Косметические процедуры от прыщей

Причины появления прыщей

#1 18 июня 2023 в 21:37

Существует множество косметических процедур для очистки кожи лица, но следует помнить, что для наилучшего достижения результата нужно уделять время не только на походы в салон, но и на то, чтобы нормализовать питание и режим. Также важно посетить дерматолога, чтобы определиться с тем, какие таблетки и мази помогут при лечении прыщей при комплексном подходе к проблеме. Также есть ряд дерматологических процедур, полностью избавляющих от прыщей.

Причины появления прыщей

Кто из нас ее сталкивался с такой распространенной проблемой как акне? Многим известен этот кожный недуг, поэтому стоит с определенной регулярностью освежать в памяти причины и способы предотвращения прыщей.

Причины появления:

  • Неправильное очищение кожи или вовсе его отсутствие. Каждый день мы проводим в городской суете, и сложно представить какое количество вредных веществ оседает на кожных покровах.
  • Макияж. Является продолжением первого пункта. Мы наносим макияж каждый день, что уже может доставлять коже дискомфорт, так как не вся косметика состоит из качественных компонентов. Использование большого количества декоративных косметических средств в жару провоцирует появление акне. А уж если оставить мейк на ночь, страшно представить, какой это стресс для кожи.
  • Прикосновения грязными руками. Тут даже комментировать ничего не стоит.
  • Редкая смена постельного белья и полотенца. Представьте только, какое количество времени наше лицо находится в теснейшем контакте с подушкой… Приблизительно треть от суток. И за это время осевшая пыль, оставшаяся грязь на лице, делают своё дело. Что касается полотенца, идеальным решением будет использование одноразовых бумажных полотенец. А вот тканевые рекомендуют менять через день.
  • Повышенная выработка гормонов. Гормоны усиливают работу сальных желез, из-за чего последние перестают нормально функционировать. сало не может выходить на поверхность, в результате чего образуется воспаление.
  • Неправильное питание. Правильное питание вообще залог решения множества проблем. Акне — не исключение. Употребляя в неограниченном количестве тяжелую и жирной пищу, сладкое и алкоголь, мы лишаем себя удовольствия от чистой и ровной кожи. Не стоит недооценивать силу овощей, фруктов и полезных веществ в них.
  • Отмена оральных контрацептивов. Организм привыкает получать половые гормоны из противозачаточных таблеток, и на прекращение их приема и изменения гормонального фона реагируют высыпаниями.

Как избавиться от прыщей

Обращение к квалифицированному специалисту. Не стоит заниматься самолечением, так как акне может свидетельствовать о серьезных проблемах, упустить которые сейчас никак нельзя. Дерматолог выявит причины и назначит соответствующее лечение, индивидуально подобрав методы.

Улучшение качества питания. Банально, но стоит включить в свой рацион овощи и фрукты. Некоторые из них, в частности лимоны и яблоки, содержат вещества, способствующие регенерации кожи. А для очищения организма изнутри идеально подойдут отруби, сухофрукты и бобовые.

Правильный уход за кожей. Чтобы выбрать средство, нужно убедиться в том, что оно:

  • гипоаллергенно;
  • подходит для вашего типа кожи;
  • не содержит мыла;
  • имеет нейтральный уровень pH;
  • имеет в составе отшелушивающие вещества;
  • оказывает противовоспалительное действие.

Не выдавливать

Такое любимое всеми, но такое опасное действие не улучшит состояние кожи, лишь наоборот подвергнет ее риску быть зараженной и распространит воспаление под ней.

В любом возрасте кожа нуждается в трепетном отношении и уходе. Руководствуясь такими нехитрыми правилами можно избавить себя от такой неприятности как прыщи. Да здравствует чистая кожа!

Химический пилинг лица

Химический пилинг лица — это процедура, при которой пациенту удаляют ороговевшие клетки кожи при помощи органических фруктовых кислот или механической обработки. Кислотные вещества помогают глубоко очистить кожу и вывести вредные вещества, вследствие чего кожа лица становится более гладкой, здоровой и сияющей.

Процедура подразделяется на 3 вида:

  • поверхностный пилинг — убирает верхние клетки кожи, подавляя первичные проявления акне;
  • серединный пилинг — убирает клетки эпидермиса до базальной мембраны, помогая решать дерматологические проблемы и проблемы возрастных изменений;
  • глубокий пилинг — воздействует на базальную мембрану, позволяя удалять серьезные недостатки лица, эффект сохраняется около года.

Механический пилинг лица

Механический пилинг характеризуется менее щадящим воздействием на кожу. Этот вид чистки представляет собой обработку лица, при которой счищают сразу два слоя кожи. Цель процедуры заключается в том, чтобы убрать серьезные дефекты кожи, такие как неровности кожи, рубцы, морщины и пигментные пятна.

При механической чистке лица используются разнообразные чистящие машинки со специальными насадками и щетинками разной твердости.

Ультразвуковая терапия

Ультразвуковая терапия — это щадящая методика чистки лица, при которой врач использует специальный прибор, взаимодействующий на кожу звуковыми вибрациями. Ультразвуковая чистка направлена на очищение поверхностных слоев кожи, бережно отшелушивая ороговевшие клетки и очищая загрязненные поры.

Такой способ чистки подойдет для пациентов, у которых не имеется серьезных проблем с эпидермисом, так как процедура направлена только на внешние проявления проблемы, но не уничтожает причину ее появления

Действие ультразвука помогает лишь при небольших загрязнениях лица, снимает незначительные воспаления, выравнивает мелкие морщинки и улучшает циркуляцию крови. После процедуры заметно улучшается цвет лица, кожа выглядит свежей, здоровой, сияющей, мягкой и увлажненной.

Ультразвуковую чистку подразумевают под комплексной терапией, в состав которой входит не только очищение кожи с помощью ультразвука, но и использование дополнительных косметических средств — всевозможных кремов, масок и сывороток. Комплексный уход позволит достичь лучшего результата, поскольку при ультразвуковой чистке лица роговой слой эпидермиса становится намного тоньше, что позволяет активным веществам средств проникать с его поверхности в более глубокие слои кожи.

Мезотерапия

Мезотерапия — достаточно серьезный способ в борьбе с несовершенствами кожи. Процедура заключается в том, что под кожу вводятся инъекции с сильно действующими химическими компонентами(антибиотики и иммуностимулирующие препараты), которые способствуют уничтожению вредоносных бактерий и справляются с закупоркой пор, вследствие большого выделения сального секрета кожи. Такой вид терапии рекомендуется пациентам с ярко выраженной проблемой образования угрей и прыщей.

Мезотерапия не рекомендуется лицам, не достигших 25 лет, а также пациентам, страдающим высокой чувствительностью кожи. В целом, уколы не наносят значительного вреда здоровью и хорошо устраняют причины образований кожных высыпаний.

Таким образом, разные косметические процедуры направлены на разные проблемы с кожей, имеют свои плюсы и минусы, и для того, чтобы определить нужную терапию, следует проконсультироваться со специалистом.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика