Почему не забеременеть? Как влияют вагинальные инфекции на фертильность?

Причины вагинальных инфекций очень разные

#1 18 июня 2023 в 21:48

Каждая женщина с вагинальными инфекциями, планирующая беременность, задается вопросом, могут ли интимные инфекции быть опасными и повлиять на ее фертильность. Оказывается, это так.

Причины вагинальных инфекций очень разные

Естественный защитный барьер для влагалища — физиологическая микрофлора, интактный эпителий и эстрогены.

Бактерии Lactobacillus понижают pH влагалища, чтобы остановить рост анаэробных бактерий.Однако на баланс pH влагалища влияют различные факторы, такие как сексуальное возбуждение, менструальная кровь, спринцевания, антибиотики и сперма. К сожалению, когда организм переживает более сложные моменты, такие как иммунодефицит, антибактериальная терапия или гормональный избыток, он нарушается и работает неправильно.

Изменение pH создает благоприятную среду для грибков и бактерий. На развитие инфекции также влияют неправильная гигиена, половые отношения с инфицированным человеком, болезни, а также тесная, синтетическая одежда.

Важные симптомы вагинальной инфекции?

Наиболее распространены грибковые инфекции и так называемые бактериальный вагиноз или бактериальные инфекции.

Вагинальный микоз, или кандидоз, чаще всего вызывается Candida albicans — 85% случаев (которые в физиологических условиях без каких-либо симптомов населяют влагалище каждой пятой здоровой женщины).

Вагинит — распространенная инфекция, поражающая большинство женщин детородного возраста.

Это надоедливый недуг, вызывающий дискомфорт и даже боль. Симптомы микоза влагалища и вульвы:

  • зуд;
  • боль;
  • обильные и творожистые (бугристые) выделения;
  • покраснение и отек слизистой влагалища;
  • раздражение и покраснение интимных зон (может наблюдаться беловатый налет);
  • боль внизу живота.

Бывает, что микоз рецидивирует, потому что влагалище — идеальная среда для роста грибка, теплое и влажное, что вполне достаточно, чтобы был нарушен его pH и грибки могли атаковать.

Немаловажное значение в данной ситуации имеет диета, богатая сахаром, стрессы, сидячая работа, неправильное белье, невылеченная перенесенная инфекция, а также половые контакты с партнером, у которого есть микоз.

Как вагинальный микоз влияет на фертильность?

Сами по себе дрожжевые инфекции не вызывают бесплодия. Однако многие женщины не знают, что повторяющиеся инфекции или дисбаланс вагинальной флоры могут повлиять на способность женщины забеременеть.

Грибковая инфекция изменяет структуру цервикальной слизи, затрудняя попадание сперматозоидов в матку.

PH влагалищной флоры женщины должен составлять от 3,8 до 4,5 (более кислый) на протяжении большей части ее менструального цикла с резким скачком до 7-14 (более щелочной) во время овуляции.

Сперма просто не может выжить в слишком кислой среде. Вот почему так важно лечить интимные инфекции.

Партнер может быть источником инфекции. Если есть такое подозрение, стоит провести диагностику и, возможно, сделать мазок из полости рта или посев спермы. И если результат положительный, лечиться нужно обоим партнерам.

Бактериальные инфекции

Бактериальный вагиноз чаще всего вызывается размножением анаэробных бактерий (Gardnerella vaginalis, Gardneralla mobiluncus и Mycoplasma hominis). Реже это трихомониаз и хламидийные инфекции.

Бактериальный вагиноз — одна из самых частых причин выделений из влагалища. Они диагностируются почти у 61% женщин с инфекциями, передающимися половым путем.

Сигналы о том, что воспаление развивается из-за бактерии:

  • белые / серые выделения;
  • жжение при мочеиспускании;
  • зуд вокруг вульвы и влагалища;
  • боль во время полового акта;
  • неприятный запах выделений из влагалища (рыбный);
  • вагинальное раздражение.

Некоторые инфекции, например, вызванные Chlamydia Trachomatis, протекают бессимптомно. Вот почему нужно находиться под постоянным наблюдением гинеколога и проходить периодические анализы (например, цитологию).

Как бактериальный вагиноз влияет на фертильность?

Бактериальный вагиноз может снизить фертильность несколькими способами:

  • увеличение воспаления и активность иммунной системы создают токсичную среду для размножения;
  • он повреждает сперму и влагалищные клетки;
  • препятствует выработке здоровой цервикальной слизи во время овуляции;
  • может вызвать непроходимость маточных труб.

Лечение бактериального вагиноза имеет особое значение не только при попытке забеременеть, поскольку он может повредить сперматозоиды и яйцеклетки, но и во время самой беременности.

Хламидийная инфекция

Хламидиоз чаще всего встречается у сексуально активных молодых людей. Хламидиозом можно заразиться при оральном, вагинальном или анальном половом контакте с инфицированным партнером.

Симптомы хламидиоза:

  • гнойно-слизистые выделения,
  • зуд интимной зоны,
  • боль внизу живота,
  • жжение при мочеиспускании,
  • боль во время полового акта,
  • кровотечение между менструациями.

Как хламидиоз влияет на фертильность?

Многие женщины, заболевшие хламидиозом, не знают об этом. Между тем заболевание, даже бессимптомное, может вызвать осложнения, в том числе бесплодие. Чем дольше инфекция остается без лечения, тем больший ущерб может быть нанесен.

Без лечения хламидиоз может повредить репродуктивную систему. У женщин хламидийная инфекция может распространяться на матку или фаллопиевы трубы и вызывать воспалительные заболевания органов малого таза и повреждать их, а также вызывать хроническую боль и приводить к бесплодию.

Как лечится интимная инфекция?

Если вы заметили какие-либо тревожные симптомы, обязательно обратитесь к гинекологу для лечения. И в случае грибковых, и бактериальных инфекций лечение должно проводится под его контролем.

Неосложненную дрожжевую инфекцию можно лечить перорально или местно. Местные методы лечения, как правило, вызывают меньше побочных эффектов, и многие женщины предпочитают пероральное лечение. Есть много лекарств, отпускаемых без рецепта, но они часто неэффективны. Когда дело доходит до перорального лечения, флуконазол, вероятно, имеет лучший профиль безопасности.

Для лечения бактериальных инфекций нужны антибиотики. Основа лечения бактериального вагиноза — метронидазол, применяемый перорально или местно, в случае непереносимости можно использовать тинидазол.

Поддерживающее лечение предлагается при рецидивирующем воспалении, и некоторые исследования показывают, что пробиотики могут помочь восстановить нормальную микрофлору влагалища.

Для лечения хламидиоза необходима антибактериальная терапия. Важно принять полную назначенную дозу, даже если симптомы исчезли. Если симптомы не исчезнут в течение одной-двух недель после прекращения приема антибиотика, обратитесь к гинекологу внепланово — он заменит лекарство.

Следует воздерживаться от половых контактов во время лечения инфекции и в течение семи дней после введения разовой дозы антибиотиков или после завершения семидневного курса антибиотиков.

Не следует забывать лечить обоих партнеров, а также использовать пробиотики, поддерживающие баланс бактериальной флоры, особенно в случае антибактериальной терапии. Антибиотикотерапия уничтожает нужные бактерии, что нарушает защитный кислотно-щелочной баланс. Пробиотические вагинальные шарики, выписанные гинекологом (не разрекламированные БАДы, а препараты с доказанной эффективностью), помогают восстановить баланс вагинальной флоры.

Также очень важно соблюдать правила правильной интимной гигиены и рационального питания.

Риски невылеченных вагинальных инфекций — как они влияют на возможность беременности

Хотя вагинальные инфекции, даже рецидивирующие, не являются прямой причиной бесплодия, они могут вызывать нарушения менструального цикла, снижать вероятность забеременеть и вызывать проблемы с сохранением беременности. Вот почему обязательно нужно вылечить вагинит до наступления беременности.

Нелеченные инфекции могут быть опасными. Хроническая вагинальная инфекция может распространиться на цервикальный канал, маточные трубы и яичники, а пренебрежение к ней может вызвать так называемое трубное бесплодие, из-за которого даже бывает невозможно забеременеть.

Иногда бывает, что в результате половых инфекций заражаются другие органы. Например, наиболее частые осложнения вагинального микоза — уретрит и воспаление мочевого пузыря.

Как можно предотвратить вагинальные инфекции — несколько советов гинекологов

Как предотвратить вагинальные инфекции? О чем важно помнить? Что самое главное?

  • Избегайте использования ароматизированных тампонов и подушечек или вагинальных дезодорантов.
  • Если у вас чувствительная кожа, не используйте парфюмированные средства для ванн, выбирайте жидкости и стиральные порошки без запаха.
  • Не используйте парфюмированную туалетную бумагу.
  • Не орошайте влагалище! Это нарушает ее естественное равновесие. Кроме того, если у вас уже есть инфекция, вы можете его повредить.
  • Для стирки используйте обычную воду или неароматизированные противоаллергические моющие средства.
  • Не забывайте высушивать область половых органов, потому что влага способствует росту нежелательных бактерий и грибков.
  • Носите нижнее белье из хлопка.
  • Меняйте тампоны и прокладки не реже, чем каждые 4 часа. Если вы используете менструальную чашу, обязательно тщательно мойте ее.
  • Некоторые типы увлажняющих гелей и спермицидов могут вызывать раздражение, поэтому если вы чувствуете дискомфорт после их использования, замените их на что-нибудь другое.

Знаете ли вы, что гинекологи советуют не избавляться от интимных волос, так как это увеличивает риск заражения? Они рекомендуют брить пах, но не брить половые губы.

#2 11 сентября 2023 в 15:59

Вообще на возможность забеременеть влияет очень много факторов. Поэтому проверяться нужно вдоль и поперёк, что мужчине, что женщине. Можно также мужчинам принимать спермаплант. Очень часто советуют препарат. Содержит полезные аминокислоты, крапиву… всё что улучшает качество сперматозоидов и их количество. 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика