Вирус Эпштейна-Барр, или вирус герпеса человека 4 типа: в чем опасность?

Лечение

#1 18 июня 2023 в 21:36

Вирус Эпштейна-Барр, по-другому называемый вирусом герпеса человека 4 типа, относится к семейству герпесвирусов, широко распространенных на поверхности планеты. Патогенность вируса Эпштейна-Барр варьируется от легкой до смертельно опасной. Широка распространенность данного вируса: по статистическим данным, около 90% взрослого населения перенесли болезни, вызванные герпесвирусом 4 типа.

Строение вируса

Вирус герпеса человека 4 типа представляет из себя капсид шаровидной формы, окруженный цитоплазмой. Капсидом называют внешнюю оболочку вириона вируса, защищающую генетическую информацию, содержащуюся внутри.

Под капсидом вируса содержится генетическая информация – двухцепочечная ДНК. Таким образом, вирус относится к ДНК-вирусам (другим вариантов генетической информации у вирусов является РНК). Следует отметить, что в ходе жизненного цикла вирион не проходит через РНК-стадию.

Отличительной особенностью от других вирусов герпеса является то, что вирион не уничтожает клетку-носитель, а, наоборот, ускоряет ее деление. Таким образов, ген проникает в здоровую клетку, внутри которой реплицируется и продолжает существовать во всех дочерних клетках. Эта черта во многом является причиной часто бессимптомного течения болезни.

Патогенность

Вирус герпеса 4 типа может вызывать множество заболеваний, включающих в себя и легкие формы, и тяжелые, представляющие угрозу человеческой жизни.

Заболевания, связанные с вирусом Эпштейна-Барр:

  • герпес;
  • стоматит;
  • гепатит;
  • гипотиреоз;
  • рассеянный склероз;
  • синдром хронической усталости;
  • инфекционный мононуклеоз.

Доказано, что вирионы способны активно делиться в опухолевых клетках. К наиболее опасным заболевания, которые связываются с наличием в организме вируса Эпштейна-Барр, относятся злокачественные опухоли, в частности лимфома Ходжкина, лимфома Беркитта и назофарингенальная карцинома (рак носоглотки).

Лечение

При легких типах заболеваний в качестве лекарственных препаратов применяют стандартные противовирусные препараты, использующиеся для лечения группы герпесвирусов. При более тяжелых формах необходима специфическая терапия.

Всеобщей вакцины на данное время не существует. Трудности в изготовлении заключаются в непостоянном (меняющем в течение времени) белковом составе капсида вируса. Белковый состав капсида – главная цель поражения при разработке вакцины, так как после его разрушения действующее вещество может без проблем проникнуть в цитоплазму вируса, где находится незащищенная генетическая информация. Также это позволяет защитной системе организма распознать патогенные клетки и начать активно действовать.

Вирус герпеса – одно из самых распространенных заболеваний в мире. У людей с хорошим иммунитетом, как правило, болезнь протекает легко, порой бессимптомно. У людей с иммунодефицитом, однако, могут появляться более тяжелые формы заболеваний. Единственным вариантом защиты от вируса станет вакцина, работа над которой ведется уже сейчас.

#2 9 февраля 2024 в 14:37

Себя от этого вируса можно и защитить. Я пробовала многие добавки, но больше всего в конечном счёте понравился Л-лизин эвалар. Поэтому смело могу посоветовать. Герпеса давно нет, болеть простудами стала реже и улучшается состояние кожи, волос и ногтей в том числе.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика