Когда делать тест на белок CRP? Что показывает анализ — нормы, расшифровка

Что такое CRP? Чем важен этот белок?

#1 18 июня 2023 в 22:35

Уровень С-реактивного белка (СРБ) помогает определить причину заболевания и диагностировать развивающееся в организме воспаление. Его уровень повышается, когда в организме развивается инфекция, происходит травма или сердечный приступ и др. состояниях.

Что такое CRP? Чем важен этот белок?

CRP, C-реактивный белок (англ. C Reactive Protein), — один из так называемых белков, повышенный уровень которого может наблюдаться в крови при развитии воспаления и острой фазе заболевания.

Уровень CRP также важен для определения риска сердечно-сосудистых заболеваний — для этого используются тесты с более высокой чувствительностью — hs CRP.

CRP продуцируется воспалительными цитокинами в печени, стенках артерий и жировых клетках. Измерение концентрации С-реактивного белка рассматривается в клинической практике как чувствительный маркер воспаления.

Концентрация CRP лишь незначительно изменяется гормонами, противовоспалительными препаратами и другими биологическими веществами, поэтому он очень надежен при диагностике воспалительной реакции в организме.

CRP был обнаружен учеными из Университета Рокфеллера в 1930 году в сыворотке крови при обследовании взрослых с диагнозом острая пневмококковая пневмония.

Концентрация СРБ в крови — нормы у здоровых людей

Нормальный диапазон для взрослого человека составляет <5 мг / л в сыворотке, но для курильщиков, людей с избыточным весом, ожирением или гипертонией он может быть увеличен до <10 мг / л.

Правильный диапазон может варьироваться в зависимости от возраста пациента, пола, времени года, физической активности, диабета или используемой заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Повышенный уровень СРБ связан с инфекциями, системным воспалением, таким как гастроэнтерит, паразитарным заражением, злокачественными новообразованиями и системными заболеваниями соединительной ткани. Снижение уровня CRP означает, что лечение работает должным образом и воспаление уменьшается.

Измерение С-реактивного белка выполняется в сыворотке или плазме крови с помощью иммунохимического метода. Это абсолютно безопасный тест, не имеющий противопоказаний. При диагностике риска сердечно-сосудистых заболеваний измерение hs CRP следует проводить после исключения активного воспаления в организме.

Что может означать повышенный CRP — расшифровка анализа

Повышенная концентрация CRP — признак того, что необходима срочная дополнительная диагностика, так как в организме может развиться инфекция, бактериальная или вирусная, или обостриться течение болезни.

Табл. 1. Возможный диагноз при повышенном CRP

Изображение

Также высокие концентрации возникают при обширных ожогах и травмах.

В острой фазе инфекции или воспаления тесты иногда проводят несколько раз, чтобы проверить эффективность лечения. СРБ может увеличиваться до нескольких сотен раз, а измерения во время лечения могут показывать очень экстремальные результаты в течение нескольких дней.

Повышенный уровень СРБ не всегда означает серьезное заболевание — он может сопровождать простуду, грипп и стоматологические заболевания, не протекающие с симптомами.

С-реактивный белок в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний

С-реактивный белок вырабатывается в основном в печени, а также в стенках артерий, особенно в атеросклеротической внутренней мембране. Так называемая базальная концентрация CRP считается независимым фактором риска заболеваний сердечно-сосудистой системы.

CRP рекомендуется в качестве индикатора риска сердечно-сосудистых заболеваний европейскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний и Американской кардиологической ассоциацией.

Предполагается, что результат:

  • <1 мг / л означает низкий риск;
  • 1-3 — средний риск;
  • выше 3 — высокий риск.

Чаще всего для полной достоверности результата проводят не менее двух тестов с интервалом в две недели и сравнивают результаты. Измерение CRP в оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний проводят с помощью тестов высокой чувствительности (hs CRP).

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика