Что вы знаете о холестерине?

Хороший и плохой холестерин

#1 18 июня 2023 в 22:49

Ошибочная информация, часто предоставляемая самими врачами и диетологами, приводит к путанице пациентов.

Или это преднамеренное действие фармацевтических концернов, которые зарабатывают на лекарствах? Или это просто недоинформирование общества о том, что такое для нас холестерин?

Необходим для жизни!

Большая часть холестерина вырабатывается нашей печенью, его меньшая часть поставляется в пище, поэтому наша еда не имеет такого стратегического о влиянии на наш холестерин, как некоторым кажется.

Он является частью процессов, происходящих в гормональной системе, так как используется для синтеза многих гормонов, таких как кортизол, прогестерон, эстроген или тестостерон. Также наш мозг нуждается в холестерине! А при его присутствии в нашей коже происходит синтез витамина D.

Низкий уровень холестерина ведет к прогрессу процессов старения, психических заболеваний и агрессии. Он действует как антиоксидант, защищает нас от рака. Как видно, он очень необходим, из чего следует, распространена практика снижения его уровня у здоровых лиц?

Хороший и плохой холестерин

Сочетание холестерина с сердечно сосудистыми заболеваниями является одним из самых больших мифов. Трудно найти научные доказательства, подтверждающие этот тезис.

Проблемой является также именование. В просторечии холестерином называют его форму транспортировки в кровь, то есть так называемые липопротеины, которые содержат в составе холестерин.

Различают две формы этих липопротеидов: низкой плотности ЛПНП называют плохим холестерином, а также высокой плотности ЛПВП называют хорошей версией холестерина. Это разделение очень условно.

Высокий или низкий?

Общее количество холестерина в крови, по словам врачей не должно быть больше, чем 200 мг/дл. Это значение условное и часто недостижимое, даже людьми, которые годами принимают таблетки, искусственно понижающие уровень холестерина.

Оказывается, что естественный и здоровый уровень холестерина в крови растет с возрастом, достигает до 350 мг/дл, уже после 40 лет. Конечно, важна здесь общая диагностика, и другие исследования, а также состояние здоровья, так как при одном исследовании трудно определить состояние больного. Важно то, что количество холестерина в крови является мерой жизнеспособности организма.

Часто люди активные и здоровые, имеют более высокий уровень, а люди, борющиеся с депрессией или дети, страдающие аутизмом, имеют низкий уровень холестерина.

Последние исследования подтверждают, что люди с высоким уровнем ЛПНП, живут дольше, а прием статинов, то есть препаратов, искусственно снижающих холестерин, приводит к сокращению жизни и губит здоровье.

Диагностика и лечение, связанные с холестерином, постоянно меняются. В 2004 году в США специальная комиссия установила новый стандарт ЛПНП, который составляет 100, а в некоторых случаях даже 70 мг/дл. Эти нормы часто не достижимы без постоянного приема таблеток, снижающих уровень.

Важно провести другие исследования (например, триглицериды) и общая диагностика, чтобы определить, происходит ли что-то не так. Уровень холестерина изменяется в зависимости от времени суток, физической активности, стресса, травм или болезней.

Анализ раз в год показывает часто случайные величины, на основании которых осуществляется постоянное лечение.

Диета при холестерине?

Ограничение жиров, мяса и яиц. Это основные рекомендации врачей, которые, кроме рекомендаций по меню предписывают также на постоянной основе лекарства, снижающие холестерин.

Это один из самых больших мифов, потому что, как уже упоминалось выше, диета имеет умеренное влияние на уровень холестерина, а если мы будем следовать таким рекомендациям, мы можем себе только навредить. Яйца, мясо или животные жиры не оказывают отрицательного влияния на холестерин.

Мифы о холестерине!

То что уже говорили выше: количество холестерина в нашей диете имеет мало общего с количеством холестерина в крови — можно употреблять яйца, в таком количестве, в каком желаете.

Более того, общее количество жира не важно, но важно то, какой жир мы потребляем (сало — да, маргарин — нет!). Если уж мы ссылаемся на диету и говорим о влиянии пищи на уровень холестерина, это влияние может иметь сахар и углеводы.

В настоящее время нет исследований, подтверждающих эффективность статинов у здоровых женщин с высоким уровнем холестерина и в случае пожилых людей, которым исполнилось 69 лет. А как раз наоборот. Как говорилось выше, постоянное употребление лекарств, снижающих давление, сокращает жизнь.

Как оказывается, более 75% людей, которые имели сердечный приступ, имели холестерин в норме, и большинство людей, поступающих в больницы из-за ишемической болезни сердца, имели низкий ЛПНП.

Постоянное употребление статинов сокращает жизнь, подавляет выработку коэнзима Q10, который является одним из наиболее сильно действующих антиоксидантов. Усугубляется окислительный стресс, а это ускоряет процессы старения и развития болезней цивилизации.

Применение лекарств, снижающих холестерин, влияет на жизненные силы, на самочувствие и психику, на формирование многих заболеваний, в том числе рака.

Статины вызывают сахарный диабет, проблемы с мышцами и нервной системой. Кроме бездоказательного действия имеют много побочных эффектов. Поэтому стоит самому себе ответить на вопрос, принимаете ли вы решение на употребление таких препаратов.

#2 5 февраля 2024 в 17:30

Долгое время страдала повышением холестерина и на самом деле пока ты не меняешь питание в лучшую сторону, ничего не меняется… сейчас я ещё принимаю атероклефит био на основе диоскореи. Это самое сильное растение для сердечников. И давление выравнивает, и как раз препятствует отложению плохого холестерина.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика