, как связанного, так и не связанного с белком;
  • свободный Т3 связывается с белками и считается активной формой трийодтиронина;
  • обратный Т3 – это неактивное «зеркальное отображение» Т3. Он связывается с рецепторами щитовидной железы, но не может их активировать.

Референсный диапазон:

  • общий T3: 80 — 200 нг / дл,
  • свободный T3: 2,3 — 4,2 пг / мл.

Многие врачи не проверяют общий или свободный Т3. Однако в некоторых случаях при повышенном уровне ТТГ общий уровень Т3 или Т3 ниже референсного диапазона считается доказательством гипотиреоза. При низком / пониженном уровне ТТГ общие уровни Т3 или Т3 выше референсного диапазона считаются свидетельством гипертиреоза.

Для диагностики и лечения гипотиреоза уровни в верхней половине референсного диапазона считаются свидетельством нормальной функции щитовидной железы. Субоптимальные уровни могут привести к лечению препаратами, заменяющими гормоны щитовидной железы, или препаратами, включающими Т3.

RT3 / обратный T3 / обратный трийодтиронин

Обратный Т3 – это неактивная форма Т3, вырабатываемая в больших объемах при стрессе.

Референтный диапазон: обычно 10-24 нг / дл

Этот тест редко назначается врачами, так как они не видят смысла в этом измерении.

Объединение врачей, занимающиеся оптимальным балансом гормонов, считают, что повышенный дисбаланс RT3 – основной признак неактивной или дисфункциональной щитовидной железы. Они считают, что в обратном направлении T3 должен быть снижен до нижней границы нормального диапазона.

ТПОАb / антитела к тиреоидной пероксидазе

Есть некоторые заболевания щитовидной железы, вызванные аутоиммунными заболеваниями. Они возникают, если иммунная система по ошибке обнаруживает нормальные клетки и атакует их. Это достигается путем высвобождения защитных антител, которые «согласованы» с рецепторами – антигенами на клетке-мишени.

Есть три распространенных антитела, связанных с аутоиммунным заболеванием щитовидной железы:

  1. Антитела к тиреоидной пероксидазе или TPOAb – обнаруживаются у 95% людей с Хашимото и примерно у 70% людей с болезнью Грейвса. Повышенное, хотя и реже, TPOAb наблюдается у пациентов с послеродовым тиреоидитом.
  2. Антитела к рецепторам тиреотропного гормона или TRAbs обнаруживаются в 90% случаев болезни Грейвса, но только в 10% случаев при Хашимото.
  3. Антитела к тиреоглобулину или TgAbs вырабатываются организмом в ответ на присутствие тиреоглобулина. Они обнаруживаются у 80% людей с Хашимото и от 50% до 70% людей с болезнью Грейвса. Кроме того, каждый четвертый человек с раком щитовидной железы будет иметь повышенный уровень TgAb.

Эталонный диапазон 0-35 МЕ / мл.

Если уровни TPOAb находятся в пределах нормы, они считаются нормальными. Это не исключает полностью болезнь Хашимото, но снижает ее вероятность. Повышенные уровни TPOAb указывают на воспаление железы, обычно вызванное аутоиммунным тиреоидитом Хашимото или другими типами тиреоидита .

У некоторых пациентов повышен уровень TPOAb, но в остальном они имеют нормальный уровень Т4, Т3 и ТТГ. Некоторые исследования показывают, что этим пациентам может потребоваться профилактическое лечение левотироксином, поскольку он может замедлить рост антител и помочь предотвратить явный гипотиреоз.

TSI / тиреотропные иммуноглобулины

Тиреостимулирующий иммуноглобулин-TSI – это антитело, стимулирующее увеличение щитовидной железы и высвобождение избытка гормона щитовидной железы, вызывая гипертиреоз. Этот тест иногда называют антителом, стимулирующим рецептор ТТГ.

Контрольный диапазон: меньше или равно 1,3

Уровень TSI повышается от 75% до 90% пациентов с болезнью Грейвса. Чем выше уровень, тем активнее считается болезнь Грейвса. У некоторых людей с болезнью Хашимото также есть эти антитела, которые могут вызывать повторяющиеся преходящие эпизоды гипертиреоза.

Тест TSI обычно выполняется для выявления болезни Грейвса. Обычно это делается у беременных женщин с болезнью Дитча в течение последних трех месяцев беременности, чтобы оценить риск гипертиреоза или болезни Дитча у ребенка.

Tg / tiroglobulīns

Тироглобулин (ТГ) – это белок, вырабатываемый щитовидной железой. Его присутствие в крови – признаком того, что у пациента все еще есть артерия щитовидной железы независимо от того, остается ли вся железа или ее остатки после операции или радиоактивной абляции (RAI) .

Тироглобулин в основном тестируется у пациентов с раком щитовидной железы, чтобы определить, вырабатывает ли раковая ткань тиреоглобулин до лечения, чтобы определить, проводится ли лечение, и помочь обнаружить рецидив после лечения. Потому что наиболее известные виды рака щитовидной железы, а именно папиллярный и фолликулярный тиреоглобулин, а также повышенный уровень тиреоглобулина могут быть признаком рецидива рака.

Референтный диапазон: если нет щитовидной железы, он должен быть менее 0,1 нг / мл. Если все еще есть железа, он должен быть меньше или равен 33 нг / мл.

Низкий уровень тироглобулина нормален для людей без заболеваний щитовидной железы. У пациентов с раком щитовидной железы означает, что уровни тиреоглобулина можно контролировать позже, чтобы обнаружить рецидив.

Уровни тиреоглобулина после операции на щитовидной железе или терапии радиоактивным йодом (RAI) равны 0 или очень низкие. Если уровни начинают расти после лечения рака щитовидной железы, это может быть признаком рецидива рака.

Состояния, вызывающие воспаление щитовидной железы, например, зоб, тиреоидит или гипертиреоз, также могут привести к повышению уровня тиреоглобулина. Однако во время лечения эти условия обычно не навязываются во время теста.

Антитела к TgAb / тиреоглобулину

Тиреоглобулиновые антитела, известные как TgAb, представляют собой антитела к тиреоглобулину.

Эталонный диапазон составляет менее 4,0 МЕ / мл.

Повышенные уровни TgAb обнаруживаются примерно у 10% людей с нормальной функцией щитовидной железы и от 15% до 20% людей с раком щитовидной железы. Уровни TgAb также увеличиваются примерно у 60% пациентов с Хашимото и 30% пациентов с Грейвсом. Если у пациента уже была диагностирована болезнь Грейвса, то высокий уровень TgAb также означает, что высока вероятность гипотиреоза.

TgAb может влиять на результаты анализа на тиреоглобулин (Tg), поэтому людям с раком щитовидной железы важно регулярно контролировать уровни TgAb вместе с Tg.

Интерпретации ТТГ, Т3 и Т4

Сравнивая ТТГ со значениями Т4, врач описывает природу проблем с щитовидной железой. Например:

  1. Нормальный ТТГ и нормальный Т4 указывают на нормально функционирующую щитовидную железу.
  2. Низкий уровень ТТГ и высокий уровень Т4 обычно указывают на гипертиреоз.
  3. Высокий ТТГ и низкий Т4 указывают на первичный гипотиреоз (из-за заболевания щитовидной железы).
  4. Низкий уровень ТТГ и низкий уровень Т4 указывают на вторичный гипотиреоз (вызванный заболеванием гипофиза или церебрального гипоталамуса).

В диагностических целях доказательством гипотиреоза считается низкий уровень Т3 наряду с высоким уровнем ТТГ. Напротив, низкое значение ТТГ при высоком значении Т3 считается свидетельством гипертиреоза.

Другие интерпретации

Другие тесты щитовидной железы назначаются врачом по мере необходимости:

  1. Тесты RT3 помогают выявить такие расстройства, как синдром эутиреоидной болезни (ESS). При ней уровни гормонов ненормальны, но щитовидная железа не затронута.
  2. Тесты на ТГ, помимо выявления рецидива рака, помогают предсказать долгосрочные результаты лечения. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Thyroid, только 4% людей с уровнем тиреоглобулина до 1 года будут испытывать рецидив через пять лет.
  3. Тесты TPOAb помогают подтвердить болезнь Хашимото, если уровень ТТГ повышен, а Т4 низкий. Напротив, тест TPOAb может помочь подтвердить болезнь Грейвса, если ТТГ в норме, а Т4 высокий.
  4. Тесты TRAB в дополнение к диагностике болезни Грейвса помогают подтвердить наличие токсичных многоузловых струй. Тест также обычно проводится в течение последних трех месяцев беременности, чтобы оценить риск рождения ребенка с гипертиреозом или болезнью Грейвса.
  5. Тесты на TgAb, в дополнение к подтверждению аутоиммунного диагноза, помогает выяснить результат лечения рака. Это связано с тем, что TgAB влияет на показания Tg у 15% людей с обнаруживаемым TgAb. Если показатели Tg низкие, но уровни TgABb повышены, то может потребоваться дальнейшая оценка, чтобы избежать ошибочного диагноза.
  6. Тесты TBG помогают определить – недостаток связывающего белка, причину или просто характеристика дисфункции щитовидной железы. Дефицит ТБГ может быть вызван врожденным заболеванием щитовидной железы, но симптомы гипотиреоза сохраняются.
  7. Тесты T3RU – еще один метод оценки дефицита TBG с более высокими значениями T3RU, соответствующими более низким уровням TBG и наоборот.
  8. Тесты FTI – надежный инструмент для оценки функции щитовидной железы при дефиците TBG.

Большинство опытных эндокринологов будут использовать клиническую оценку для индивидуального подхода к лечению на основе результатов тестов, симптомов, истории болезни и текущего состояния здоровья пациента.

Иногда медицинские заключения могут отличаться. Поэтому, необходимо понимать, что означают результаты анализов, задать вопросы и найти эндокринолога, готового работать с пациентом в качестве полноправного партнера.

Некоторые врачи или сотрудники их кабинетов звонят, чтобы рассказать о результатах медицинского обследования. В результате теста можно услышать, что результаты были нормальными. Этой информации недостаточно. Всегда запрашивайте копии любых реальных результатов медицинских анализов, включая тесты на щитовидную железу. В частности, при анализе крови на щитовидную железу необходимо знать свой фактический уровень, а также контрольный диапазон.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика