Грибковые заболевания кожи рук – очаг для попадания инфекций

Способы лечения

#1 18 июня 2023 в 22:52

Грибковые заболевания кожи рук можно подхватить повсеместно. Руки – наиболее незащищенная часть человеческого тела. Грибок «таится» в общественном транспорте, спортзале, бане, маникюрных салонах, на поверхности банкомата. Но заражение происходит в момент ослабления иммунной системы.

Симптоматика микозов кожи рук и ногтей

Спутать грибок, локализованный на руках, с другими заболеваниями практически невозможно. Среди главных признаков заражения ногтей следует выделить:

  • Видоизменение ногтевой пластины;
  • Грязно-желтый цвет;
  • Появление бороздок;
  • Образование пятен;
  • Расколы;
  • Утолщения.

Чаще всего причиной заражения кожных покровов рук становится грибок ногтевой пластины. Кожа начинает менять цвет, появляется белый налет, красные пятна, шелушение, выделение экссудата. На сгибах образуются трещины с белыми чешуйками. Место поражения печет и чешется, а в более запущенных случаях – болит. Микротрещины и открытые ранки могут стать очагом проникновения многих инфекционных, бактериологических и вирусных инфекций.

Способы лечения

Лечение грибковых заболеваний кожи рук проводится в несколько этапов:

  • Отпаривание;
  • Нанесение лекарственного вещества (по назначению врача-дерматолога);
  • Регулярное обеззараживание кожи антисептическими и противогрибковыми средствами.

Специалисты часто назначают системные препараты, которые помогают уничтожить грибок изнутри. Вещество, используемое для наружной и внутренней терапии, должно быть одинаковым.

Для отпаривания можно использовать отвары трав, обладающие антисептическим или противогрибковым эффектом (календула, дуб, чистотел). Также, помогают солевые и содовые ванночки: две столовых ложки соли и одну столовую ложку соды размешать с одним литром теплой воды. Отпаривать 20-30 минут. Желательно подливать понемногу теплой воды для поддержания тепла раствора для отпаривания.

Наиболее часто микозы на руках поражают ногтевые пластины. Лечение грибка ногтей на руках следует начинать на ранней стадии. В таких случаях можно воспользоваться противогрибковыми лаками. Ежедневное нанесение быстро избавит от неприятных ощущений и вернет ногтевой пластине первозданный вид. В случае запущенных стадий рекомендуется обратиться к дерматологу, который профессионально определит, какой присутствует вид грибка, и назначит актуальное лечение.

В аптеках можно приобрести специальные наборы для лечения микозов ногтей. В них входит средство, пластыри и скребок. После распаривания с содой скребком очищается поверхность и наносится препарат, поверх которого наклеивают пластырь.

К мерам профилактики грибка рук следует отнести правильное питание, соблюдение гигиены (чистые, сухие руки не дадут благоприятной среды для размножения микозов).

При отсутствии лечебного эффекта следует обратиться к дерматологу для замены действующего вещества, так как длительный прием одного препарата может вызвать привыкание.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика