Ожирение и здоровье: что нужно знать и учитывать?

Причины ожирения

#1 18 июня 2023 в 22:53

Ожирение считается пандемией XXI века. Ожирение понимается как чрезмерная масса тела по отношению к росту человека и его возрасту.

ВОЗ признало ожирение за самое смертоносное хроническое заболевание. Подсчитано, что проблемой избыточной массы тела страдают около 1,5 миллиарда человек в мире, в среднем около половины населения развитых и развивающихся стран.

Причины ожирения

Принято считать, что избыточный вес и ожирение представляют собой простое следствие избыточного предложения энергии, а также недостаточной физической активностью. В значительной степени это действительно так.

Среди важных факторов выделяются гены и привычки в еде. Это, однако, не все. Помимо генетических факторов, питания и теми, которые связаны с физической активности, большое значение имеют психосоциальные аспекты.

Неправильное питание и чрезмерное количество энергии

Вместе с развитием и большей доступностью пищи мы потребляем больше калорий, чем раньше. Шоколадки, печенье, конфеты, сладкие напитки, гамбургеры, чипсы, пицца — все это в ваших руках. В сочетании с отсутствием соответствующих привычек питания — это прямой путь к перееданию некачественной продукцией.

В 1961 году ежедневное количество калорий на одного человека составляла в среднем 2300. В 1998 году это количество возросло до 2800, а в настоящее время составляет, вероятно, более 3000.

Отсутствие движения

Рост употребления обработанной, калорийной пищи сопровождается отсутствием движения. Дети и подростки проводят каждый день по несколько часов перед телевизором или компьютером.

ВОЗ рекомендует взрослым людям, по крайней мере, 30 минут в день умеренной физической активности. А детям, 60 минут в день. Деятельность может принимать различные формы, от ходьбы, езды на велосипеде, работы по дому/саду — до занятия спортом.

Другие факторы:

  • Недостаток сна — сон необходим для правильного функционирования человеческого организма. Его недостаток приводит к нарушению равновесия организма, в том числе функционирования органов и систем органов, а также общее состояние здоровья. Недостаток сна приводит к нарушению механизмов, отвечающих за контроль аппетита и сытости. Надо спать минимум 7-8 часов в сутки.
  • Стресс — повторяющийся стресс может привести к нарушению функционирования углеводного, а также липидного обмена. Кроме того, стресс часто снимается с помощью еды — что может быть губительно.
  • Дефицит питательных веществ — витаминов, минералов, жирных кислот — могут стать причиной ожирения. Следует обратить внимание на витамин D3, кальций, хром, цинк, магний и витамины группы B.
  • Лекарства — некоторые лекарства могут способствовать развитию избыточного веса и ожирения. Упомянуть здесь можно, инсулин, гормоны, антидепрессанты.
  • Заболевания — если изменение рациона питания и введения физической активности не принесет вам никаких результатов, то, возможно, проблема это болезнь, о которой мы не знаем.

Заболевания, которые в существенной степени могут способствовать увеличению массы тела, это: гипотиреоз, сахарный диабет, резистентность к инсулину. Необходимо регулярно сдавать анализы и в случае каких-либо сомнений обратиться к врачу.

Последствия ожирения

Следствием ожирения являются различные заболевания, в частности атеросклероз, гипертония или сахарный диабет, но не только. Может появиться ряд других проблем со здоровьем, в том числе жировая дистрофия печени, желчнокаменная болезнь, гормональные нарушения.

Стоит добавить, что из-за ожирения, депрессией страдает около 10 процентов детей и подростков. Это связано с низкой самооценкой, трудностями в установлении отношений со сверстниками и отсутствием самоуважения.

Более того, есть данные, свидетельствующие, что мозг людей, имеющих избыточные количества жира, как правило, последовательно уменьшает своей объем.

Избыток жировой ткани ослабляет память, повышает риск возникновения нейродегенеративных заболеваний, таких как, например, болезнь Альцгеймера.

Подводя итог, следует понимать, что ожирение является растущей проблемой, находящейся рядом с нами. Более того, избыточный вес и ожирение — это не только вопрос эстетики, но, прежде всего, огромные последствия для здоровья.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика